Статьи
 

Уравнение Жозе

05.11.2012, 12:00

133 матча Моуриньо у руля «Реал» принесли королевскому клубу 100 побед. Это лучше результата Гвардиолы, которому для достижения круглой отметки понадобилось 138 поединков. «Соккер.ру» говорит о роли португальского тренера и ближайших задачах «сливочных». 

Крупная победа над «Сарагосой»
стала для Моуриньо юбилейной в его мадридской карьере. И сколько бы эксперты с именем и знатными игроцкими похождениями ни рассказывали нам о некомпетентности переводчика Жозе, за португальца говорят его свершения: и в «Порту», и в «Челси», и в «Интере» он делал главное – давал результат. И на тренерском мостике «Реала» делает то же самое, выжимая максимум из имеющихся ресурсов. Нужно ведь понимать, что «сливочные» не обладают сильнейшим в мире составом, как десять лет назад, они не выигрывают Лигу Чемпионов раз в два года, как прежде. И господство «Барселоны» заходит уже на вторую пятилетку, несмотря на периодические победы мадридцев в Примере – в прошлом сезоне под присмотром Моуриньо, до этого при Капелло и Шустере.

Выпуск за выпуском Кантеры не приносят дивидендов первой команде, хотя сила главного конкурента именно в этом. Изменилась и экономическая ситуация в футболе в целом: если раньше «Реал» мог взять какого угодно футболиста – были и деньги, и гарантии неизбежных побед, и возвышающее надо всеми имя. Теперь осталось только последнее – и то без возвышенностей, ведь легко перечесть клубы с большими финансовыми возможностями, как и те, которые чаще поднимают кубки над головой. Получается, что в разрезе точечной селекции, направленной на покупку восходящих звезд или сложившихся футболистов с именем, все сложнее конкурировать и с «Барселоной», и с английскими грандами, и даже с «Баварией» да ПСЖ. Взгляните на состав «королевского клуба»: там есть место Роналду, Касильясу, Серхио Рамосу и Хаби Алонсо – несомненным звездам, но который сезон не приобретается сильный правый защитник и по-настоящему классный центрфорвард.


Даже великолепный Радамель Фалькао, не раз заявлявший о желании выступать именно за «Реал», до сих пор сметает противников в форме «Атлетико» - это момент показательный, как ни крути. Футболисты такого калибра могут получить выгодный контракт и в Манчестере, и в Барселоне, и в Париже с Лондоном, потому подобными личными заинтересованностями не разбрасываются, ведь не каждый классный форвард болеет с детства за «королевский клуб», остальным недостаточно исполнения мечты – нужны еще и гарантии. Ни текущее положение «сливочных», ни руководство своими действиями таких гарантий на данный момент не дает, а вот наличие Жозе – это уже аргумент в пользу. Полагаю, найдется немало футболистов, готовых пойти именно «к Моуриньо», а не конкретно «в „Реал“.

Жозе – это козырь, который, даже если не разыгрываешь здесь и сейчас, нужно держать в теплом рукаве в районе пульса. Во-первых, топ-тренеров гораздо меньше, чем топ-клубов, и получить одного из лучших (по личному мнению — лучшего) – уже удача, которую нужно держать за хвост, особенно с учетом еще не забытых экспериментов, случившихся после ухода Дель Боске. Во-вторых, когда „Реал“ все-таки созреет для новой революции и постарается парой громких приобретений сделать рывок к возрождению господства – лучшего союзника, чем Моуриньо, не найти. Говорю „когда“ — потому что есть уверенность, что в противном случае Жозе не продлевал бы контракт и нашел бы место работы, где он получит все, что захочет. С другой стороны, отсутствие грома и молний от руководства зимой и будущим летом вполне себе позволит португальцу чувствовать себя обманутым.

Тут ведь понятно, что человек не стал бы работать, не видя перед собой широких перспектив, хотя и спортивный фактор подстегивает – уезжать без Кубка Чемпионов из Мадрида сродни провалу. Ситуация проста и сложна одновременно, но разрубить узел, сдерживающий „Реал“, должен Флорентино Перес, который будет большим глупцом, если упустит возможность освежить экспозицию в клубном музее. Но дело, как это ни странно звучит по отношению к „сливочным“, упирается в деньги. Это не тупик, но препятствие. Похоже на ситуацию, какая встречается в любой благополучной семье, которая имеет желание устроить свой быт, но не имеет возможности. И взять спальный гарнитур в кредит получится только после того, как будет выплачена ссуда на кухню. 

И если рассуждения верны, погашению предыдущей „задолженности“ может серьезно поспособствовать внеочередная премия – результаты в ближайшие два месяца. „Реалу“ нельзя терять очки ни в чемпионате, ни в Лиге Чемпионов, чтобы убедить руководство в возможности накатить на финиш сезона с прицелом на трофеи. Потерянное первое место в группе ЛЧ после осечки в Дортмунде можно вернуть уже завтра, наказав „Боруссию“ реваншем, а вот в Примере все гораздо сложнее. До нового года нужно точно обойти „Атлетико“, чему должна поспособствовать очная встреча в начале декабря, но даже собственная непогрешимость не станет оправданием, если не будет оступаться „Барселона“.

А в каталонском календаре до конца года осталась только одна встреча с риском потери очков – против того же „Атлетико“, хотя есть еще надежда на начало января, когда „блауграна“ сразится в дерби „Эспаньолом“, пусть и не представляющим грозную силу, зато предельно мотивированным, а следом с „Малагой“. Отбрасывая откровенные „Вальядолиды“, календарь во многом схож, только потенциальные ошибки „Барселоны“ — это шанс для „Реала“, у которого прав на новые потери очков просто нет. Если звезды сойдутся – зимой могут произойти изменения, выгодные Моуриньо и ожидаемые всеми поклонникам „королевского клуба“. В противном случае, приятное личное достижение тренера рискует остаться строчкой в пучине истории. Жозе создан для побед, и сам создает победителей. Чтобы в очередной раз доказать эту теорему – профессору со стажем нужна лишь адекватная поддержка ректората.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт