Статьи
 

Неудачливый триумфатор

21.11.2012, 16:00

Ни историческая победа в ЛЧ, ни уж тем более выигрыш Кубка Англии не уберегли Роберто Ди Маттео от отставки после неудачного игрового отрезка нового сезона. «Соккер.ру» размышляет над главной новостью дня.

Футбольная судьба – штука коварная, судьба футбольного тренера – коварная, да еще и неблагодарная в придачу. Ну, а если ты тренер лондонского «Челси», то ожидать подвоха от судьбинушки можешь в любой момент. Сегодня ты выигрываешь трофеи и купаешься в лучах славы, а завтра уже стоишь на обочине большой футбольной дороги, обильно поливаемый грязью со всех сторон. Роберто Ди Маттео удалось то, чего никому не удавалось за более чем 100-летнюю историю существования ФК «Челси». Итальянец выиграл Кубок Чемпионов. Но ни это достижение, ни скромность и обаятельность самого Роберто не помогли ему избежать отставки после того, как команда одержала всего две победы в 8-ми встречах подряд и оказалась на грани вылета из Лиги Чемпионов нового сезона (а по сути – уже перешла эту грань). Кто-то бы мог простить такое в память о заслугах 6-месячной давности, но у Романа Абрамовича иные взгляды на жизнь. Он самого Моуриньо по ходу сезона увольнял, а тут какой-то Ди Маттео…

А ведь все складывалось так хорошо для «Бобби». Полноценный контракт, хорошие, казалось, взаимоотношения с лидерами в раздевалке, отличный старт сезона, пусть и омраченный кошмарным «влетом» в Суперкубке Европы от мадридского «Атлетико». И куда все подевалось позже? И что стало причиной этому? Ди Маттео оказался слишком дружелюбным для игроков «Челси», и те сели ему на голову? Или же причина куда проще – Роберто добился успеха в концовке прошлого сезона за счет морального подъема команды после отставки ненавистного Виллаш-Боаша, а теперь, когда эмоциональный заряд погас, оказалось, что чисто тренерских умений итальянцу недостает? Любой вариант имеет право на жизнь, но повторюсь – работая в «Челси», ты можешь быть уволенным, даже будучи лучшим тренером мира. Такое уж тут место неспокойное.

Любопытнее всего тот факт, что стороны разошлись полюбовно, если верить официальным источникам. Другими словами – Ди Маттео не имеет претензий к Абрамовичу, и не будет настаивать на каких-то заоблачных отступных. Этот факт отчасти говорит о том, что Роберто смирился с тем, что не справился с задачей, он и сам это отчасти признал после финального свистка в Турине. Ди Маттео ведь еще летом мог покинуть свой пост, несмотря на оглушительный успех – победа в ЛЧ изначально не давала ему никаких гарантий. Но Роман Аркадьевич все же решил рискнуть, подписав с Роберто 2-летний контракт и предоставив ему новых дорогостоящих футболистов. И все получалось у «Челси» на старте сезона, но только до поры до времени. Что же делать теперь владельцу лондонцев?

Не стихают разговоры о Гвардиоле, к ним добавляются слухи о Рафе Бенитесе и Харри Реднаппе, а особенно остроумные британские аналитики всерьез рассматривают возвращение в клуб Дидье Дрогба в качестве тренера. Какой из вариантов был бы оптимальным для «Челси»? Этого не знает даже сам Господь Бог, складывается такое впечатление. Ведь за последние 9 лет на «Стэмфорд Бридж» сменилось 8 наставников (ждем 9-го), и в этом показателе с Абрамовичем может потягаться лишь экспрессивный сицилиец Дзампарини из «Палермо». Более того – с отдельными мастерами тренерского цеха Роман Аркадьевич вовсе не церемонился, увольняя спустя очень короткие временные отрезки. Луис Фелипе Сколари, к примеру, проработал в Англии 223 дня, Авраам Грант – 247 дней, Андре Виллаш-Боаш – 256 дней. Роберто Ди Маттео продержался 262 дня, и, в принципе, может гордиться собой.

Вот только складывается впечатление, что проблема нынешнего «Челси» вовсе не в тренере, точнее – в первую очередь не в нем. Слишком многое в стане «синих» зависти от ветеранов клуба, которые своим общим авторитетом способны «задавить» любого, даже самого маститого специалиста, не говоря уже о молодых, вроде РДМ и АВБ. Возможно, Роману Абрамовичу, прежде чем остановиться на новой кандидатуре главного тренера, нужно серьезно подумать над тем, какие гарантии управления командой он может предоставить «коучу». Ведь тот же Гвардиола вряд ли согласится быть на поводу у группы игроков, которые имеют собственные взгляды на жизнь и футбол, а уж Харри Реднапп и вовсе пошлет такие порядки куда подальше. Засовывать в террариум новую наживку каждый сезон, чтобы посреди оного вытаскивать ее обессиленное тело и уповать на эмоциональный подъем? Слишком авантюрно. Хоть и сработало один раз с блеском.

Отставка Роберто Ди Маттео спустя полгода после выигрыша самого престижного трофея в клубном футболе современности – иллюстрация того, насколько этот самый современный футбол стал циничен и жесток. Даже трофеи не дают теперь долгосрочного «защитного тотема». Нужно быть на высоте всегда, нужно стабильно давать результат, потому что на твое место всегда поглядывают конкуренты и потенциальные сменщики. Символично, что Роберто Ди Маттео был уволен после поражений от своей предыдущей команды и команды, представляющей его родину. Но куда более символично то, что к провалу «Челси» и конкретно его тренера привело желание отказаться от тактики, подарившей «синим» оглушительный успех весной. «Автобус», столь непопулярный у публики, был загнан в гараж, а вот навыков вождения более скоростного вида транспорта у Ди Маттео не оказалось.

Без работы молодой наставник, как мне кажется, не останется. У него ведь и до «Челси» была карьера, и были достижения, о которых многие успели забыть. И ведь было от чего забыть – итальянец, как ни крути, свой краткосрочный период руководства «синими» вписал золотыми буквами в историю клуба и всего футбола. Теперь же он может отдохнуть, а конвейер под названием «Новый тренер для „Челси“ продолжает свою работу. Кто следующий? И надолго ли?

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт