Статьи
 

Всё образуется

10.07.2012, 12:00

Сборная России покинула Евро уже давно, но отголоски того поражения живы в сердцах наших болельщиков до сих пор. «Соккер.ру» предлагает в последний раз вспомнить о печальных событиях, а потом постараться посмотреть в будущее с оптимизмом.

Чемпионат Европы завершился, но неприятный осадок останется еще надолго. Злость и обида на выступление нашей сборной в Польше (жаль, что в Украине так и не удалось сыграть) в сердцах болельщиков поутихла, но вспоминать мы это будем еще долго, если тот же Марибор до сих пор не дает нам всем покоя. А Евро-2012 ведь было ведь всего-навсего несколько дней назад, да и пролетело как-то незаметно даже. Большой футбольный праздник посетил каждый уголок Старого Света, но почему расстраивается только одна страна?

Даже ирландцы, выступившие хуже всех, рукоплескали своей команде, понимая, что «ловить» им было нечего. Голландцы, разбившие надежды своей нации, хотя бы играли в «группе смерти». Нам же судьбой был дарован квартет, признанный одним из слабейших на последних международных форумах, но и с ним оказалось не под силу справиться. Когда сборная России проиграла грекам, было такое чувство, словно попал в космическую одиссею. Вступил в неравный бой на своем корабле и проиграл. Но разница лишь в том, что это у меня был большой крейсер, а подбить меня умудрился маленький брандер, которому уже на свалку отправляться пора.

Но своей самоотверженностью, волей к победе и жизни, вражеский пилот, зная, что дома его ждет семья, а народ на его крохотной планете испытывает колоссальные проблемы, но верит в своего предводителя, отправившегося на бой против стального гиганта, добился победы. Но ведь и сам гигант должен был понимать, что до линкоров элитного класса ему далеко, а собран он по большей части из корабля, который уже участвовал в боях четыре года назад, новых деталей ему инженер не добавил, а зря.  Новый конструктор оказался старомоден и, получая баснословные деньги, сделал для этой войны слишком мало, хотя намекали ему на необходимость изменений многие.

Да только он иностранец, которому подвернулась «халявка», а, значит, спрос с него невелик. Все вопросы должны быть адресованы генералу армии, которой после победы подал в отставку, ведь это он выбрал инженера. Но главными ответчиками в этом деле все равно являются солдаты с их капитаном, которые прекрасно понимали, что надеяться можно только на свои силы. Ребята-то они опытные, и лишние указания им не нужны, но переоценили возможности, понадеялись, что только своим видом испугают соперника. Не вышло. Только не могу все равно я назвать эту битву Давида с Голиафом, скорее, это был бой фаворита, заканчивающего в скором времени карьеру и жаждущего победы под неё конец, и экс-чемпиона, который решил тряхнуть стариной.

Но не будем вдаваться в подробности далее, ведь у многих из вас, наверное, уже возник вопрос: к чему все эти разглагольствования? Веду к тому, что пора бы уже привыкнуть к тому, что наши любимые игроки сборной России не оправдывают возложенных на них ожиданий. Нет, я не призываю к тому, что болеть и переживать за нашу дружину не стоит, но ведь как говорится: рыба гниет с головы. И пока у нас в верхушке футбольных властей не разберутся с главными проблемами, пока не найдут человека, которому наш футбол был бы не чужд – будут у нас проблемы.

А игроки же они тоже люди, видят, что творится вокруг, вот и сами с собой поделать ничего не могут – не настраиваются на игры. Конечно, вы можете сказать, мол, будь вы на их месте, то так бы себя на поле не вели, но давайте не будем лукавить. Мы все сами знаем, что менталитет у нас такой: начиная с того, что пока петух не клюнет, заканчивая тем, что переключать тумблер с «боготворить» на «ненавидеть» умеем моментально. Пора уже перестать ругаться и выдумывать новые причины провала сборной на Евро. Нужно смотреть в будущее, ведь нам еще ЧМ-2018 года выигрывать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт