Статьи
 

Англия разгромила Сан-Марино и другие результаты

12.10.2012, 18:00
До стартового свистка, который возвестит о начале матча Россия – Португалия, осталось совсем чуть-чуть. «Соккер.ру» верит в то, что наша сборная способна дать бой «избранным», но не забывает и об остальных матчах.

Отборочные матчи к ЧМ-2014. Европа

19:00 Россия – Португалия 

Мнение букмекеров: 2.50  3.10  2.70

В «Лужниках» сегодня сыграют между собой два главных претендента на первую строчку в группе «F» и прямую путевку на Чемпионат Мира в Бразилии – сборные России и Португалии. Все последние дни разговоры были только об этом
противостоянии. Рассуждали и о ситуации с Игорем Денисовым, и о том, как остановить Роналду, и о проблемах «избранных» с нападающими, а также об их «треугольнике» в центре поля. Не забыли уделить внимание возможным вариантам игры команды Капелло – составу и тактике, вспомнили историю противостояний и обидный разгром в октябре 2004-го года, который учинили нам пиренейцы. Высказывались эксперты, игроки обеих команд, другие футболисты тоже в стороне не остались. Столько разговоров, а все решится только на футбольном поле…

И самому хочется что-то добавить ко всему сказанному и написанному, но, кажется, уже и нечего. Поэтому будем просто настраивать нашу команду на сложный бой. С португальцами нужно выходить и показывать все, на что мы способны. Действовать с полной выкладкой с первой до последней секунды, не расслабляться, даже если на табло будет гореть комфортный счет, на что мы очень надеемся. Футболисты просто обязаны забыть о своих проблемах, а особенно это касается нашего капитана, и полностью отдаться игре. Тем более у подопечных Бенту тоже есть слабые места, хоть Дзюба так не считает, а хитрый Капелло явно их нашел и рассказал про них нашим ребятам. Конечно, даже поражение любой из сторон сегодня еще ничего в итоговой борьбе не решит, но все же как было бы приятно стать единоличным лидером группы — чтобы тебя уже догоняли, а не ты… Может уже пора показать Европе, что и у нас есть игроки, которые за страну готовы носом и другими частями тела рыть газон?

Слова перед игрой

Фабио Капелло, главный тренер сборной России: «Думаю, в игре нет фаворита. Обе команды будут стремиться к победе. Португальская сборная очень высокого уровня, который она показала на последнем чемпионате Европы. Но я уверен, что сборная России – команда тоже очень высокого уровня. Будет очень хорошая игра, сложная. И в ней не вижу фаворита».

Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии: «В матче с Россией мы будем играть на победу, атаковать, но при этом важно не терять голову и не пропускать контратаки. Наша цель – завоевать очередные три очка в свою копилку. Считаю матч с Россией очень важным, но не решающим. Конечно, Роналду – один из лучших игроков мира, но моя главная задача как тренера построить команду, коллектив, в котором каждый футболист будет важен. В сборной Португалии на поле всегда будут выходить сильнейшие на данный момент игроки. Мы смотрели и анализировали матчи сборной России в этом отборочном цикле. Сборная России – хорошая команда, но, тем не менее, наша цель в предстоящей игре – победа».

Игорь Денисов, полузащитник сборной России: «Для меня быть капитаном сборной России – это, прежде всего, ответственность за результат команды. В юношеской и молодежной сборных и в „Зените“ я носил повязку. Это много значит. Но если есть результат – то все хорошо, а если нет – я же первый, кого вы будете ругать. Все очень просто. Не согласен с тем, что игра с португальцами определит, кто будет лидером группы до конца цикла. Но ясно, что у победителя настроение в ближайших матчах будет на порядок лучше».

Эдуарду, вратарь сборной Португалии: «Очевидно, что наши сборные – фавориты группы, и, следовательно, игра в Москве и ответная в Португалии наверняка станут решающими в борьбе за путевку на чемпионат мира. Наша сборная удачно стартовала, мы выиграли две игры, но хорошо понимаем, что в Москве нам будет противостоять очень сильный соперник. Мы знаем силу вашей команды, у нее очень хороший подбор игроков, и Россию тренирует один из лучших на сегодняшний день специалистов в мире. Думаю, это будет очень интересная и равная игра, но надеюсь на успех. Совсем недавно мы видели вашу команду на Евро-2012. Россия на старте показала отличную игру, но потом сенсационно покинула турнир. Мне трудно судить, почему так получилось».

Артем Дзюба, форвард сборной России: «Что касается меня, то я не очень высоко оцениваю свои шансы выйти на поле. Что касается соперника, то я следил за этой командой на Евро-2012. Португальцы не очень уверенно
стартовали в группе, но когда у Роналду шла игра, они показывали свой уровень. Могу сказать, что это команда без слабых мест. Португалия – настоящий европейский гранд. Конечно, нет ничего удивительного в том, что на матче будет аншлаг. Ведь Португалия – это не Ирландия».

Данни, полузащитник сборной Португалии: «Россия теперь лучше играет в защите, так как ее тренирует Фабио Капелло. Раньше команда часто пропускала, но теперь игроки стали лучше понимать тактику. У россиян сильный состав, который умеет не только защищаться, но и быстро переходить в атаку. Однако сборная Португалии заберет из Москвы 3 очка, если сыграет на том уровне, на который способна. Это будет игра примерно равных соперников. Кто допустит ошибку – дорого заплатит, но в составе Португалии есть игроки, которые способны решить исход противостояния. В этом аспекте (подбор игроков) мы сильнее, так что мы можем воспользоваться этим преимуществом. У Португалии достаточно хороший подбор игроков, чтобы одолеть любого соперника. Также отмечу, что Россия за последние годы прибавила. Это связано с прогрессом лиги, в которую стремятся попасть игроки высокого уровня».

Другие матчи

Нельзя не уделить внимание игре нашей молодежной сборной, которой
предстоит сразиться с чехами на выезде. На кону стоит выход в финальную часть молодежного чемпионата Европы-2013, который пройдет в Израиле. Команде Писарева достался самый удобный соперник из всех возможных, поэтому проходить его нужно обязательно, тем более на континентальном форуме в последний раз молодые парни из России были аж в 1998-м году. Подробнее о грядущем матче вы можете прочитать в нашем материале.

Возвращаясь к основным сборным, которые проводят свой отбор на Чемпионат Мира в Бразилии, обязательно нужно последить и за вторым матчем нашей группы. Команды Люксембурга и Израиля сейчас имеют в своем активе по одному набранному очку, поэтому в очном противостоянии постараются определить, кому же из них в будущем пытаться догнать лидеров в лице России и Португалии. Хотя нам все же была бы на руку ничья в этом поединке. А вот в Беларусь приедет действующий чемпион Мира и Европы – Испания. Шансов, конечно, у соседей мало, но показать все, на что они способны, подопечные Георгия Кондратьева просто обязаны, ведь перед глазами у них есть пример БАТЭ. Тем более если дать бой «Красной Фурии», то уважение на ближайшее время им обеспеченно, а болельщики забудут о том, что их команда идет на последнем месте в группе с двумя поражениями в активе.

В Кишиневе сыграют две бывшие социалистические республики – Молдова и Украина. Разница в классе этих сборных сейчас неоспорима, но интересно будет посмотреть на одну из стран-хозяек минувшего Евро без Блохина. Олег
Владимирович, как мы знаем, перешел на клубную работу в киевское «Динамо», но два матча еще должен был поруководить национальной сборной. Да вот только, к сожалению, Блохин недавно перенес операцию и ему запрещено куда-либо летать до Нового года, поэтому команде придется справляться без него. Так что украинцы просто обязаны сыграть сегодня не только за три очка в копилку, но и за своего наставника, тем более группа у них достаточно сложная, где любая потеря баллов грозит серьезными проблемами в будущем. Ведь те же англичане гарантированно должны обыгрывать скромный Сан-Марино в родных стенах.

В Армении, кстати, тоже сегодня праздник, ведь туда пожалует финалист минувшего Евро – Италия, а помня, как армяне нашумели в минувшем отборе, то «Скуадре Адзурре» явно придется несладко. Из других матчей стоит еще выделить игру Ирландии с Германией, битву Турции с Румынией и поединок Швейцарии с Норвегией. В общем, посмотреть будет на что, тем более с каждым туром интрига все больше закручивается. А значит, рисковать и раскрываться придется многим, и это пророчит интересный и насыщенный футбол.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт