Статьи
 

Вошли во вкус

01.12.2012, 22:30
«Рубин» не проиграл «Динамо», это москвичи выиграли у казанцев, причем выиграли по делу. «Соккер.ру» отмечает грамотную работу главного тренера динамовцев, не забывая о футболистах. Даже к нюансам не нужно придираться – сыграли сильно, победу заработали.

Дан Петреску умеет ставить игру, ведь доказывал это и в родной Румынии, и в Краснодаре, где создал боеспособный коллектив, а теперь и в Москве. Ведь заметна разница между динамовцами конца правления Силкина и той командой, что обыграла не только расшатанную оборону «Спартака», но и очень крепкого, пожалуй, самого тактически организованного соперника в РПЛ – казанский «Рубин». И понятно ведь, что все рассказы о том, что румынский наставник не строит атакующие команды – лишь часть общей легенды об эмоциональном прыгуне в высоту на линии поля. Ведь если убрать привычные действия по отношению к арбитрам, если помнить, что правой рукой Петреску является хладнокровный и сглаживающий углы Эмиль Карас, становится понятно, что тренерская свита румынского специалиста может сколачивать крепкие команды по изученному и грамотному графику.

Когда Петреску обвиняют в том, что он запрещает некоторым своим футболистам работать на атаку, первым делом вспоминаются такие несбалансированные команды, как «Спартак» — там атакующий потенциал выше, чем потенциал обороны, и понятно, что разбитая на две части команды не в состоянии склеить ласты соперника. Дан знает, что где нет организованной обороны – там нет стабильной игры. И поэтому логично начал с защитной линии, параллельно развивая атаку. И одно дело пытаться набирать очки с прошлогодним составом «Кубани», а совсем другое – создавать новую структуру с возможностями богатых москвичей. Есть мнение, во втором случае в команде уже достаточно футболистов, способных выдавать зрелищные игры, даже без Воронина и Самедова. А ностальгия динамовских болельщиков по прошлогодней игре не что иное, как попытка рассказать, что раньше и трава была зеленее.

Нет, если тренеру верят, если он строгий, но справедливый, можно даже без явного лидера Кокорина выиграть у такого сложного соперника, как «Рубин». И ведь, в самом деле, казанцы не сыграли ужасно. Нет, в первом тайме создавали моменты у ворот соперника, вполне могли забить гол. Но вместо этого пропустили два мяча с двух ударов створ. Чем-то напоминает матч «Спартака» и «Зенита», однако оборона у Бердыева сильнее будет. Значит, победа динамовцев в дерби, ошибочно воспринятая некоторыми экспертами в качестве подарка со стороны «красно-белых», была отрезком общей дороги. У Петреску получается. В первую очередь, ему удалось создать взаимопонимание между игроками и вселить уверенность, даже в тех, кто раньше о выходе с первых минут и не мечтал. Разумеется, отличная игра Соловьева такой же фактор победы, как и отсутствие Кузьмина, однако не сказать, что всё в этой игре было изначально против «Рубина».

Например, на их стороне было моральное превосходство из-за внушительной серии, кроме того, их линии должны быть сыграннее, чем динамовские. Однако слова и дела не всегда являются частью целого. На словах казанцы сыграли неплохо, на деле – хуже соперника. Три безответных мяча влетели в ворота Рыжикова, и это заслуга атакующей стороны. Отличные кроссы, неплохая игра на опережение, качественные по силе и точности удары, умные действия в центре поля. Конечно, можно отметить, что команда Бердыева сама себя тактически разрезала пополам, Рондон сыграл без поддержки, Карадениз и Касаев не довели свои действия до голевого завершения, Быстров не пригодился, Дядюн сыграл не многим лучше, хотя старался. И плохо сыграли фланги обороны, опытный Ансалди и универсальный Маркано выступили неубедительно, в результате чего Шаронов и Боккетти, как ни меняли позиции, нейтрализовать оппонентов не сумели.

Вроде бы ничего хитрого, ничего необычного, не было феерии. Зато была работа, работа и еще раз работа. Или по Ленину, или по Петреску – оба правы, труд не сделает из обезьяны человека, зато вполне может вернуть команде с неплохим составом уверенность. Дело ведь было в уверенности, в физических кондициях. Теперь бегут Фернандес и Гранат – Березовский спасает, но реже, чем приходится спасать вратарю без обороны, к Чичерину и Ломичу по матчу претензий нет, Соловьев и Юсупов себя показали, Нобоа и Семшов – подтвердили класс, последний еще и доверие со стороны Петреску себе возвращает вместе с приемлемым весом. Так что всё
идет так, как следует, если взять команду с провальным стартом и попробовать до конца первой части чемпионата наладить игру.

Оборона «Динамо» не подставляет команду, Нобоа и Кураньи – два легионера, к игре которых было немало вопросов, в основе, а остальные ничем не хуже. И это без Кокорина, который в этом сезоне – как десерт, способный скрасить даже неважный обед. Петреску знает, что делает, динамовцы не прогадали с тренером. Ведь Дан, невзирая на все его выходки, работает очень четко, кроме того, выдает результат и не вызывает негативную реакцию. Он может быть забавным, но при этом остается интересным. Как и сегодняшнее «Динамо». Команда интересная, в стадии становления. За ними приятно наблюдать и, быть может, для москвичей даже плохо, что футбольный год заканчивается. Они только-только вошли во вкус. Поймать кураж важно, а еще важнее – обрести стабильность.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт