Статьи
 

Клубок интриг

19.10.2012, 14:00
«Соккер.ру» напоминает о возвращении в строй боевых уикендов после затишья, связанного с играми сборных. Ударим футболом по скуке! А моральную подготовку начнем с предвосхищения центрального матча очередного тура АПЛ — «Тоттенхэм» против «Челси»

Несмотря на то, что «Челси» и «Тоттенхэм» представляют один город, по английским меркам их встреча не тянет на статус дерби. Дело в том, что на Туманном Альбионе футбольных клубов на квадратный километр не в пример
больше, чем на просторах нашей необъятной родины. Таким образом, если в качестве эксперимента замерить расстояние между «Стэмфорд Бридж» и «Уайт Харт Лейн», взяв за единицу исчисления базирующиеся между двумя этими точками на карте клубы, то окажется, что «Челси» и «Тоттенхэм» далеки друг от друга почти так же, как калининградская «Балтика» и «Океан» из славного города Находка. Впрочем, куда большее значение имеет не столь внушительная дистанция в таблице – «шпоры» отстают от лидирующих «синих» всего на пять очков, то есть в случае победы смогут приблизиться к сегодняшнему оппоненту вплотную.

Но еще интереснее пучок драматических интриг и человеческих судеб, опутывающий вполне себе беззлобные до поры до времени отношения противоборствующих сторон. Спросите у болельщиков «шпор» — большая победа какого английского клуба стоит им поперек горла? Незамедлительно услышите ответ, состоящий из чехарды фактов и нецензурных слов в отношении этих же
фактов. Выиграв Кубок Чемпионов в майском финале, «Челси» поставил шлагбаум перед возвращением «Тоттенхэма» в Лигу Чемпионов. Потом и кровью завоеванное четвертое место вдруг резко потеряло в цене, ведь сами незадачливые триумфаторы ЛЧ завершили английский сезон шестыми – и четвертая путевка в новый розыгрыш от Англии плавно перекочевала с севера Лондона в его западную часть. А «шпоры» вынуждены тащить бремя ненужной и неинтересной им Лиги Европы.

Но обстановка становится еще загадочнее, если копнуть до того момента, что половину пути к европейской короне в прошлом сезоне «Челси» проделал под предводительством нынешнего наставника «шпор» — Андре Виллаш-Боаша. Роберто Ди Маттео сменил португальца в критический, как казалось, момент, но факт остается фактом – свой след на «Стэмфорд Бридж» молодой наставник оставил. Уверен, до сих пор считает, что ему не дали сказать последнего слова, несмотря на полные разброд и шатания в коллективе на тот момент. Как бы то ни было, набитые во время первой пробы пера на Туманном
Альбионе шишки не прошли бесследно и заставили Андре задуматься над принципами формирования команды на новом рабочем месте.

Чтобы исключить опасность быть снова «съеденным» духовными лидерами, португалец включил хитрость: с кем-то из «старичков» подружился, неугодных отправил в родные «Гамбурги», разбил хорватскую диаспору в пух и прах и озаботился появлением в команде «своих людей» по примеру Клинта Демпси. Американец – просто умница и мечта любого тренера, но самое важное то, что Виллаш-Боаш сейчас строит «Тоттенхэм» вокруг себя, и никто чересчур умный и авторитетный ему в этом не мешает. Благодаря этому, внутри коллектива царит здоровая обстановка – трудятся и прогрессируют, будучи свободными от распрей, конфликтов и недовольств. Слегка «подвывал» Льорис по поводу сидения на лавке, но в игре с «Астон Виллой» ему доверили место в воротах, а опытный Фридель понимает, что пора передавать перчатки в руки молодому сменщику – как-никак 42-й год идет
американскому киперу, а преемник вырисовывается более чем достойный. И, наверняка, француз поднял авторитет среди болельщиков «шпор», когда в недавнем матче сборных отразил пенальти в исполнении ненавистного по причине продолжительных выступлений за «Арсенал» Фабрегаса.

Там же Льориса пытался пробить Фернандо Торрес, с которым судьба может свести Уго вновь, если тренеры и судьба тому не воспротивятся. «Эль Ниньо» забыл, как страшный сон, время, проведенное в чартах футбольных шуток и анекдотов, при Ди Маттео он выдвинулся в число ключевых исполнителей передней линии, а забитые им голы говорят о возвращении уверенности. Испанец – не одинокий вождь, ведущий неравную борьбу с природой и врагами, как часто приходилось действовать Дидье Дрогба, Нандо – важная составляющая по-хорошему претенциозной (противоречиво – но факт!) атаки «синих». Действительно, взаимодействия Маты, Азара, Оскара (факультативно в уравнение включаются Мосес или Рамирес) с Торресом порой кажутся излишне и неоправданно усложненными, но пока они дают результат – взятки гладки.

Собственно, что больше всего радует и обнадеживает в преддверии встречи «Тоттенхэма» и «Челси» — это ставка обеих команд, в первую очередь, на созидание. Автобус продали на благотворительном аукционе, «шпоры» и при более консервативном Реднаппе никогда не славились умением застегнуться на все пуговицы, поэтому не вижу предпосылок для скучного или закрытого матча. И как показывает практика больших встреч уже текущего сезона, даже имя соперника не может заставить тех и других отказаться от своей собственной игры. Имя не может, а сам соперник – вполне. «Челси» постарается не допустить ошибок «Манчестер Юнайтед» с его меланхолией, а «Тоттенхэм» постарается быть еще резче и стремительней, в весе и силе ударов уступить «синим» легко, но превзойти в подвижности – возможно.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт