Статьи
 

У страха глаза велики

20.11.2012, 13:00
«Барселону» бояться – в Лигу Чемпионов не ходить. «Спартак» прижат турнирной ситуацией к стенке, поэтому в сегодняшнем матче обязан брать очки во встрече с каталонским грандом. «Соккер.ру» расскажет о предыдущих визитах «Барсы» в Россию.

За последние двадцать лет великую и ужасную «Барселону» волей жребия пять раз заносило на просторы нашей великой и необъятной родины. И тут есть две исторические закономерности, согласно драматургии – плохая и не очень. Начнем с той, что хуже – «блауграна» ни разу не была бита нашими командами на территории России. На «Камп Ноу» обыгрывали дважды, а вот дома – никак. Но, с другой стороны, грозные каталонцы лишь однажды сумели победить, четыре встречи завершились вничью! Поговорим о каждом матче в отдельности – может, уроки из прошлого помогут «Спартаку» сегодня?

Лига Чемпионов 1992/1993, 1/8 финала
21 октября 1992-го года, ЦСКА – «Барселона» — 1:1
Голы: Гришин 17’ – Бегиристайн 60’.

Каждый уважающий себя болельщик ЦСКА либо помнит тот матч на «Камп Ноу», либо, если начал интересоваться футболом позже событий двадцатилетней давности, восстановил цепочку событий того поединка при помощи современных методов, помогающих залезть в прошлое. Несомненно, волевая победа на «Камп Ноу» — важная веха в новейшей истории армейского клуба, но, вспоминая о том успехе, часто забывают матч в Москве, состоявшийся двумя неделями раньше. Вероятно, кто-то из юных болельщиков каталонского гранда, коих в России в последнее время появилось огромное количество, думают, что до Месси, Хави и Пуйоля «Барселоны» не существовало, или она была «не та, что сейчас». Еще какая была! Собственно, об этом говорит один маленький факт: ЦСКА имел дело с действующим обладателем Кубка Чемпионов!

В майском финале с «Сампдорией» судьбу вожделенной чаши решил единственный гол Рональда Кумана на 111-ой минуте. Да вы только гляньте на состав, где звезд хватало, помимо голландца: Андони Субисаррета, Альберт Феррер, Мигель Анхель Надаль (дядя знаменитого теннисиста Рафы Надаля, болельщика «Реала»), Андони Гойкоэчеа, Христо Стоичков, Микаэль Лаудруп, Чики Бегиристайн, Хосеп Гвардиола. Внушительно, не правда ли? Ну, Пепа ведь точно все знают – это «наш человек». Гвардиола провел один из худших своих матчей в карьере – недаром заменили в перерыве, а самый заметный его ляп привел к голу Гришина. В будущем известный и успешный тренер просто подарил мяч игроку ЦСКА в середине поля, когда за линией мяча не было ни
единого товарища. Тот, что располагался на одной широте – догнать не сумел, и Субисаретта не выручил.

Армейцы продолжали контролировать ход матча, смело шли вперед, а «Барселона» вела себя вальяжно – не было ощущения, будто «сине-гранатовые» выкладываются на полную катушку. Можно сказать, каталонцы слишком увлеклись своим «величием», которое только подстегивалось легкими голами в чужие ворота. Вот, например, Чики Бегиристайн пробежал сквозь всю защиту ЦСКА, получил мяч и сравнял счет. Выскажу свое мнение: ту «Барсу» и сгубил синдром жмущей короны, и вылет от российского клуба начался вот с этого гола Бегиристайна – ведь забит он был без особых усилий, что расхолаживает. Впрочем, если гости из Испании и сегодня, несмотря на турнирную необходимость в победе, выйдут на матч со «Спартаком» без достаточного настроя – мы печалиться не станем. Это же их личные проблемы, а никак не наши.

Лига Чемпионов 1993/1994, групповой этап (1/4 финала)

2 марта 1994-го года, «Спартак» – «Барселона» — 2:2
Голы: Родионов 77’; Карпин 87’ – Стоичков 10’; Ромарио 67’.

У самого «Спартака» в обозримом прошлом есть собственный опыт встречи дорогих гостей. Причем в том матче с «Барселоной» принимали участие многие люди, которые и сейчас причастны к красно-белому клубу. Валерия Карпина представлять не нужно, Игорь Ледяхов входит в тренерский штаб Унаи Эмери, Сергей Родионов, Андрей Пятницкий и Владимир Бесчастных трудятся на благо клубной академии. У «Барселоны» же, если сравнивать с матчем полуторалетней давности против ЦСКА добавилось одна фигура, пройти мимо которой невозможно. Говорю, конечно же, о Ромарио. Коротышка отличился в московской встрече, правда, его гол в середине второго тайма не стал первым, ведь в дебюте отличился Христо Стоичков. На 70-й минуте казалось, что «Спартак» неизбежно проиграет, но нашлись люди, которые так не думали.

Но обо всем по порядку, ведь голы гостей тоже заслуживают внимания. «Красно-белые» умели пропускать глупо и в те времена. Вот Никифоров – опередил оппонента, выбил мяч за боковую линию и вальяжным шагом двинулся в направлении ворот, а розыгрыш этого аута стал голевым, ведь хитрый
Стоичков в одиночестве притаился в штрафной Стауче. При этом играл-то «Спартак» неплохо – первым номером, что немаловажно, но в решающей стадии атак постоянно не хватало пресловутого «чуть-чуть». А Ромарио хватило одного кивка, чтобы головой подправить мяч в дальний угол после удобного кросса с правого фланга. Но должна же была Фортуна улыбнуться и хозяевам! Андони Субисаррета обеспечил везение, когда грубо ошибся при игре на выходе, и Сергей Родионов этой промашкой легендарного вратаря воспользовался. Во второй раз помогать не пришлось: спартаковцы разыграли роскошную комбинацию с пасом через голову, точку в которой поставил Валерий Карпин, находившийся на поле в статусе капитана. Вот такая боевая ничья, добытая не без помощи характера.

Лига Чемпионов 2002/2003, первый групповой этап (1/16 финала)
1 октября 2002-го года, «Локомотив» – «Барселона» — 1:3
Голы: Обиора 56’ – Клюйверт 29’; Савиола 32’, 49’.

Прошло еще несколько лет – и «Барселона» снова нашла дорогу в Москву. На сей раз их поджидал готовящийся к своему историческому чемпионству московский «Локомотив». В итоге, железнодорожники взяли золотые медали в России, пусть и пришлось играть золотой матч с ЦСКА, да и в Лиге Чемпионов пробились во второй групповой турнир, хотя в первых четырех матчах квартета «H» набрали только один-единственный балл! Вничью сыграли с «Брюгге», а проиграли «Галатасараю» и дважды «Барселоне». На «Камп Ноу» каталонцы еще успеют попотеть, чтобы добыть победу, но в столице России подопечные Луи ван Гаала не испытали видимых трудностей, обыграв «Локомотив» без дисквалифицированного Лоськова – лидера той команды, игрового и духовного. По сути, роскошно сыгравшая пара нападающих Савиола – Клюйверт предрешила исход встречи уже к исходу получаса игры.

Патрик – легенда голландского футбола и «Барселоны», а Хавьер в то время еще – безусый юнец. Удивительная связь поколений под каталонской крышей, тем более аргентинский «Кролик» не дает о себе забыть – завтра можем увидеть его на поле в матче «Малаги» и «Зенита». Так или иначе, Хавьер и Патрик сыграли великолепно, а когда вскоре после перерыва Савиола довел счет до
крупного – даже малейшие призрачные ростки надежды окончательно развеялись. Немного подсластил пилюлю в тот вечер только симпатичный гол Обиоры. Впрочем, с высоты времени мы знаем, что тот поход в ЛЧ получился для «Локо» успешным, несмотря на поражение от «Барсы». А «Спартаку» новое фиаско явно не сулит ничего хорошего.

Лига Чемпионов 2009/2010, групповой этап (1/16 финала)
4 ноября 2009-го года, «Рубин» – «Барселона» — 0:0

В двух крайних случаях, когда «Барселоне» доставался в соперники российский клуб, каталонцев приглашали в Казань. Говорить о двух матчах против «Рубина» так уж размашисто, как о предыдущих встречах не приходится. На это есть две причины: во-первых, матчи эти были не так давно, потому свежи в памяти, а информация о них лежит на видном месте, а, во-вторых, содержание не располагает к долгим беседам. Три года назад, например, вообще обошлось без забитых голов. И это при том, что «Барса» прибыла в Казань после домашнего поражения от команды Бердыева! Все ждали, что каталонцы
докажут случайность того результата и разобьют «Рубин» в пух и прах, но ничего подобного. От территориального преимущества «блауграны» никуда не денешься, но подопечные Курбана Бекиевича показали фирменный футбол в обороне (куда-то он ускользает в последнее время, вот где был знатный автобус!), а в атаке огрызались при помощи богатого на идеи Домингеса. А ведь состав тогда у «Барсы» по именам был, возможно, даже внушительнее текущего: плюсуем Ибрагимовича, Анри, Яя Туре, здорового Абидаля и Сейду Кейта.

Лига Чемпионов 2010/2011, групповой этап (1/16 финала)
29 сентября 2010-го года, «Рубин» – «Барселона» — 1:1
Голы: Нобоа 30’ (с пенальти) – Вилья 61’ (с пенальти).

Следующей осенью Казань вполне могла бы чувствовать себя какой-нибудь Валенсией или Бильбао – к ним тоже «Барселона» в обязательном порядке приезжает раз в год. Второе пришествие каталонского гранда подарило взыскательной публике, собравшейся на стадионе «Центральный», новую ничью, правда, на этот раз с голами. Но, откровенно говоря, «такими себе» были эти взятия ворот, если разбирать по зрелищности — оба с пенальти. «Рубин» в той Лиге Чемпионов был невероятно скучен – за весь групповой этап отличился лишь дважды, и оба раза с помощью Кристиана Нобоа и одиннадцатиметровой отметки.

Эквадорец забил на тридцатой минуте, еще полчаса хозяева вели в счета, но потом уже Вилья ответил реверансом на реверанс. На табло установился ничейный результат, но Пеп Гвардиола жаждал первой в своей карьере победы над оппонентом с четками, потому сразу же бросил в бой Месси. Лионель должен был исполнить роль джокера, он обострил игру, но не настолько, чтобы огорчить Рыжикова во второй раз за вечер. Чтобы обыграть Бердыева, Гвардиоле понадобится четвертый матч и процентов на 70 резервный состав. Но это уже совсем другая история…
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт