Статьи
 

Быстрее всех

23.10.2012, 12:00

Быстров оказался лучше Месси, как и три десятка человек. Уолкотт на вершине, хотя от этого лучше в футбол играть не стал, а многие игроки из РПЛ – в списке самых быстрых игроков мира. «Соккер.ру» интересуется: так ли важна скорость для футболиста?

Говорят, без скорости в футболе не станешь выдающимся мастером. Врут. Но когда приклеивают ярлык «медленный» – словно гвоздем прибивают бутсы к стенке. И тоже врут. Этот миф старательно распространяется, хотя понятно, что скорость бывает разной, что общие скорости в игре растут с развитием подготовительных схем и медицинских препаратов, позволяющих выжимать из организма максимум. Но забывают как-то, что разница в скорости бега далеко не всегда спасает, и, тем более, сама по себе скорость ничего игроку не гарантирует. Не влияет на силу и точность удара, на реакцию, на резкость, которая важна.

И лишним доказательством служит любопытный список пятидесяти самых быстрых стайеров в мире футбола по версии одного американского спортивного сайта. Говорят, соединили воедино умение бежать без мяча, показатели по стартовой скорости и оценили шустрость бега с мячом. Масштабно зашли, одним словом. В США вообще любят смотреть на спорт глазами цифр. Свести воедино показатели различных специальных служб, которые ведут статистику, сейчас не составляет труда — в результате получили рейтинг из 50 имен. Первое место легко угадывается – Тео Уолкотт как был, так и остается обладателем самой высокой скорости в мировом футболе. Стал ли по этой причине он ближе к мировому господству? Ни на сантиметр, ведь в спорте №1 не стартуют с одной линии, и чтобы остановить Уолкотта, достаточно быть на два метра ближе к своим воротам и удачно сыграть в подкате.

В футболе не всегда нужно догонять, часто надо просто встретить. А встречать можно даже стоя. Например, в одном из товарищеских матчей защитник «Колорадо Рэпидз» Марвелл Уинн, пробегающий стометровку за 10,39 секунды, весьма удачно встречал Криштиану Роналду. Думаете, Жозе Моуриньо побежал подписывать игрока сборной США? Нет, поскольку парня давно знают – ему двадцать шесть годков, а за национальную команду провел только пять матчей за пять лет, невзирая на скорость. Между прочим, четвертый человек в списке. Выше него лишь эквадорец Гуэррон из китайского чемпионата – двадцать семь лет человеку, и Джонатан Бибиани – вингер из «Пармы», которого даже в сборную Франции не зовут. А обладателя пятого места японца Рио Миячи «Арсенал» отдал в аренду «Уигану», причем это третья аренда за два года. Уж Арсен Венгер прекрасно знает, что скорость футболиста не определяет его уровень.

Поэтому в «Манчестер Юнайтед» берут Кагаву, которого в этом списке вообще нет. Вообще, в десятке из футболистов топ-уровня лишь Арьен Роббен. У голландца на лбу написано, что скорость является важнейшей составляющей противоречивой, но талантливой футбольной личности. Уолкотт молод, многого требует и немало говорит, но он не в числе самых сильных игроков планеты. Как и талант из «Сан-Пауло» Лукас Моура, как и Аарон Леннон из «Тоттенхэма». Не говоря о Викторе Ибарбо из «Кальяри» или Иньяцио Абате из «Милана». Последнему, помимо скорости, хорошо бы работать головой – защитник с отличными физическими данными, но слишком бестолковый, если ставить его в один ряд с тем же Кафу, который и бегал неплохо, и игру читал замечательно. О сравнениях с такими мыслителями, как Неста, вообще молчу…

А где же Роналду? Резонный вопрос – португалец лишь четырнадцатый в списке, причем ниже Сейду Думбия, Лусиано Нарсинга из ПСВ и Элизеу из «Малаги». Думаю, тут вопросов нет – это тройка играет невероятно быстро. Вот только Роналду выше их всех по общему уровню. Не удивляет, что в списке много игроков, имена которых нам ничего не скажут – бегунки были всегда, а у кого не получалось в легкой атлетике, шли в футбол. Например, в составе «Тоттенхэма» и Уолкер, и Леннон быстрее Гарета Бэйла, но пробивная мощь валлийца делает его более сильным футболистом, чем партнеры. И поэтому именно Гаретом интересуются большие клубы. Кстати, в первой тридцатке есть еще один представитель РПЛ – Владимир Быстров. Оправдывает свою фамилию, но даже в пределах России Владимир не является лучшим футболистом.

Неудивительно, ведь ни Бастосу, ни Питройпе их скорость не помогает вырасти в большую звезду. А вот тот факт, что Хосе Кальехон обладает отличными скоростными показателями, ему еще пригодится. Хотя вряд ли сделает из Кальехона второго Фалькао – не только скорость нужна и важна для нападающего. Ведь тот же Месси ниже Быстрова, открывает лишь четвертый десяток. И дело не в том, что аргентинец не умеет быстро бегать, просто всё зависит от способа подсчета. Если брать скорость бега как таковую, то Месси не может дать фору более высоким людям с развитым торсом, длинными руками и ногами. Частота шага сумасшедшая, а длина – маленькая. Вот и весь ответ, к тому же, Лионель обожает медленно начинать свои проходы, что тоже повлияло на оценку. А так аргентинец, конечно же, скоростью не обделен.

Как и Фарфан, Элиа, Обафеми Мартинс, Виктор Обинна и Алексис Санчес – именно эти люди идут рядом с Месси, как и Ахмед Муса, ведь ЦСКА любит выбирать быстрых футболистов в группу атаки. Кстати, по общим показателям Майкон из «Локомотива», как и все перечисленные выше, быстрее раскрученного Неймара. Не удивлюсь, если Пеле придаст этот список критике, если увидит – оказывается, Неймар не такой уж и быстрый, если говорить о суммарной скоростной работе и возможностях организма. Например, оказалось, что фантастически быстрые Хесус Навас, Хорди Альба и Франк Рибери намного ниже, чем более скромные футболисты. Тот же Марк Гонсалес находится на сорок первом месте, но от этого больше пользы приносить не стал. Вообще, из пятидесяти человек только девятерых я бы лично включил в список лучших футболистов мира. Большинство так вообще или слишком молодые, или средние игроки, которые великими не станут в силу уровня и возраста. Быстров не получит «Золотой мяч», с этим, конечно, нельзя спорить.

Сама по себе скорость мало что значит. И единственный плюс умения быстро бегать в футболе – ее нельзя регулировать. Подтянуть скорость можно лишь до определенного значения. Дальше идет генетика, количество определенных веществ в мышцах. Не случайно в первой пятерке лишь смуглые парни – они объективно быстрее, спросите у Болта. Хотя сейчас учатся обходить стартовые показатели. Если в детстве футболиста правильно тренируют, то с бегом у него проблем не будет, как и с выносливостью. А в приведенном списке речь скорее о том, что было изначально. Да, есть пятьдесят игроков, способных пробежать сто метров быстрее остальных, или ускориться по ходу матча. Но игровой класс прямо от скорости не зависит. Пирло, например, или Иньесты, или Хави в этом списке вообще нет, как и десятков других замечательных игроков. Но они выше на голову в понимании футбола многих в этой полусотне. Каждому свое, но если со скоростью бега еще можно работать с помощью тренеров и препаратов, то умение понимать футбол развить куда труднее. Вернее, развить его невозможно. Тут уже работает не тело – достаточно изученное, а мозг – структура намного более сложная и многогранная. Просчитывать, когда наступят моменты озарения, люди не умеют. И у Роналду с Месси получается намного чаще показывать нечто новое, чем у Уолкотта или Бибиани, хотя оба номинально быстрее.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт