Статьи

Бег без идей

17.11.2012, 16:00

«Спартак» поехал в гости к неудобному сопернику и вместе с «Волгой» придумал игру, о которой не грех рассказать подробнее, чем «Соккер.ру» и занялся. Поговорим о моментах, голе дяди Дмитрия, старательности хозяев и безобразной игре защиты гостей.

Вот умеет «Спартак» так сыграть, что если точно описать игру, то запишут в кровные враги клуба и команды. Впрочем, чьи это проблемы — оценщика или оцениваемой стороны? Давайте вспоминать свежие события. Хотя до последней минуты первого тайма счет был в пользу «Спартака», москвичи не вели игру, не играли первым номером. Часто показательной является статистика точных ударов, она ведь подчеркивает количество реальных подходов. Один точный выстрел у гостей против четырех у хозяев. А если вспомнить, что Салугин реализовал лишь третью свою возможность открыть счет, причем первая была просто шикарной – надо было попасть в пустые ворота, можно смело писать, что до перерыва спартаковцы играли скромным вторым номером. Гости явно делали ставку на индивидуальный уровень футболистов, но ни по движению, ни по качеству принятых решений не переиграли «Волгу».

Нижегородцы хорошо вошли в игру, потом пропустили – Дмитрий Комбаров сделал подарок племяннику (у брата Кирилла родился сын, с чем молодого папу и поздравляем!), шикарным ударом реализовав штрафной удар. А затем хозяева за счет эмоций и темпа пытались добавить спартаковцам проблем в обороне. Конечно, иногда получалось слишком сумбурно, порой гости оказывались вблизи чужих ворот, было даже спорное столкновение Эменике и Кержакова, но шансы Салугина краше. Да и вообще, по желанию Александр был лучшим на поле в первом тайме, с ним сравниться может лишь Аджинджал, который в свои почтенные футбольные годы борется за каждый мяч.

Кого можно выделить у спартаковцев до перерыва? Ари, быть может, за попытки разгонять контратаки, да и капитана Дмитрия – солидно играет. А так надо ругать стандартных страдальцев, ведь защитники действовали скверно. Столько позиционных ошибок, что не удивил бы счет 2:1 в пользу хозяев по итогам первого тайма. Стоит признать, что фаворит матча, отдавший сопернику мяч, пространство и оставляющий красивейшие дыры в обороне, заслуживает показательную порку. Эмери в перерыве точно нашел, о чём поговорить, хотя трудно себе представить процесс организации игры целой линии за пятнадцать минут. Дело в головах игроков, в их индивидуальном уровне. И в характере, ведь нужно отметить, что настрой у «Волги», немного мешавший в отдельных эпизодах, был показательнее, нежели у «Спартака».

Аморфность присутствовала, стройности и рядом не было, а ведь шел сложный матч, в котором победить мог любой. Вот так сразу и не скажешь, какую идею преследовали и раскрывали в Нижнем Новгороде столичные гости. Чего хотели? Если выиграть на низких оборотах – не на тех напали. Прагматично сыграть вторым номером? С такой дырявой обороной в подобной манере побеждать невозможно. Отдельная песня – атака. Плохо выходили из обороны, дальние забросы на Эменике читались на раз, а у «Волги» один Салугин с его настырностью чего стоит, да и Максимов хорошо смотрелся в очередном матче. Берем первую порцию замен? Легко, Кирилл Комбаров и Александр Козлов, в отличие от Харитонова и Каряки, активно вышедших в игру, себя не показали совершенно.

Отдельно присоединяюсь к вопросу уважаемого комментатора Елагина: за что центральным защитникам «Спартака» деньги платят? Недоумеваю от такой безответственности. Ведь речь не о случайных гостях на празднике футбольной жизни. Людям с «Барселоной» играть! Предлагаю делиться окладом с Ребровым и Диканем, ведь спартаковские вратари в последние годы кормят свои и чужие семьи. Идеальный момент, описывающий происходящее: Максимов проходит десять метров поперек поля вдоль линии штрафной площади, и его ни одна живая душа не встретила, просто стояли линейкой, ждали решения от Ильи. С такой дырой в опорной зоне и Де Зеув – гений футбола. И непонятно, почему Эмери не выпустил Чельстрема в перерыве, ведь Ким способен наладить игру в центре и отдать парочку точных передач на ход партнерам.

Ближе к финальному свистку, когда «Волга» вынужденно осталась вдесятером, а потом вдевятером – Шуленин и Максимов получили обидные травмы, спартаковцы изобразили давление, но похвалить можно лишь Дмитрия Комбарова – капитан играл достойно, примерно как Паршивлюк раньше в подобных поединках. У «Спартака» таких вот матчей за последние сезоны наберется добрый десяток. И будь «Волга» в чуть лучшей форме, доиграй они матч в полном составе, сейчас бы вели речь об их победе. Но и так дерутся достойно, жаль будет, если вылетят с таким набором достоинств и футболистов. В целом «Волга» сыграла лучше, чем «Спартак», уж точно не хуже. Это одновременно и комплимент нижегородцам, и уничижающая критика безобразной игры богатой команды. Да, сейчас со своими молодыми российскими игроками «красно-белые» далеко не заедут. Не только в Лиге Чемпионов, но и в чемпионате России.