Статьи
 

Валерий Газзаев: «Представляю, как сейчас над нами ухохатываются в Европе»

11.07.2012, 21:30
Мнение Данни об игре Кержакова на Евро, Арсен Венгер, декламирующий собственные принципы, и Валерий Газзаев о цирковых представлениях в РФС. Все это и многое другое – в сегодняшнем чарте горячих выражений от «Соккер.ру».

10 место. Егор Титов (сообщил, что его прощальный матч состоится 9 сентября этого года в Москве на стадионе «Локомотив», «Спорт-Экспресс»):

«Сыграют команды „Спартак“ Москва — „Динамо“ Киев. В матче примут участие Шевченко, Ребров, Аленичев, Тихонов... Фамилий много. Я сейчас могу больше говорить о „Спартаке“, а что касается киевлян, то за формирование их команды отвечает знаменитый в прошлом футболист Алексей Михайличенко. Он сказал, что будут ребята, кто играл за „Динамо“ в конце 90-х — начале 2000-х. Помимо Шевченко с Ребровым это Ващук, Шовковский, Дмитрулин, Косовский, Хацкевич, Белькевич. Что касается „Спартака“, в основном, думаю, будет состав конца 90-х — самые хорошие наши времена. Попытаюсь найти Робсона — он мне вроде бы обещал приехать. Правда, сейчас Робсон находится в таких кондициях, что, боюсь, ему впору не в футбол играть, а выступать в сумо. Но посмотрим. Может, он приедет, чтобы просто побыть с нами, пообщаться. Я, честно говоря, не хочу делать шоу, которое закончится со счетом 8:8 или 9:9. Пусть на поле выйдут две команды, которым есть что доказывать даже сейчас, и выдадут интересный для болельщиков матч».

9 место. Данни (считает, что Кержаков хорошо выступил на Евро, «Советский Спорт»):

«Малафеев довольно хорошо выступил, Широков, как всегда был на уровне. Еще понравились Денисов и Дзагоев. Несмотря на то, что Кержаков не забил ни одного мяча, он провел выдающийся турнир».

8 место. Арда Туран (считает, что его партнеру по сборной Турции нападающему «Трабзонспора» Бураку Йилмазу не стоит переходить в московский «Локомотив», Livesport.ru):

«Йилмаз погубит свою карьеру, если перейдёт в „Локомотив“. Им интересуются многие другие клубы, так что переходить нужно в чемпионат топ-уровня».

7 место. Арсен Венгер (
заявил, что не будет делать из «Арсенала» клуб, совершающий громкие приобретения, Premiership.ru):

«Я полностью согласен с Кройфом и не изменю своим принципам. Неприятно лишь то, что иногда другие разрушают твою работу. Ведь хочется, чтобы конкретный игрок провел лучшие годы своей карьеры у тебя в клубе. Но так не всегда получается. Я стал жертвой этого. Я потерял Самира Насри, Гаэля Клиши и Сеска Фабрегаса в возрасте, когда они должны были демонстрировать свой лучший футбол за „Арсенал“. Но при этом я не уходил из клуба, хотя мог бы. Я уже 10 раз мог уйти в другие клубы, но не сделал этого, потому что работаю в „Арсенале“ на протяжении 16-ти лет со своим видением и своей философией — и это останется неизменным. Деньги никогда не были мотивацией для меня. Люди
со схожими взглядами вроде Кройфа не строили свои команды из молодых игроков только для зарабатывания денег. Мы делаем это, потому что кое-что хотим дать футболу».

6 место. Виктор Файзулин (считает, что главным конкурентом «Зенита» в грядущем сезоне будет «Спартак», Bobsoccer.ru):

«Вы знаете, мне почему-то кажется, что будет нашим главным конкурентом „Спартак“. „Красно-белые“ и раньше культивировали игру в пас, но у них многое не получалось. Теперь, вероятно, с приходом испанского тренера должно получиться. Плюс они сделали неплохое приобретение в лице Ромуло. И вообще тот факт, что испанцы сейчас доминируют в мировом футболе, а Эмери поставил „Валенсии“ неплохую игру, делает „Спартак“ серьезным соперником».

5 место. Александр Бубнов (прокомментировал опубликованный РФС список кандидатов на пост главного тренера сборной России, Sportbox.ru):

«Кандидатуры зарубежных специалистов даже рассматривать нет смысла. Во-первых, они дорого стоят. Во-вторых, каждый из них исповедует разные
стили игры и не знает российской действительности. В-третьих, они приезжают в Россию только за деньгами и не скрывают этого. Считаю, сборную должен возглавить Анатолий Бышовец. При этом рулевой второй сборной Юрий Красножан и наставник „молодежки“ Николай Писарев должны обязательно войти в тренерский штаб. Красножан лучше всех знаком с возможностями футболистов, в сборную ранее не привлекавшихся, но способных играть за нее, а Писарев лучше всех знает молодежь. Плюс должна быть преемственность, как в Германии, чтобы после ухода Бышовца сборную возглавил Красножан или Писарев. Бышовец – самый авторитетный отечественный тренер. Он последний, кто добивался серьезного успеха на уровне сборных (золото Олимпиады в Сеуле, – прим.). Причем еще в советское время. Ему прекрасно знакома методика Валерия Лобановского, по которой в свое время учились такие мэтры тренерского цеха как Марчелло Липпи и Фабио Капелло».

4 место. Анзор Кавазашвили (приоткрыл завесу тайны, Sportbox.ru):

«Перед началом первого матча с Чехией наши футболисты поставили условие,
что не будут играть, если им не заплатят определенную сумму. В итоге договорились, что на групповом этапе за каждую победу в матче они получат 800 тысяч евро, а за ничью – 400 тысяч. Это сумасшедшие деньги, равные годовому бюджету хорошей детско-юношеской спортивной школы, а то и не одной!»

3 место. Евгений Ловчев (предложил закрыть РФС и создать организацию с нуля, «Советский Спорт»):

«Фредди Крюгер или другой посланник дьявола продолжает терроризировать „Дом футбола“. Когда я увидел список фамилий, то посочувствовал РФС – случаются же хакерские атаки на крупные компании. Но нет – все оказалось правдой. И если Валерий Газзаев считает произошедшее цирком, то у меня две версии. Версия первая. По старой традиции нам врут, считают всех болельщиков за дураков. Версия вторая. Список выставил на сайт РФС сумасшедший (нетрезвый) человек. Какой-то решил: 13 – подходящее число — чертова дюжина. Взял футбольную энциклопедию и начал тыкать пальцем в страницы: Бышовец, Бенитес, Газзаев,
Гвардиола, Кобелев… Уважаемые специалисты из этого списка не поедут в цирк, бардак и психбольницу. Глядя на список с фамилией Гвардиола, над РФС и нашим футболом сегодня смеется вся Европа. Мы, россияне, болеем за нашу сборную, за наш футбол. Мы прекрасно помним, что Сергей Фурсенко объявил, что до 1-го июля будет назван новый главный тренер. Сегодня 10-е число, и мы получаем 13 фамилий. Не надо разгонять исполком. Надо сделать иначе: закрыть РФС и создать новую организацию с нуля. И в новом РФС должны работать люди, которые: а) не будут врать б) будут вести трезвый образ жизни и перед принятием на работу пройдут диспансеризацию. Мне очень жаль, что к работе над созданием этого списка имеет отношение Никита Павлович Симонян, уважаемый человек. Я не верю, что он мог придумать подобное. Кто-то втянул его в эту глупость».

2 место. Ольга Смородская (о новом лимите на легионеров, «Спорт день за днем»):

«Результат сборной на чемпионате Европы показал, что лимит нам ничем не помог. Думаю, надо сейчас больше внимания обращать не на лимит, а на то, как
помочь российским футболистам выигрывать конкуренцию».

1 место. Валерий Газзаев (подверг критике действия РФС, «Спорт-Экспресс»):

«То, что происходит сейчас с назначением нового тренера сборной России, было
бы очень смешно, когда бы не было так грустно. Я „восхищен“ деятельностью РФС, где сумели вместо кардинального решения жизненно важного для нашего футбола вопроса устроить даже не шоу, а настоящий балаган. Представляю, как сейчас над нами ухохатываются в Европе все, кому не лень, включая участников „списка 13“ Фабио Капелло или Марчелло Липпи. В сборной Франции, например, вопрос о главном тренере решили за 3-4 дня, Дидье Дешам уже приступил к работе. А у нас вместо того, чтобы оперативно проанализировать причины неудачи и поручить сборную новому наставнику, занимаются профанацией, что, впрочем, характерно для нынешнего РФС и в других вопросах и аспектах деятельности. Сейчас в РФС безвластие, уважаемого нами Никиту Павловича Симоняна, считаю, просто подставили, назначив и.о. президента без каких-либо полномочий. Такое можно было представить разве что в самой отсталой африканской стране. Так давайте и нового президента РФС позовем из какой-нибудь Танзании, а главного тренера можно из Антигуа и Барбуды. Мне сейчас очень неудобно за себя, за других известных людей, оказавшихся в списке, который вывесили для никому не нужной полемики. Понятно, что этот список — „дымовая завеса“, которая способна, по мнению чиновников из РФС, скрыть их желание взять нового иностранного тренера вслед за теми, кто уже провалил работу со сборной. Давайте и дальше двигаться по пути развала российского футбола. Дерзайте, господа! Цель близка».

Вне конкурса. Евгений Ловчев (рассказал, как обошлись с ветеранами, посетившими матчи Евро с участием сборной России, «Советский Спорт»):

«Нашей милейшей группе ветеранов, посетившей матчи чемпионата Европы за счет РФС, было приказано заткнуть рты. Мне об этой истории рассказал один из заслуженных людей. Собрали всех ветеранов после поражения грекам и говорят: „О нашей сборной – ни одного плохого слова!“ Если прямым текстом перевести: „Не для того ты съездил в Польшу на халяву и кушал за наш счет, чтобы теперь критиковать нашу сборную“.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт