Статьи
 

Волшебники «Страны Ози»

15.10.2012, 12:00
Сандро Дель Пьеро и Эмил Хески уже забивают за свои новые клубы в далекой Австралии, а «Соккер.ру» предлагает своим читателям небольшой список игроков, на которых также стоит обратить внимание в чемпионате, где болельщики на трибунах называют себя «Ози».

Австралийская А-Лига пока еще не догнала по росту популярности коллегу, американскую МЛС, но большие футбольные звезды сюда уже наведываются все чаще и чаще. Здесь не так давно играл «Бог Энфилда» Робби Фаулер, здесь пылили Дуайт Йорк и Марио Жардел, и даже сам Ромарио на огонек заглядывал в свое время! Новая волна интереса к чемпионату Австралии хлынула после переезда сюда в начале сентября итальянца Алессандро Дель Пьеро. А когда к легенде «Юве» присоединился еще и англичанин Эмил Хески, многие вписали в свои планы на ближайшую неделю просмотр хотя бы одного матча футбольных клубов «Сидней» и «Ньюкасл Джетс». А календарь А-Лиги будто бы специально был составлен так, что команды встретились между собой уже во вторую игровую неделю. И матч получился отличным! Мало того, что команды порадовали зрителей на трибунах и у экранов телевизоров сразу 5-тью забитыми мячами (3:2 в пользу «Джетс»), так еще и главные герои вечера (у нас, правда, было утро) отметились своими дебютными результативными выстрелами на новых рабочих местах.

Что ж, такой матч, да с таким сценарием, обязательно привлечет новых зрителей к данному турниру. А что – время для просмотра европейцами удобное – матчи не пересекаются с основными футбольными блюдами в виде
европейских национальных чемпионатов и еврокубков. Так что смотреть вполне можно. И уж если вы собрались это делать, то знайте, что помимо Дель Пьеро и Хески на полях «Страны Ози» вы можете встретить и некоторых других заметных исполнителей. Кого-то даже в лицо узнаете.

Стейн Гуйсегемс («Веллингтон Феникс»)

Видный бельгийский нападающий немало поколесил по просторам Бенилюкса («Твенте», «Фейеноорд», АЗ, «Генк»), забил более семи десятков мячей на клубном высшем уровне Бельгии и Нидерландов. Когда-то считался одним из самых талантливых форвардов этого региона, но новое поколение оказалось куда техничнее и разностороннее Стейна в игровом плане. И все же 15 матчей за не последнюю сборную Европы – достаточный повод для того, чтобы вспомнить Гуйсегемса в нашем материале. Тем более что человек уже и гол в А-Лиге забил в первом же официальном матче. Команда Дель Пьеро пострадала, к слову.


Миле Стерйовски («Централ Кост Маринерз»)

А вот этот человек вернулся к истокам. Австралиец балканского происхождения немало «попылил» в Европе: «Лилль», «Базель», «Дерби Каунти». И где бы ни играл – везде забивал, несмотря на то, что «чистым» форвардом никогда не был. Здорово проявил себя и в сборной Австралии, с которой съездил на ЧМ-2006 в Германии в составе команды Гуса Хиддинка. И хотя геройствовали на том турнире другие «Ози», вклад Миле в выход из группы также не стоит недооценивать.

Томас Бройх («Брисбен Роар»)

Этого исполнителя многие уже могут не помнить, но человек провел почти по семь десятков поединков за «Боруссию» из Менхенгладбаха и «Кельн», был на виду в Бундеслиге, даже приглашался в так называемую «Команду 2006» — аналог нашей «России-2», сборной, куда зовут тех, кто стучится в двери Бундесманшафт, так сказать. Впрочем, Бройх до Бундестим так и не «достучался», зато стал настоящей звездой в Австралии. Победы
«Брисбена» в последних двух сезонах А-Лиги связывают именно с приходом немца, который по итогам каждого из чемпионатов получал заслуженные личные награды – сперва лучшего ассистента сезона, а затем и вовсе – самого ценного игрока. Уже местная легенда!

Майкл Бриджес («Ньюкасл Джетс») 

Нападение у «летчиков» из австралийского Ньюкасла нынче английское, ведь Эмил Хески пришел в пару к другому британцу – Майклу Бриджесу. И хотя текущая форма уже не позволяет Майклу всегда выходить в основном составе, в некоторых моментах с участием нападающего чувствуется класс, который, как известно, не пропьешь. Тем, кто начал интересоваться футболом позже 2004-го года, рекомендуем не напрягать память – старину Майка вы точно не вспомните. Ведь Бриджес – из той самой банды «Лидс Юнайтед» имени Дэвида О’Лири, которая наводила шороху в Англии и Европе на пересечении тысячелетий. И хотя Бриджес в той команде не был железно основным (в карьеру игрока вмешались травмы), свои пару
десятков голов за отведенное ему время форвард забил. Кстати, Майкл играет уже не за первый свой «Ньюкасл» в карьере, побывал он в аренде и в более привычном нам – английском, «сорочьем».

Синдзи Оно («Вестерн Сидней Уондерерз»)


Когда-то этому парню прочили славу Хидетоши Накаты и Шуньсуке Накамуры, а некоторые специалисты даже считали Оно куда более разносторонним игроком, чем каждый из легендарной парочки «самураев». И Синдзи сперва подкреплял слова других собственной игрой за голландский «Фейеноорд», с которым даже выиграл Кубок УЕФА в 2002-м году. Кстати, южане тот сезон начинали в Лиге Чемпионов, заняв в своей группе третье место, опередив московский «Спартак» — может, кому-то это поможет воскресить в памяти образ хрупкого и по-хорошему назойливого на поле японца. Но куда все делось спустя пару лет после европейского триумфа роттердамцев – трудно сказать. Возможно, Оно пересидел в голландском клубе, тем самым попав в черную полосу вместе с
самим «работодателем», возможно, снизил требования к себе, посчитав, что уже стал звездой и может почивать на лаврах. Как бы там ни было, новый сезон Шинджи начинает в Австралии, причем в только что созданном клубе из Сиднея, который грозится стать качественным оппонентом по дерби новому клубу Алекса Дель Пьеро.

Бретт Эмертон («Сидней»)

А вот помогать Сандро Дель Пьеро и дальше влюблять в себя сиднейскую публику будет «абориген» по имени Бретт. Примечательно, что, как и у предыдущего нашего героя, у Эмертона есть страничка в жизни под названием «Фейеноорд», но все же главное место в футбольной биографии австралийца занимает «Блэкберн Роверс», которому футболист посвятил 8 лет из прожитых 33-х. В сумме получилось 294 матча, 19 забитых мячей и 44 результативные передачи. Очень солидный результат! И ведь что еще до жути
символично – с уходом Эмертона в «Блэкберне» началась черная полоса результатов, которая в итоге привела к вылету команды из АПЛ.

Вот такие заметные личности нынче покоряют футбольные вершины далекого островного государства. И ведь упомянутые выше товарищи, наряду с Дель Пьеро и Хески – это лишь самые известные игроки в А-Лиге, а есть и другие, менее «засвеченные». Тот же Джейсон Чулина (ветеран сборной Австралии), или аргентинец Карруска (играл за «Галатасарай»), или итальянец Ла Рокка, известный по выступлениям за швейцарские клубы, в том числе и в еврокубках. Да, здесь не так много легендарных личностей, как в той же МЛС. По сути, один Дель Пьеро плюс Хески с натяжкой (как минимум он легенда английских анекдотов), но австралийцы еще наверстают отставание, можете быть уверены. По крайней мере, желание обратить на себя внимание видно невооруженным глазом, да и посещаемость стадионов радует. Не только же в регби гонять, в конце концов.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт