Статьи
 

Иллюзион!

07.11.2012, 16:00
Когда-то кино называли иллюзионом, и в матчах между «Реалом», «Боруссией», «Манчестер Сити» и «Аяксом» создается не просто очередной дешевый блокбастер с огромным бюджетом, а настоящий иллюзион! «Соккер.ру» говорит о подлинной Лиге Чемпионов.

Есть что-то первобытное, истинное в этой группе. То, что можно потерять, давая право сыграть в Лиге Чемпионов не только сильным командам с приближенными игровыми возможностями. И дело даже не в статусе – иные чемпионы аутсайдерам сильных лиг в подметки не годятся. Дело в том, что когда вместе собирают солидных бойцов, получаются веселые и непредсказуемые игры, на которые любо-дорого смотреть и которые с радостью обсуждаешь на второй день, при возможности смакуя лучшие моменты и вспоминая сюжет. И совсем не жаль, что смотрел футбол.

Просмотр семнадцати минут матча в Манчестере позволяет понять, что игра в том же Брюсселе была лишь страшным сном. Где это видано, чтобы чемпиону Англии забивали дважды после угловых? Но Сим де Йонг – один из лучших игроков «Аякса», если не лучший, капитан команды, доказал, что голевое чутье определяет эффективность атак и стандартов. Сим забил с нулевого угла, а потом ошарашил Харта вторым голом – выбежал на ближнюю от угла подачи штангу, защитники «Манчестер Сити» замерли, а де Йонг стал на шаг ближе к переходу в серьезный клуб. И ведь не сказать, что хозяева были откровенно слабы – нет, просто обе команды умеют играть в футбол.

На это приятно смотреть, а гол Яя Туре лишний раз показал, что значит мастерство. Опорник пробил так, как не каждый форвард умеет – вколотил мяч под перекладину в падении с защитником на шее – учитесь, детки. И хотя «Аякс» неплохо оборонялся и хорошо огрызался, Агуэро во втором тайме сумел сравнять счет после скидки от Марио Балотелли. Обидно? Да не очень, ведь ничья против чемпиона Англии – тоже отличный результат. Шикарная игра, настоящий, невероятно событийный футбол. После такой ничьей людей, очарованных «Аяксом», станет больше. И заслуженно. Вот так надо готовить молодых футболистов и грамотно подбирать состав. Франк де Бур становится неплохим тренером и отнюдь не потому, что Манчини не великий. «Аякс» подрос за прошедший год. 

Как и дортмундская «Боруссия», ведь теперь ставка на Лигу Чемпионов очевиднее. «Реал» мог проиграть чемпиону Германии, хотя в Мадриде было так же весело, как в Манчестере. По движению испанская перестрелка была даже интереснее, всё-таки надо признать, что Клопп – большой тренер, хоть и молодой, поэтому имеет право тягаться с Моуриньо, даже в гостях. И сэйвы Касильяса, и гол Марко Ройса – заслуга «Боруссии», их нельзя списывать на недооценку «Реала». Как нельзя отрицать, что Озил вчера был крайне полезен. Он выполнил передачу на Пепе, когда португалец сравнял счет, турок спас от поражения, реализовав штрафной на предпоследней минуте основного времени.

А перед этим, на последней минуте первого тайма, Арбелоа в борьбе Гётце перехитрил Касильяса и добавил Моуриньо работы. Сразу же двойную замену провел Жозе, чтобы исправить положение. Кальехон хорошо вошел в игру, но обыграть Вайденфеллера было сложно, да и защитники «Боруссии» действовали здраво. Но даже вынос мяча с линии ворот не добавил немцам везучести. Месут Озил пробил точно в угол ворот, даже винить вратаря, который не успел сложиться, не хочется. Забавно, что Моуриньо отреагировал на гол стоически. Видать, умеет считать – «Боруссия» теперь первая в таблице, «Реал» в роли догоняющего. Вот такие матчи выдали: восемь голов, пару десятков моментов, сэйвы вратарей, ошибки обороны и подвиги нападающих. Два камбэка хозяев и запутанная ситуация в группе. Это был иллюзион, а не дешевое кино. И каждый главный герой – а тут четыре ключевых персонажа, рискует быть убитым до конца фильма.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт