Статьи
 

Сам себе режиссер

10.11.2012, 18:30

Ставший грозой авторитетов «Терек» сам становится грозным авторитетом. Матч с «Мордовией» натолкнул «Соккер.ру» на свежие мысли в  рассуждениях о чеченском клубе и работе Станислава Черчесова.

На днях Олег Иванович Романцев заявил, что «Спартак» поставил окончательный крест на своем фирменном стиле. «Спартак», быть может, и поставил, но знаменитый стиль продолжает существовать отдельно от своего законодателя. Присмотритесь хотя бы к «Тереку» — здесь вы встретите короткие и длинные «стеночки» с забеганиями, аритмичные розыгрыши мяча на чужой половине поля и даже внезапные подключения центральных защитников к атакам в стиле Юрия Никифорова. С коррективами на современный лад и подбор исполнителей, но похоже, правда? А о том, что у «Терека» есть собственный стиль, говорить можно вполне уверенно. У Черчесова нет любимчиков, команду тащит на себе не ограниченный круг лидеров и неприкасаемых — таковых вообще нет. Каждый выходящий на поле футболист обязан соответствовать поставленным задачам и быть частью командной игры.

Можно сказать, что Станислав Саламович организовал этот коллектив именно вокруг себя – он лидер, мозговой центр и духовный наставник. Единственный непререкаемый авторитет. Это очень важно, когда иерархия соблюдена, и вся власть сосредоточена в одних руках. Тут не удержаться от параллелей, ведь Черчесов – диктатор по жизни, и во времена работы в «Спартаке» вел себя аналогично. «Красно-белые» при нем играли в наиболее понятный и целостный футбол за последние лет десять, сломалась система только из-за внутренних неурядиц – конфликтов с лидерами. Но в этом «Тереке» нет футболистов такого масштаба, какими были тогда Титов и Калиниченко для «Спартака»  и его болельщиков, поэтому никакие дипломатические препятствия не мешают Черчесову строить детище по своим собственным принципам, которые на поверхности: дисциплина, жесткость и справедливость.

Главное, чего удалось добиться – создать здоровую конкуренцию в команде. Ни один футболист не чувствует себя безнадежным и ненужным, но также никто не имеет права считать себя «неприкасаемым». Примеров – уйма. Дмитрий Ятченко, еще два тура назад гостивший в нашей «Символической сборной тура», провалил матч с «Анжи» и остался на скамейке. Любитель горячительных напитков и вождения в нетрезвом виде Лежар – напротив, в составе, потому что доказал свою футбольную состоятельность на тренировках и оправдал доверие тренера мячом в ворота «Мордовии». Но наиболее показателен пример с вратарями. Перед началом сезона Амельченко считался номером «1», Джанаев – его первым заместителем. Сейчас место в воротах отвоевал изначально «третий» Годзюр, а на лавочке расположился Арби Межиев. Двое первых не попадают даже в заявку.

Черчесов себе не враг, у него сильнейшие на поле, и игроки его за это уважают. Приехал Аилтон – выходит в основе не потому, что нужно оправдывать его трансфер, а так как он сам потраченные деньги отрабатывает забитыми голами. Сильнейший форвард команды на данный момент – какие могут быть вопросы? И так по каждой позиции. У «Терека» есть стабильность, которой обделены многие нареченные флагманы нашего футбола: в любом матче, вне зависимости от итогового результата на табло, грозненцы показывают свой фирменный футбол. Это команда дисциплины, а не настроения, как сейчас принято. Очень интересно посмотреть за развитием «Терека», особенно, если решатся приобрести футболистов, на порядок сильнее сегодняшних. Многих приход дорогих футболистов подкашивает, и Станиславу Саламовичу, думается, скоро придется пройти через это испытание. Зимнее трансферное окно все ближе, «Терек» сохраняет высокое место в турнирной таблице, а вместе с ним – возможность накатить на финиш сезона после перерыва. В такой ситуации не грех раскошелиться, ведь будет шанс уже следующей осенью сыграть в Лиге Европы.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт