Статьи
 

Под запись

11.11.2012, 22:40
Очередная победа «красно-белых» в чемпионате и новый матч москвичей «на ноль», что еще недавно считалось строкой из Красной книги. «Соккер.ру» доволен игрой в исполнении «Спартака» и «Краснодара», а также впечатлен личным вкладом Дмитрия Комбарова.  

Для находящегося на пути поиска своей игры «Спартака» встреча с «Краснодаром» на данном этапе выглядела удобной. Соперник не закрытый и не вязкий – любящий играть в футбол сам и дающий играть тем, кто напротив. Всегда интересно наблюдать за встречей команд с похожей направленностью векторов, где каждая атака постарается найти в ответ свою сестру с противоположной стороны. Нужно говорить о том, что Славолюб Муслин выставил практически тот же состав, что обыгрывал «Динамо» на прошлой неделе, зато Эмери в очередной раз подобрал такое сочетание, которого прежде не доводилось наблюдать.

Во-первых, сразу отметим наличие шести россиян в стартовом составе, даже отдельного перечисления заслуживают: Ребров, Макеев, Дмитрий Комбаров, Брызгалов, Горбатенко и Дзюба. Фабио Капелло было интересно наблюдать с трибуны – глаза разбегались. Дима Комбаров под присмотром главного тренера сборной сыграл на уровне этой самой сборной. Дзюба желанием драться доказал справедливость своего места в обойме. Макеев, Ребров и даже Горбатенко доказали, что могут присутствовать в расширенном списке кандидатов, а вот Брызгалова в ближайшее время вряд ли позовут в национальную команду. Можно сколько угодно журить Кариоку, но сравните его
с конкурентом-россиянином, за которых так любят ратовать «футбольные люди».

Сергей старателен – было бы удивительно, играй молодой футболист без желания, но он не представляет, как начать атаку, даже через паузу отдает поперек поля, в разрушении постоянно теряет зоны и игроков, а уж несколько потрясающих по своей глупости обрезов – пик его выступлений в первом тайме. В тайме, который его команда предпочитала проводить в атаке, хотя постоянно и нарывались «красно-белые» на ответные действия «Краснодара». Сложившаяся команда у Муслина – на отбой не играют, из обороны выносятся через пас на хорошей скорости, обороняются, пожалуй, только хуже, чем могли бы. Возможно, тут и кредо главного тренера обязывает, который требует атакующей игры с обилием моментов, причем неважно как они будут создаваться – из владения мячом, либо после резких контратак. Важно, что умеют и так, и сяк.

«Спартак» вроде бы тоже «могет», но показывает свои способности через раз. К тому же, Эмери вечно удивляет собственных футболистов. То баск говорит об интенсивности, важности контроля над мячом и инициативой, а сейчас требует, чтобы каждая атака начиналась с длинного паса. Сомневаюсь, что это путь к большим победам – получается какая-то лайт-версия «Спартака», урезанная в разнообразии. Конечно, можно согласиться с Романцевым, обратившим внимание на крест, поставленный на фирменном стиле. Даже мог бы оправдать этот уход от канонической игры, если бы на смену пришло что-то более-менее системное, сформированное и действенное. Но ведь нет даже намека на очерченные взаимодействия: стиль команды определяется текущим набором футболистов на поле и настроением главного тренера, который в тот или иной день требует то длинных передач, то интенсивности, то ярко выраженной фланговой игры, которой доводит болельщиков до иступляющих скандирований.

Поймите правильно – не хочу сказать, что сегодняшнее выступление «Спартака» не понравилось, обращаю внимание исключительно на метания от соленого к круглому. Во встрече с «Краснодаром» как раз понравились действия у чужих ворот, пусть не впечатлен хромым механизмом доставки мяча к вражеским редутам. Нужно уметь проходить середину поля через пас, длинный заброс может быть лишь вариантом у классной команды, но никак не системой. И хорошо для «красно-белых», что у них есть Дмитрий
Комбаров, который может быть класснее его оппонентов на фланге, умеет создать такой момент, что Ари будет стыдно промахнуться.

Снова не обойтись без разговоров о судействе. Во-первых, дискуссионный вопрос – удаление Мартыновича. Во всяком случае, была причина квалифицировать этот фол в качестве «последней надежды», пусть Тубич и страховал партнера по соседству, но если хотите личное мнение – хватило бы и желтой. А вот у Ари украли чистый выход один на один, еще и «горчичником» наградили за удар после свистка – «Спартак» мог поставить точку гораздо раньше, чтобы избежать нервной концовки. Впрочем, ее и не случилось: Кирилл заработал право на пенальти, который его брат Дмитрий преобразовал в свой второй гол. Победа получилась достаточно спокойной, но Унаи Эмери хочется пожелать лишь одного: приостановить свои опыты, играть в каждом новом матче не с абсолютно чистого листа, а учитывая уже накопленный опыт – и положительный, и отрицательный.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт