Статьи
 

Точка отсчета

27.11.2012, 13:30
«Соккер.ру» вспоминает центральный матч прошедшего тура, выделяя памятное: без болельщиков играть не так весело, как привыкли, без Данни «Зенит» теряет боеспособность и подвижность, а ЦСКА в любом матче остается опасным соперником.

Атмосфера

Поединок «Зенита» и ЦСКА напоминал товарищеский из-за отсутствия зрителей, после матча об этом говорили и главные тренеры, и
футболисты, и болельщики, конечно же. Вот только акценты некоторые расставляют однобоко. Виноват не КДК – комитет вынес законное решение, а клубы, которые не читают Регламент, по которому играют. Даже после того, как наказали «Торпедо», не было попытки что-то поменять. Те же клубы не собираются работать со своими болельщиками, им лень. То есть шуму много, а конкретной работы – чуть. Приходится бороться теми методами, что и во всем мире. Матчи без болельщиков – стандартное наказание после различных выходок этих самых болельщиков. Если кому-то кажется, что за одну петарду – слишком строго, прикиньте, сколько запрещенных вещей пронесли на трибуны фанаты того же «Зенита» за последние сезоны.

И сколько имущества на разных стадионах они успели испортить. Так что наказали не за одного, а за группу людей, им пора взрослеть, а не КДК – подстраиваться под нарушения. Сейчас в Санкт-Петербурге только Боярский ходит на футбол, остальные — завидуют. Ловкий артист оказался на центральной игре тура в качестве общественного наблюдателя, хотя эта деталь говорит скорее о его преданности родному клубу, нежели должна вызывать какие-то негативные комментарии. Ну да, у нас не все равны, новость какая. Допускаю, что многие фанаты поступили бы так же, имей они такую возможность. Так что пусть винят паршивых овец в своем стаде, а не завидуют человеку в шляпе. И больше не повторяют разные глупости, чтобы на «Петровский» шумная поддержка вернулась надолго.

Мигель

Раньше писали, что Мигель – половина команды. Сейчас можно снова доставать из памяти старые обороты речи. «Зенит» без Данни становится коллективом, которому остро нужен простор на половине поля соперника, а когда этот самый соперник держит удар и отвечает своими уколами, получается, как Лиге Чемпионов. Без Данни они думают, как компьютеры из девяностых, а с португальцем появляется огонек. Причем огонь этот греет не только самого футболиста, как в случае с Витселем, который буквально светится от мощи, но не может ею поделиться, или Халка, ведь бразилец приносит куда меньше пользы, чем Владимир Быстров. Халк занимает место игрока российской сборной на поле лишь потому, что он номинально сильнее и стоит, как половина приличной команды. А по игре в футбол Быстров если не сильнее, то уместнее и понятнее для партнеров, чем Халк.

Вот так возвращение Данни показало, что частью команды стать по желанию руководства невозможно. Спаллетти с радостью бы работал с Витселем и Халком с первых дней трансферного окна, но его менеджеры дотянули до последнего дня, и теперь тренер вынужден издеваться над своими игроками. Витсель, пожалуй, вчера сыграл даже хуже, чем Халк, поскольку игроку с его тактической гибкостью легче найти себе место на поле. Но после парочки матчей, в которых Аксель сам тащил мяч к чужим воротам, начался период игры в прятки. Спаллетти, наверное, сам себя перехитрил, когда начал искать добро от добра. Ведь вчера убери с поля Данни – количество ловких и неожиданных ходов уменьшилось бы значительно. Мигель – это команда в команде. Без него костер горит, но не греет.

Терпение

У ЦСКА не пошла игра. Созидательная часть отсутствовала. Что всегда нравилось в Слуцком – он сохраняет адекватность и после побед, и после поражений. Леонид Викторович не спорил, ведь не было, чем крыть – «Зенит» атаковал чаще, угрожал воротам Акинфеева, армейцы же действовали вторым номером, но такой футбол подразумевает одну важную деталь – контратаки. И вот с ними была беда. Дзагоев, Хонда, Цауня и Эльм провели не лучший свой матч, если говорить о созидательной части, Муса оставался без передач, как и Кержаков, долгое время, лишь пытался найти бреши в чужой обороне. В результате ЦСКА мог проиграть, но один эпизод позволил уйти от поражения. Защитник, который сыграл очень надежно, нарушил правила в своей штрафной, игрок атакующей стороны грамотно закрыл доступ к мячу – чистый пенальти, «Зенит» отдал победу, ЦСКА забрал ничью.

И ведь надо признать, что армейцы на своей половине поля сыграли весьма недурно. Даже с учетом старательности «Зенита», который давил, давил, но продавить сумел лишь раз, причем сделал это защитник, а совсем не игрок группы атаки. Тактически Слуцкий не проиграл Спаллетти, просто атакующие футболисты гостей провели не самый убедительный матч. Зато оказались не менее эффективными, чем соперники. Дзагоев заработал пенальти, Эльм его реализовал. Теперь у ЦСКА есть оружие в борьбе с нервами – швед умеет бить с «точки». Ничья в Санкт-Петербурге стала точкой отсчета в борьбе за чемпионство, «Зенит» и ЦСКА будут бороться за титул, нет сомнений. Причем отдать предпочтение кому-то сложно. Тем более, не будем забывать о «Анжи» — им играть и против ЦСКА, и с «Зенитом». У питерцев вообще веселый календарь до нового года – «Спартак», «Милан» и «Анжи».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт