Статьи
 

Нет худа без добра

18.10.2012, 23:30
Четырнадцатая команда в рейтинге ФИФА за неделю добыла две победы с общим счетом 10:0. И хотя товарищеские матчи не нужно переоценивать, «Соккер.ру» отмечает форму бразильцев. Очень вовремя вспомнили о послушном ветеране.

Конечно же, любой рейтинг строится на условностях. Условная система координат, субъективно узаконенные критерии и в результате – позиции, которые легко оспорить. Например, в официальном рейтинге ФИФА сборная Греции выше команды Бразилии, хотя понятно, что молодые звезды Мано Менезеса могут обыграть что греков, что сборную России, что команды Хорватии и Англии. И дело лишь только в том, насколько серьезно будут подходить к каждому конкретному матчу. Трудно судить по товарищеским играм, непросто готовить команду к домашнему чемпионату мира, но талант не спрячешь. Понятно, стоит выиграть со счетом 1:0, как против ЮАР, и сразу же будут освистывать свои же требовательные болельщики. Но плюс ситуации – хватает времени. После эмоционального июньского поражения от Аргентины «пентакампеоны» сыграли шесть матчей. И все выиграли с общим счетом 24:1.

Единственный гол пропустили в матче-реванше против Аргентины, забив давним соперникам на гол больше. Мано Менезес вообще показывает себя специалистом, готовым учиться и перебирать различные варианты, доверяя не именам, а делам. Возьмем хотя бы процесс поисков «дядьки». Даже Роналдиньо
давали шанс, до этого пытались заставить Робиньо отбросить характер и включить мастерство. Теперь вот дали шанс Кака. Похоже, определились с идеальным кандидатом на должность вождя, который идеально устраивает и других лидеров коллектива – Тиаго Силву, Рамиреса и Неймара, а также примкнувшего к ним в последних матчах Оскара. Кака раздает комплименты молодым коллегам и наставнику сборной, Неймар отвечает полузащитнику «Реала» тем же – хвалит Кака после возвращения. На поле взаимопонимание найдено очень быстро, и нет худа без добра.

Например, перед игрой против Ирака просто не было нападающих, а Дамиао решили придержать на будущее. В результате получили схему без форвардов, вернее, на острие атаки поочередно оказывались разные люди. То Халк, который мог смещаться на разные фланги, то Кака – Рикардо мало играет за «Реал», поэтому в сборной выкладывается, невзирая на имя соперника. Кака интересно снова просто играть в футбол. Оскар тоже обрастает мышцами в АПЛ и с каждой тренировкой «Челси» всё лучше понимает Рамиреса и Давида Луиса. Игрок «Коринтианса» Паулиньо при этом вряд ли удержит свое место в стартовом составе, если вовремя вернется после травмы Ромуло – всё-таки спартаковец в схеме без нападающих смотрелся бы очень органично, особенно рядом со своим братом по футбольному подходу Рамиресом.

Вместо смущающей и хромающей походки получили размашистую игру в истинно бразильском стиле. И даже Неймар теперь – не странный панк из подвала с дурным голосом, а вполне понятный всем подряд кочегар Цой. Неймар рядом с Кака действует без лишних финтов, что сразу же делает его более взрослым футболистом. Меньше касаний – больше смысла. И хотя многое строят на задоре, уже сейчас ясно – есть исполнители, есть игра, должны добавлять в расписание сильных соперников, вроде сборной Колумбии или элитных европейцев. Но Менезес любит всё делать последовательно, неспешно. И начал он, сейчас уже сложно поверить, с обороны. И даже без основных крайних защитников в последних матчах проблем у Диего Алвеса не было. Играют зрелищно, технично, размашисто и современно. Ведь не только сборная Бразилии действует без чистого форварда или же с «ложным» нападающим.

Для такой схемы нужно взаимопонимание, поэтому не удивит стабильность состава в ближайших матчах.
Если Кака убедил, то он останется в старте, а помогать ему будут Оскар, Халк и Неймар. Вот эта четверка и станет основной атакующей, а остальные – Лукас Моура, Невес, Гансо, Пато, Робиньо, Фред и Дамиао будут помогать, когда придет их время. Состав шикарный, у тренера есть подход к ключевым персонам, есть интересные центральные полузащитники – Паулиньо, Сандро, Рамирес и Ромуло, хватает защитников, даже вратари разные, пускай в последнее время ставят на Диего Алвеша. Опрометчиво списывать Бразилию лишь потому, что они не играют официальные матчи и не воюют за победу в южноамериканском отборе, и уж точно рейтинг здесь ни при чём. Нет, «избранные» по-прежнему фавориты, даже если будут проигрывать Олимпиады раз за разом. Никаких революций, но когда у тебя Халк – рядовой, а не украшение короны, жизнь порадует еще не одной победой.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт