Статьи
 

Орлы прилетели

23.10.2012, 13:30

Неумолимо приближается важнейший для «Спартака» матч против «Бенфики». Любой результат, кроме победы, поставит под серьезное сомнение надежды «красно-белых» на продолжение борьбы в ЛЧ. «Соккер.ру» вспоминает предыдущие залеты «орлов» в Россию.

В последние двадцать лет, когда российский футбол обособился в самостоятельную епархию после распада Советского Союза, слепой жребий не раз и не два преподносил в соперники нашим командам португальских оппонентов. Это касается и клубной жизни, и встреч на уровне сборных – эхо недавней победы дружины Фабио Капелло над Криштиану Роналду и компанией все еще греет душу болельщикам сборной России. Прошло чуть больше недели, и теперь другие португальцы жаждут поквитаться с искусственным газоном «Лужников» и его сегодняшними хозяевами: «Бенфика» едет в гости к «Спартаку». Лиссабонский клуб лично четырежды сталкивался с нашими полноценными представителями в еврокубках, поэтому нелишне будет вспомнить предыдущие визиты «орлов». Подчеркиваю – говорим только о матчах, сыгранных на территории Российской Федерации, поединки в Лиссабоне рассмотрим перед ответной поездкой «красно-белых» на Пиренейский полуостров.

25 ноября 1992-го года
Кубок УЕФА 1992/1993, третий раунд (1/8 финала)
«Динамо» – «Бенфика» — 2:2
Голы: Калитвинцев 75’; Деркач 88’ – Исайаш 35’, 54’.  


Об этом матче обязательно расскажет футболистам «Спартака» Валерий Клейменов – нынешний тренер вратарей московского клуба, который двадцать лет назад защищал ворота «Динамо» в том памятном матче на стадионе «Торпедо». Памятном по многим причинам. Во-первых, погода, ведь сражались на заснеженном поле – в условиях, в которых важнее умения играть футбол становятся бойцовские качества и выносливость. Во-вторых, несмотря на капризы погоды, сюжетец у этого поединка был тот еще. И, в-третьих, это был уникальный случай, когда против отечественного коллектива играли сразу два россиянина в составе заезжего клуба – Мостовой и Юран. Навскидку вспоминается еще визит того же Мостового вместе с Карпиным в Санкт-Петербург в составе «Сельты». Но то был Кубок Интертото – а здесь турнир серьезнее, да и стадия достойная – победитель дуэли получал путевку в четвертьфинал.

В составе того «Динамо» под предводительством Валерия Газзаева также было немало известных личностей: помимо Клейменова, это Андрей Кобелев – нынешний тренер «Крыльев Советов», Омари Тетрадзе, Юрий Калитвинцев – бывший футболист сборной Украины, ныне трудящий в штабе национальной команды соседей, Евгений Смертин – старший брат Алексея Смертина. Но поначалу на виду были наши по ту сторону баррикад, поспособствовавшие быстрой адаптации одноклубников к тяжелым условиям. Юран поучаствовал в развитии атаки, приведшей к первому голу Исайаша, а Мостовой сделал для бразильца дубль, сообразив тому такую передачу, что оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам. К чести динамовцев, они не сдались: сначала Калитвинцев получил возможность для удара в упор, а за пару минут до финального свистка Деркач сравнял счет точным выстрелом со штрафного. О развязке этой дуэли подробно расскажем, когда «Спартак» отправится в Лиссабон.  

31 октября 1996-го года
Кубок обладателей Кубков 1996/1997, второй раунд (1/8 финала)

«Локомотив» — «Бенфика» — 2:3
Голы: Соломатин 9’; Гарас 59’ – Пандуру 48’; Донизетти 63’; Жоао Пинту 89’


Следующей поездки в Москву «орлы» ждали четыре года, и соперником их на этот раз стал «Локомотив». Опять 1/8 финала, только турнир другой – Кубок обладателей Кубков. И снова «Бенфика» пропустила дважды от российского клуба на его поле, но забить на этот раз сумели сразу три мяча, причем победный – словно в отместку за ту упущенную победу над «Динамо», провели примерно на тех же минутах, когда забивал Деркач четырьмя годами ранее. Впрочем, обо всем по порядку. Важно, что это был уже ответный матч, в Лиссабоне железнодорожники проиграли со счетом 0:1 – крайне неприятное поражение, ведь любой гол, пропущенный в родных стенах, заставлял забивать в конкретно взятом матче на два мяча больше соперника. Но началось все очень хорошо: уже на девятой минуте Соломатин не оставил следа от преимущества португальцев, завоеванного на «Эштадиу Да Луж», открыв счет в самом дебюте.


Все шло по плану ровно двадцать минут – к этому времени Сергей Гуренко успел получить два «горчичника», и датский судья ловко склеил из них одну красную карточку, а следом удалил и возмущавшегося на скамейке Семина. «Локомотив» и в меньшинстве был хорош, имел моменты, а в начале второго тайма забил во второй раз, но гол отменили из-за весьма спорного офсайда. Это был переломный момент, ведь пока наши футболисты хватались за головы, «Бенфика» провела свою атаку и сравняла счет: румын Пандуру точным ударом в дальний угол поблагодарил Вальдо за великолепный пас. Потом был гол надежды Олега Гараса и скорый ответ Донизетти – 2:2. А на предпоследней минуте известный товарищ Жоао Пинту добил окончательно выбившийся из сил «Локо», поразив ворота Сергея Овчинникова со второго этажа. Так «Бенфика» избавила железнодорожников от еврокубковой кампании. 


17 февраля 2005-го года
Кубок УЕФА 2004/2005, второй раунд (1/8 финала)

ЦСКА — «Бенфика» — 2:0
Голы: В. Березуцкий 11’; Вагнер Лав 60’.


А через девять лет московские армейцы, можно сказать, отомстили за «Локомотив», выбросив «орлов» из Кубка УЕФА, который в итоге достанется именно ЦСКА, «за шиворот». Обязательно нужно напомнить, что этот важнейший матч состоялся вовсе не в Москве, а в Краснодаре, где в феврале и ветры тише, и травка зеленей. При этом российский клуб без поддержки не остался – полный под завязку стадион «Кубань» гнал армейцев к победе, и арендаторы краснодарского газона не подвели. Шутка ли – в двух предыдущих приездах «Бенфики» за португальский клуб неизменно отличались бразильцы: дважды Исайаш в 1992-м, Донизетти – в 1996-м. ЦСКА, выражаясь неофициальным языком, «прохавал фишку» — и пришла победа, ведь в обоих голах москвичей представители карнавальной нации приняли непосредственное участие.


В дебюте матча Даниэль Карвальо в своем стиле забросил сферу в чужую штрафную со стандарта, мяч влетел в толпу, а из нее вылетел в ворота Кима. Карвальо, как известно, слишком быстро сдулся, оставшись яркой вспышкой в памяти болельщиков ЦСКА, а вот автора второго гола добрым словом вспоминают до сих пор, несмотря на стандартное нытье на протяжении всей российской карьеры. Вагнеру Лав можно многое простить за его игру и такие голы такой важности, как в тот вечер в Краснодаре. Бразилец принял пас Рахимича из глубины, улучшил позицию и неожиданно пробил с левой в ближний угол. Хороший задел перед выездной игрой был сделан, через неделю армейцы отправились в Лиссабон за путевкой в следующий раунд плей-офф.


15 февраля 2012-го года
Лига Чемпионов 2011/2012, 1/8 финала

«Зенит» — «Бенфика» — 3:2

Голы: Широков 27’, 88’; Семак 72’ – М. Перейра 21’; Кардосо 86’.


А крайний в противостоянии поединок с «Бенфикой» на российской земле состоялся в феврале этого года в Санкт-Петербурге. Перипетии этого матча подробно описаны в отчете «Соккер.ру»,
а после и в статье более аналитического содержания. Мы же просто вспомним дубль Романа Широкова, необязательные голы, пропущенные «Зенитом» («Спартаку» следует поучиться на ошибках конкурента по РПЛ, чтобы не повторить их сегодня), и, конечно, шикарный гол Сергея Семака пяткой – наверняка, одно из красивейших взятий ворот в исполнении наших футболистов по итогам уходящего года. Кроме того, до сих вспыхивает досада, когда вспоминаешь тот матч на «Петровском», ведь ни для кого не секрет, что в итоге эта дуэль португальцам была проиграна – во многом, по причине довольно халатных действий в домашней игре. Хотя, если вырвать ту встречу из соревновательного контекста, то получится увлекательнейший по всем статьям поединок – там и зрелище, и изящество, и характер. Желаем всего этого вечерней схватке «Спартака» и «Бенфики», а «красно-белым» — только победы! Не страшно, если счет снова будет 3:2, главное – чтобы в пользу российского клуба.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт