Статьи
 

На пути к цели

08.11.2012, 12:00
«Рубин» уверенно идет к выходу из группы в ЛЕ, и «Соккер.ру» не видит причин для игры спустя рукава в матче с «Нефтчи». Хочется увидеть разницу в классе между командами, домашняя минимальная победа не должна расслабить казанцев.

Вряд ли «Интер» после эмоциональной победы над «Ювентусом» в Серии «А» умудрится проиграть «Партизану», пусть и в гостях, даже если Страмаччони выставит экспериментальный состав. Итальянцы просто сильнее, чем сербы, у них появляется игра, так что, скорее всего, шансы хозяев параллельного матча именно на победу низки. То есть у «Рубина» такая же выездная задача, как и у «Интера» — официально зафиксировать выход из группы. Хватит даже ничьей, но с учетом проблем наших команд в различных официальных рейтингах – лучше побеждать.

В оценках «Нефтчи» мы не ошиблись, а очное свидание с командой Бердыева лишь подтвердило мнение о том, что азербайджанцы – неплохая команда, но индивидуальный уровень футболистов не позволяет им лихо убирать более опытных европейских соперников. «Рубин» ведь многое умеет, если захочет. Коллега Чистяков провел логичную и верную параллель: «Нефтчи» можно сравнить с «Мордовией». Вроде понятно играют, неплохо действуют на средних и низких оборотах, но стоит сопернику включиться – пропускают голы.

Можно сказать, что «Нефтчи» учится играть в Лиге Европы, как учится «Мордовия» сражаться в РПЛ. Крепенькие азербайджанцы могут добавить проблем, если у них пойдет игра, но их победа исключена, если «Рубин» сыграет правильно и на своем уровне. Можно опасаться стандартов, подач с флангов и надо сразу же отбирать мяч, не давая хозяевам предстоящего матча подолгу его
контролировать. Иначе придется отыгрываться, а с этим порой бывают проблемы. Лучше с первых минут обозначить ключевую разницу – в классе и опыте, а уже потом действовать по обстоятельствам.

Обидно будет терять верную возможность выйти в плей-офф Лиги Европы уже сегодня, чтобы оставить силы на важные матчи в РПЛ. Бердыев прекрасно это понимает. И Валерий Рейнгольд дал честную оценку этой пары: «Рубин» на голову сильнее «Нефтчи», и постарается взять необходимый результат, потратив ровно столько усилий, сколько нужно. «Нужно» определит соперник, ведь чем лучше будут играть азербайджанцы – тем активнее придется отвечать «Рубину». Недооценки, раз есть домашняя победа, в этот раз быть не должно, хотя подстраховаться стоит – выпускать надо основу без особых экспериментов.

Надо думать о решении главной задачи группового турнира – досрочном выходе из группы, где «Интеру» и «Рубину» изначально отводили роль фаворитов. И когда матчи против «Нефтчи» останутся позади, можно будет подумать о первой ступеньке, ведь еще есть интересный домашний матч против «Интера». Вызов, причем вызов интересный, хотя десерт идет после основного блюда. В данном случае полезным продуктом – нелишней проверкой профессионализма, станет перелет в красивый и древний город Баку. Возможно, Бердыев даже сможет повидаться с давними друзьями, а его футболисты прогуляться берегами Каспия. Но прогулкой не должен получиться матч, в котором «Нефтчи» будет играть не ради победы – даже успех кардинально не изменит шансы азербайджанцев на выход из группы, но ради болельщиков.

Им нужны и важны любые серьезные матчи, а вот «Рубину» просто необходима победа с любым счетом. И не говорите, что ничья тоже позволит выйти из группы, ведь если выходить на поле, чтобы сыграть вничью – будешь в шаге от поражения. Следует страховаться – моментами у чужих ворот и простой, грамотной игрой обороны, отработать качественно, а не в полноги. Курбан Бердыев не должен упустить из виду малейшую недооценку или потерю концентрации, так что хочется увидеть качественный футбол, чтобы учителя можно было отличить от ученика не только по цвету формы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт