Статьи
 

Ловушка с секретом

22.11.2012, 01:00

А ларчик открывался просто: выигрывай домашний матч у «Малаги», приехавшей без половины основного состава и должной мотивации, готовься к войне в Милане. «Соккер.ру» разочарован очередной неудачей «Зенита» в ЛЧ и не видит поводов для восхищения камбеком.

О чем снова трезвонят эти дилетанты-журналисты? О какой-то «Малаге», о трех очках, о продолжении борьбы в Лиге Чемпионов. Когда смотрел первый тайм матча на «Петровском»,
задался вопросом — а, может, это только всем, неравнодушным к российскому футболу людям, нужны эти победы, происходящие где-то в параллельном мире? Наверное, в смежной реальности Роман Широков носится до седьмого пота, улыбкой и добрым словом подбадривает партнеров, Кержаков реализует девять моментов из десяти, а защитники и Вячеслав Малафеев – само внимание и аккуратность.

Есть такое заштампованное выражение – «коллектив единомышленников». Выражение есть, и коллектив у «Зенита» в наличии, а вот единомышленников – раз, два и обчелся. А ведь говорят, что была команда, сметавшая со своего пути всех в России, местами вальяжная и гордая, но ладно скроенная и дельно сшитая. Куда все это пропало? Складывается ощущение, что футболисты питерского клуба решают на поле не одну общую задачу – как это должно быть, а каждый озабочен какой-то своей проблемой. И даже Лучано Спаллетти позволяет себе взять паузу на индифферентное созерцание безрадостной картины, хотя раньше он умел встряхнуть команду, не дожидаясь перерыва. Здесь – даже не предпринял попыток.

Работу Спаллетти оценивать легко – он почти три года в России, мы видели матчи, которые Лучано отрабатывал на максимуме, сегодня от него требовалось то же самое. Но даже заводному «алленаторе» бывает скучно, а запоздалое перестроение схемы – это прекрасно, но как будто сделано больше для себя. Вроде – посмотрите, как я умею. Дотянулся бы до победы – посмотрели бы, но самолюбование, которым в «Зените» грешит чуть ли не каждый второй, в очередной раз не довело до добра. Уже два месяца чемпионы России мучаются, а не играют. Говорим об этом после каждого матча, но постоянно нарываемся на критику со стороны болельщиков: «Да мы „Аланию“ обыграли, да мы „Волгу“ и „Ростов“ добили, а этим журналюгам-злопыхателям лишь бы грязь лить».

Только это не грязь, а объективная реальность. И да – мы бы хотели, чтобы все российские команды играли сильно, нам хвалить намного приятней, поверьте. Но не наиграли на похвалу в очередной раз, даже уйдя от поражения после 0:2. Не наиграли как команда, хотя, к примеру, Данни нужно благодарить и кланяться ножки – и за то, что не боится снова брать на себя ответственность после длительного простоя, и за гол, и за интервью на русском языке после неудачного матча. Только вот незадача – даже португалец не всесилен, ведь раньше он играл в другом «Зените», который был слаженным и ритмичным, и где соло Мигеля вплеталось в музыку оркестра. А теперь каждый бренчит, что хочет, не пытаясь включить слух и подстроиться под тех, кто вокруг.

Тут как ни посмотри – хоть по линиям, хоть по блокам, хоть под углом. Ведущая геометрическая фигура в современном футболе – треугольник, из этих равнобедренных, равносторонних и импровизированных частей состоит вся игра. Насчитать их можно много, но главные – это троица полузащитников и два треугольника, которые составляют на каждой из половин поля крайний защитник, центральный хав и инсайд. Срединная структура «Зенита» еще так-сяк – выезжает на работоспособности Денисова, но две крайние фигуры не работают с должной систематичностью. И если Данни со временем научился сотрудничать с Губочаном, потом и Файзулина приняли в коллектив, то справа совершенно ничего не работало, пока не вышел Быстров вместо Анюкова.

Халк много играет сам с собой, Витселю не хватает находчивости и основательности – один раз может выдать классный пас, потом упустит момент, захлебнет атаку. И общее командное движение не может радовать, ведь на уровне отработали только минут десять из девяноста – этого может хватить в игре с «Волгой» или «Ростовом», но в Лиге Чемпионов даже полуторный состав «Малаги» не простит. Индивидуальные ошибки разбирали сразу после матча – повторяться не будем, тем более проблемы «Зенита» глубже невнятных выносов Малафеева и промахов Кержакова. Питерцам нужна серьезная встряска, хотя вряд ли она случится до зимнего перерыва. А там – как знать, либо придет осознание, либо придется применять кадровые решения, но, в любом случае, тотальная осмысленность откладывается.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт