Статьи
 

Окрыленные провинциалы

19.07.2012, 12:00

За несколько суток до старта нового австрийского сезона прошла традиционная конференция тренеров. Тамошняя Бундеслига не претендует на большие рекорды, но «Соккер.ру» привычно держит руку на спокойном пульсе сытых провинциалов. 

Когда-то австрийская сборная была лучшей в Европе. Трудно поверить? Но так было, а их «удивительная команда» громила всех, кого могла достать, в их составе выступал тогдашний Месси – великий «бумажный человек» Маттиас Синделар. Нападающий больших возможностей и трагической судьбы. Конечно, сейчас в составе сборной Австрии и в тамошней лиге нет игроков такого высокого уровня, как Синделар. Зато есть стойкий интерес к футболу, так как Евро-2008 повлиял на посещаемость, и теперь у них прирост болельщиков в скромной первой лиге составил треть за прошлый сезон, а в высшем обществе дела тоже идут неплохо. Хотя понятно, что Австрия это не Китай, понятие «толпа» описывает другое понятие.

Стадионы у клубов австрийской Бундеслиги крохотные – от 8 до 16 тысяч, не считая «Зальцбурга», у которого арена на 32 000 зрителей. Логично, что самая посещаемая команда с самым большим стадионом – действующий чемпион страны. Кстати, полное название клуба «Ред Булл Зальцбург» сокращают, когда команде приходится выступать в еврокубках, поскольку УЕФА запрещает рекламу даже в такой форме. По той же причине не раз исчезали традиционные надписи на футболках – например, в странах, где запрещены азартные игры и казино, или вспомним веселую историю с нижним бельем Бендтнера.

От нижнего переходим к высокому сооружению – австрийцы не используют для матчей чемпионата большой стадион «Эрнст Хаппель» в Вене. Арена, которая принимала финал Евро-2008, считается слишком большой, зато здесь играют международные матчи столичные клубы «Аустрия» и «Рапид», а также проводят поединки сборной, что логично. Если же говорить строго о австрийской Бундеслиге, то центр в Зальцбурге, как бы столица не бушевала – у одноименного клуба есть солидный спонсор, есть деньги. И теперь есть титул. После Стевенса пришел Рикардо Мониц, ввел в основу парочку молодых игроков и в прошлом сезоне «Зальцбург» сделал «дубль», выиграв и чемпионат, и кубок страны.

Казалось бы, продолжай работу и приумножай успехи. Но на деле вышло, что у Моница возникли какие-то разногласия внутри клуба, поэтому тренер решил уйти, имея год по контракту. Что интересно, располагая возможностью подписать многих известных тренеров, остановились на Роджере Шмидте, у которого за плечами лишь год в знакомом «Падерборне» — клубе из второй Бундеслиги. Конечно, за год он поднял команду с двенадцатого места на пятое, но вряд ли можно было оставить такого неопытного наставника без присмотра. Ведь тот же «Падерборн» до двенадцатого места был как раз на пятом.

А «Зальцбургу» предстоял старт в квалификации самой Лиги Чемпионов,  вот и пригласили сильный тыл – придумали должность международного спортивного директора и назначили Жерара Улье. У француза не очень хорошо со здоровьем, но на такой оригинальной административной должности он пригодится. А вот Ральф Рангник – бывший наставник «Шальке», устал скорее морально, поэтому и согласился быть просто спортивным директором. Причем одновременно и в «Зальцбурге», и другой команде, финансируемой той же конторой – немецком «Лейпциге».

Хотя имена не сильно помогают. Стоит признаться, что дела австрийцев в таблице коэффициентов УЕФА идут откровенно плохо. У «Зальцбурга» невысокий личный рейтинг, поэтому они стартовали во втором квалификационном раунде. Казалось бы, судьба подарила простого соперника – чемпиона Люксембурга «Дюделанж». Но у клуба со стадионом на 4 650 зрителей нашлись аргументы – в первом выездном матче австрийцы проиграли 0:1, теперь дома надо разносить соперника, чтобы отмыться от насмешек. Посмотрим, как будет в ответной игре, но уже можно переживать за позиции Шмидта.

Кстати, на официальном сайте «Зальцбурга» в перечне тренеров уже не видно знаменитого Нико Ковача. Хорват в прошлом сезоне ударил болельщика головой, за что его грозились дисквалифицировать. Похоже, уже нет смысла – Ковач больше не помощник главного тренера чемпионов Австрии. А вот Гонсало Сарате – брат Мауро, до сих пор в команде, как и Якоб Янтшер – полузащитник и лучший бомбардир прошлого сезона. Стоит признать, показатель далеко не выдающийся – 11 голов, а ведь играют десять команд в четыре круга, получается полноценный сезон из 36 матчей.

Новый чемпионат стартует уже на этой неделе, никто не сомневается, что «Зальцбург» останется в числе главных фаворитов, ведь у «Рапида» нет спонсора, который окрыляет. Все-таки надо признать, что в австрийском футболе прорыв возможен только благодаря талантливому поколению местных игроков, которое буквально возникнет «ниоткуда», да и Хаппеля бы нового родить, только без вредных привычек. И сейчас есть парочка заметных игроков, мы не так давно рассказывали о самых заметных тамошних талантах – от вратаря из «Винер-Нойштадта» до форварда «Аустрии». Но во всех случаях речь о футболистах со скромными запросами и такими же возможностями.

Достаточно взглянуть на состав сборной Австрии. Лучшие футболисты страны играют за границей – многие в Германии, остальные разбросаны по Европе. Так было и так будет, поскольку от провинциальности не избавишься, даже если отдельные бизнесмены обратили внимание на один местный клуб. Можно сравнить с польским футболом – от того, что в стране прошел чемпионат Европы, Велозу даже не думал выбирать варшавскую «Легию», а отправился в Киев. Так и здесь — имея возможность выступать в Германии или Англии, в Австрию никто не поедет. Только тренеры в оплачиваемый отпуск приезжают, как Улье и Рангник.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт