Статьи
 

Непохожие соседи

13.11.2012, 12:00
«Амкар» и «Крылья Советов» изменились по сравнению с весенней частью прошлого сезона, но если пермяки добавили новые черты к своему характеру, то волжане потеряли свое лицо. «Соккер.ру» подводит итоги выступления этих двух клубов в первом круге РПЛ.

«Амкар»

Задача на сезон: «минимум 10 место»
Выполнение: 11 место, 18 очков;
Лучшие бомбардиры: Георги Пеев, Никита Бурмистров, Павел Игнатович (по 3 гола);
Просто лучший: Георги Пеев;
Открытия: Павел Игнатович, Рустем Хузин;
Досадное обстоятельство: смазанная двумя крупными поражениями концовка круга.

У Перми просто нюх на хороших специалистов, заявляющих о себе именно у руля «Амкара», или же уральский климат подходит для плодотворной работы тренерской мысли? Многие ведь «на повышении» справились хуже, чем в «альма-матер». Вот и Рустем Хузин снова обращает внимание на Пермь, большой футбол в которой хоронят из года в год.

Между тем, «Амкар» в рамках одного круга переиграл ЦСКА, «Локомотив» и «Рубин» — то есть половину своих очков набрал во встречах с командами, которые априори сильнее. Об эволюции уральской игры говорилось уже не раз, но если уж подводим итоги, то следует сформулировать мысль еще раз: коренная мужская игра раскрылась в рамках атакующей «хузинской философии» и заиграла новыми красками.

Теперь пермяки не будут отбиваться 90 минут ради одного-единственного выдавленного момента – это общепризнанный факт, что «Амкар» долгое время был самой скучной командой лиги. Сейчас эти времена остались позади, подопечные Хузина впечатляют не только умением бороться и выгрызать результат, их игра удивительно радует глаз, за «Амкаром» на самом деле стало приятно наблюдать. Хотя герои в массе своей все те же – в частности, непревзойденный Георги Пеев. Отличный футболист, побольше бы таких нашему чемпионату. Правда, в атакующей линии произошла рокировка, но опять же, не сказать, чтобы это пошло в минус пермякам: отбывшего в Махачкалу Бурмистрова заменил Игнатович, сходу влившийся в состав. Приятный коллектив в Пермском крае, хотя закрывшие круг два крупных поражения говорят о том, что Рустему Хузину еще придется поискать правильный баланс.

 «Крылья Советов»

Задачи на сезон: строительство вокруг сохраненного костяка боеспособной команды – по возможности, избегая борьбы за выживание;
Выполнение: по словам главного тренера, есть набор исполнителей, а не команда. В таблице — 12 место, 13 очков;
Лучший бомбардир: Луис Кабайеро (5 голов);
Просто лучший: возвращаемся к словам Кобелева – лидера нет;
Открытия: Луис Кабайеро, Пабло Себайос, Бруно Телес.
Досадное обстоятельство: блеклая игра в атаке – с такими-то исполнителями!


Лично для меня «Крылья Советов» — одно из наиглавнейших разочарований первого круга наравне с «Ростовом». «Алания», «Мордовия» и «Волга» по опыту, возможностям и составам априори выглядели ныряльщиками на дно, но симпатичные в лицах коллективы из Самары и Ростова-на-Дону с интересными тренерами оказались на деле аморфными телами. Когда тренер после года работы говорит об отсутствии команды – это само по себе нонсенс. Да, Кобелев вытянул «Крылья» из пучины в прошлом сезоне, а за год до этого так же поступил Тарханов – но после героических спасательных мероприятий не следовало повышения игровых оборотов, волжане так и остались командой, которая ждет упорных разборов в грязи вместо того, чтобы смотреть наверх и лезть в направлении своего взгляда.

И что же мешает? Набор футболистов достойный – есть выбор и в атаке, и в обороне, а если по-прежнему остаются препятствия на пути к командной игре – вопросы должны задаваться главному тренеру. Будь на месте Кобелева иностранец, не прекращались бы крики о том, что «не
обезображенный благородством варяг топит команду с историей». Но, если откровенно, то Андрей Николаевич тоже наработал на отставку. Не видно у этих «Крыльев» перспективы. Даже отдаленной. И дело даже не в четырех подряд сухих поражениях на финише круга – хотя результаты в данном случае являются прямым отражением состояния дел.

Нет у самарцев даже намека на отстроенную игру, пока было тепло – выезжали на индивидуальном мастерстве парагвайцев, когда у тех открылся «мертвый сезон» — пришел конец всему сущему. И повторяю – не может тренер оправдывать неудачи функциональным состоянием футболистов или отсутствием командной игры, потому что тем самым он расписывается в собственной неправоте. Кобелев неправ, но у него каждую неделю появляется новый шанс на исправление. Если к зимнему перерыву не залягут на дно окончательно – будет время поразмыслить над своим положением.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт