Статьи
 

Без остановок

15.11.2012, 16:00

Стоит заметить у «Рубина» какие-то минусы – Бердыев тут же сосредоточено их правит в «прямом эфире». «Соккер.ру» рассказывает о пятнадцати турах из жизни казанской команды, о которой не стоит забывать. Ведь «Рубин» всегда знает, куда идет.

«Рубин» (Казань)

Задача на сезон: победа в чемпионате, минимум – попадание в еврокубки;
Выполнение: 6 место, 27 очков;
Лучший бомбардир: Бибрас Натхо – 7 голов;
Просто лучший: Бибрас Натхо;
Открытия: самые молодое игроки первой команды – Торе и Рондон, но назвать их открытиями трудно, в составе сплошь опытные люди;
Досадное обстоятельство: тот самый Эдуард, он же – Эдик, он же – Карлос Эдуардо.


После того как Курбан Бердыев технично провел бескровную революцию в руководстве клуба, не осталось сомнений – между фамилией тренера и названием команды нужно ставить знак равенства. Представить себе «Рубин» без Бердыева невозможно - это не высокопарное заявление, а правда. Правда также заключается в том, что в Казани хватает денег на  спорт, даже если на трибунах не людно. Жаль, конечно, но это право болельщика – выбирать тот вид спорта, смотреть который интереснее, ту арену, на которой удобнее. С другой стороны, «Рубин» важен, как важна лакмусовая бумажка. Сыграй с казанцами и покажи, насколько твоя команда подкована тактически. Так было раньше, хотелось бы, чтобы так было впредь.

Нужен эталон, поэтому неоднозначно воспринимались некоторые действия обороны «Рубина», которая раньше славилась непроходимостью. При этом Рыжиков играет нормально, так что проблема, наверное, кроется в вынужденной ротации состава. Кроме того, Бердыев потратил время, чтобы определиться с правильным сочетанием обороны, а без помарок первый круг из защитников отыграл, наверное, лишь Кузьмин. В тоже время, изменилась роль Натхо. Бибрас чаще забивает голы с пенальти, ведь с ним теперь другие партнеры. Орбаис оказался уместным новичком, ведь разгружает созидательных полузащитников, выполняя черновую работу. Кроме того, надо отметить появившуюся вариативность. Нет худа без добра, отсутствовал Боккетти – его подменяли, искали варианты, потерял форму Еременко – стали играть без Романа.

Как всегда, действия Бердыева подчиняются логическим законам. И сейчас у «Рубина» обойма из двадцати футболистов, каждый из которых может появиться на поле, существенно не изменив общую силу команды. Конечно, разделение на основных и запасных имеется, что и показал результат в Кубке России, однако кадровые возможности неплохие. Например, есть молодой вариант на тему Карадениза – Торе, хотя и оригинальный Гекдениз играет отлично. В обороне на каждую позицию по парочке людей. Есть два вратаря, хотя один из них однозначно основной. Кроме того, попеременно набирают хорошую форму игроки группы атаки. То Дядюн парочку голов забьет, то Касаев напомнит о себе отличной игрой, то Рондон выдаст уникальный по объему и качеству роботы матч.

Как раз появление Хосе Саломона в состоянии решить давнюю проблему с результативным нападающим. И пусть венесуэлец частенько работает по всему фронту атаки, не только завершая комбинации, несомненно, это самый сильный центральный нападающий, который был у Бердыева за последние годы. То есть ставка правильная, осталось лишь интегрировать новичка в команду. В принципе, качественный шаг вперед случился в последних матчах. И сразу видна рука опытного тренера – у Бердыева пик формы в первом круге пришелся на завершающие матчи. Пусть скажут о силе соперников, вспомнят о поражении от ЦСКА, но мы же смотрим на качество игры и на результаты. «Рубин» всего в одном пункте от «Терека» и «Спартака», а между командой из Казани и лидирующей группой всего две-три победы. Плотность в таблице оставляет зазор для маневра, нужно думать о решении самых высоких задач. В тоже время, именно частые победы в прошлых сезонах сыграли злую шутку – стоит «Рубину» раз проиграть, сразу же пытаются заявить о «конце эпохи». Но не спешите их хоронить, у них еще здесь дела!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт