Статьи
 

Места под Солнцем

10.10.2012, 12:00
15 туров – серьезный отрезок дистанции в любом турнире, обычно после его прохождения можно делать здравые выводы о судьбах участников. «Соккер.ру» заглянул в таблицу ФНЛ и не увидел однозначной картины – борьба за повышение в классе обещает быть увлекательной.

Когда какая-нибудь незадачливая дружина опускается на самое дно турнирной таблицы Российской Премьер-лиги, как, например, «Волга» сейчас, принято говорить, что с шестнадцатой строчки можно ощутить холодное дыхание Первого
дивизиона в спину. Интересно, с чем в таком случае сравнить чувства команд, пребывающих на вершине табели о рангах ФНЛ? Наверное, можно провести параллель с цветами, которые тянутся к солнцу и свету. Самые богатые заряды ультрафиолета получают представители не избалованных теплом географических широт – «Урал» и «Томь».

Несмотря на плотность таблицы в верхней ее части и приложенные ниже рассуждения о том, что шанс есть у всех, именно клубы из Томска и Екатеринбурга на данный момент выглядят фаворитами этой гонки. Не просто потому, что они вверху сейчас. Есть крепкие составы – на зависть многим конкурентам, поставленная игра и поддержка со стороны региональных властей. Для «Урала» вообще нет другого пути, ведь Екатеринбург примет матчи Чемпионата Мира 2018, поэтому футбольное лицо города должно мелькать в самых высоких кругах.

Недавно «шмели» совершили пробный выход на большую сцену, сыграв в Кубке России против «Анжи». Нужно сказать, что не ударили в грязь лицом – ни футболисты, ни болельщики, заполнившие стадион «Центральный». РПЛ нужны такие города, где к футболу относятся с уважением, выражая это хорошей посещаемостью. Екатеринбург здорово поднял себе карму качественной организацией финального матча прошлого розыгрыша Кубка, молодежная сборная и вовсе «прописалась» в уральском городе: принимали там Польшу и Молдову в рамках отборочного турнира молодежного Евро. В следующий вторник постараются сделать решающий шаг к своей цели при поддержке местной публики – предстоит стыковой матч с чехами.

То уже другая история, а «Урал», вероятнее всего, по итогам сезона станет обладателем одной из счастливых путевок в РПЛ. Ближе всех ко второй сейчас «Томь». Все мы помним злоключения сибирской команды в прошлом сезоне, но томичи не развалились с вылетом в ФНЛ, как это частенько случается. Напротив, клуб нуждался в подобном повороте судьбы, чтобы получить время «на отдышаться». Не было никаких метаний – думаю, Сергей Передня еще в конце прошлого сезона готовился к осуществлению задачи по возвращению в элиту. В его распоряжении качественный состав – многие остались, несмотря на вылет, хватает опытных футболистов с известными именами, подтягивается и молодежь. Да и усиление получилось точечным и полезным: Сорокин и Димидко, Бендзь и Нагибин на первых ролях. Не думаю, что «Томь» сейчас хоть в чем-то уступает тем же «Волге» и «Мордовии».

Не будем забывать, что клуб, занявший третье место в Первом дивизионе, получит возможность побороться за счастливый билет с четырнадцатой командой элиты. И круг претендентов на этот аттракцион невиданной щедрости необычайно широк. Вряд ли кто-то в РПЛ мечтает играть в одном чемпионате со «СКА-Энергией». И не потому, что дальневосточники чем-то плохи, просто перелеты в Хабаровск пугают заранее. Претендует на возвращение «Спартак-Нальчик», но клуб из Кабардино-Балкарии, несмотря на достаточно высокое место, пока больше запомнился участием в скандалах, а не яркой игрой. Забивают даже реже, чем один раз за матч, пропускают почти столько же.

«Балтика» и «Нефтехимик» гораздо веселее, хотя судьбы у этих претендентов, полагаю, диаметрально противоположные. Калининград тоже примет матчи Мундиаля, поэтому «Балтику» стоит ждать в Премьер-лиге – не в этом сезоне, так в следующем, а вот представители Нижнекамска, как известно, являются фарм-клубом «Рубина», поэтому здесь другие задачи. В частности – воспитание кадров для казанцев. Перед началом сезона «старший брат» отправил на подмогу 15 футболистов – практически готовую команду, и по высокому месту «Нефтехимика» можно смело судить о качестве подрастающего резерва Курбана Бердыева. Например, Игорь Портнягин сейчас
ходит в лучших снайперах ФНЛ, пусть большинство голов он провел с пенальти.

Еще ниже «Ротор», которому тоже нужно наверх – по той же причине, что «Уралу» и «Балтике». У Волгограда славное футбольное прошлое и, хочется верить – будущее. Впрочем, вряд ли оно наступит так скоро – этот сезон придется потратить на накопление сил, а уже в следующем, вероятно, будет сделан рывок. Непросто будет выбиться в лидирующую тройку «Сибири», «Уфе» и «Енисею», хотя команды симпатичные, со своим почерком. На данный момент расклад сил в Первом дивизионе такой, но не стоит забывать, что это необычный сезон – будет зимняя пауза, которая может многое поменять. Кроме того, впереди еще существенный отрезок дистанции, и кажущие сегодня непоколебимыми мотивы весной могут закачаться и упасть.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт