Статьи
 

Терпели казаки

18.11.2012, 21:00
«Анжи» провел непростой матч в преддверии важной битвы в Лиге Европы. «Ростов» приехал в Махачкалу с четким пониманием субординации. «Соккер.ру» расскажет о грамотном футболе подопечных Божовича и недоработках «Анжи».

Похоже, Миодрагу Божовичу лучше работается в условиях, когда ограниченность ресурсов прижимает к стенке. Отточил мастерство, конечно, в «Амкаре», где никогда не приходилось кататься сыром в масле. Вот и в «Ростове» получилось так, что, оказавшись в плачевной кадровой ситуации, дончане провели едва ли не лучший свой матч в сезоне с точки зрения плана, качества его исполнения и командного взаимодействия. А потери, действительно существенны: Салата, Бентли, Синама-Поньоль, Кириченко, Голенда, Гацкан – половина состава. Но Божович с легкостью нашел выход из тяжелой ситуации, попутно сообразив «из того, что было» наиболее логичную схему для выездного матча с мощным оппонентом.

Достойно смотрелась в центре обороны пара Дьяков – Ксулу, обычно крайний защитник Владимир Кисенков был отряжен в помощь Шешукову для разрушительной работы в центре поля. Вот такое компактное укрепление из шести футболистов плюс вторая часть бутерброда – Кочиш, Калачев и Чеснаускис активно встречали соперников на дальней границе трети поля, прилегающей к воротам Плетикосы. Где-то впереди маячил Стариков, о котором мы уже стали немного подзабывать. Впрочем, чистый форвард из Евгения не получился – он много работал без мяча, уходил в глубину и на фланги, чтобы цепляться за мячи. Собственно, геометрически «Ростов» был удивительно
красив, причем синхронность не терялась: двигались линиями, создавали численное преимущество на отдельных участках поля, облегчая себе задачу отбора.

Но не будем упускать из виду «Анжи». По самоотдаче претензий к подопечным Хиддинка не имею, но заметно, что месяцы напряженного графика вылились в не самое замечательное функциональное состояние в конце осени. В первую очередь, ушло командное движение. Хозяева долго владели мячом, но разыгрывали часто без обострения, а все потому, что не было дальних открываний: искать свободную зону пытался только игрок, на которого смотрел товарищ, владеющий мячом. Все остальные стояли и ждали чуда, но даже Буссуфа или Это’О не выпилят классную передачу, если им не помогать маневрами. Таким образом, проблема изобретательности является следствием недостаточного движения.

Плюс тактически были зачастую неправы – сжатый в кулак «Ростов» следовало разжимать с помощью ширины, но крайние защитники редко совершали глубокие подключения к атакам. То есть «Анжи» вел наступательные действия так, как это было удобно гостям, самые заметные угрозы приходили исключительно после стандартов – не скажешь, что у Стипе Плетикосы была уйма работы. Но самое главное – поведение команды Божовича. «Желто-синие» в определенный отрезок второго тайма даже отобрали инициативу – чтобы дать своим защитникам немного отдохнуть. Это верный ход и, уверен, что он был спланирован черногорским наставником.

Хотя, игра в атаке у дончан такая себе. Классическая английская, если говорить красиво. То есть всегда готовая пружина, чтобы разжаться в контрвыпад и фланговая игра, которая серьезно обеднялась отсутствием Голенды – подавать было не на кого. Тем не менее, философия вполне определенная. И в конкретном матче реализованная с блеском. Даже забей «Анжи» в концовке, это утверждение не подвергалось бы сомнению. Защитная линия «Ростова» сыграла добротно, Плетикоса нашелся на последних минутах, отразив парочку тяжелейших ударов и сохранив ничью. Нужно сказать, что Хиддинк искал возможность выиграть, освежив команду выходами Лахиялова, Бурмистрова и Сердерова. Усилил, пожалуй, только последний, да и то – не забил с двух моментов. Достойного усиления со скамейки у «Анжи» нет – и эту проблему будут решать в зимнее трансферное окно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт