Статьи
 

Замерший мир

06.10.2012, 23:30
Побеждая остальных, они ничего не доказывают себе и окружающим. Только матчи между собой меняют историю. «Реал» и «Барселону» ждет очередное свидание, а «Соккер.ру» предвкушает матч, который украсит богатое футбольное воскресенье.

«Барселона» считает, что она сильнее на основании старта чемпионата, у «Реала» в загашнике победа в Суперкубке, пускай и по количеству мячей, забитых на выезде, зато какой-никакой, а очередной трофей в копилку Моуриньо и его ненасытной команды. И хотя выступление запланировали на «Камп Ноу», «Реал» в апреле этого года показывал, что может обыграть каталонцев даже на выезде. Это ведь не матч, где есть фаворит, или где одна команда показательно сильнее другой. Они столько между собой играют, что это похоже на споры соседей о пределе владений – судья выслушивает аргументы, но откладывает решение, поскольку спор вечный.

Вроде бы «Барселоне» психологически комфортнее. Восемь пунктов перевеса в таблице помогают не смотреть на победу, как на единственно необходимый результат. Но и поражение воспримут за явную уступку главному конкуренту, пусть не обидятся сейчас поклонники «Атлетико» — матрасники стартовали великолепно, но они еще с «Барселоной» не играли, впрочем, как и с «Реалом». А вот Моуриньо руководит одними и воюет с другими, причем это нескончаемый процесс, как детский стишок, где начало служит окончанием и при желании можно повторять строки снова и снова, до изнеможения зрителя.

После крайнего свидания прошло достаточно времени и матчей, чтобы массовый болельщик снова захотел увидеть вкусное Эль Класико – матч, в котором от сюжетной линии ждешь многое, но исключен некачественный футбол. Слишком сильные и одинаково мотивированные актеры, чтобы завалить очередной, но желанный спектакль. Хотя, есть мнение, «Барселона» может быть хуже готовой к матчу в эмоциональном плане. Их вальяжность была наказана не раз, в матче против той же «Севильи» возникли скорее вопросы, чем были даны ответы, а групповой турнир Лиги Чемпионов давно не показательный.

У «Реала» же просто нет вариантов – или победа, или проигранное в октябре месяце испанское чемпионство, чтобы там Сеск ни говорил. Если разрыв вырастет до одиннадцати пунктов, отыграть его без помощи каталонцев не получится. А «Барселона» в полном порядке, пускай и играет скорее в спортивном костюме, чем в пиджаке Гвардиолы. Они что-то потеряли с уходом Хосепа, и не нашли пока ничего нового при Виланове. В этом минус, это надо признать. А у «Реала» минусом назову необязательные ошибки Касильяса и обороны, Жозе обычно прижигал такие ляпы раскаленным железом, но в самом начале сезона потерял контроль над ситуацией.

Ненадолго, ведь мастер есть мастер. Определяющим, как мне кажется, был матч против «Манчестер Сити». И тот факт, что Моуриньо обратно получил команду, а не набор звездных игроков, поможет при подготовке к Эль Класико. Роналду, опять же, лечится от депрессии, причину которой знает он сам (хотя Жозе и намекнул, что проблема в решении УЕФА отдать недавний приз Иньесте), забивая голы пачками и покупая автомобиль за 300 тысяч евро в свою и без того богатую коллекцию. Как видите, особых поводов для расстройств у лидера «Реала» нет. Жизнь прекрасна и единственная проблему Роналду – в его отношении к лишним мелочам, вроде субъективных наград.

Команды и футболисты (за исключением железного Пуйоля, получившего неприятную травму) подходят к очной встрече в хорошей форме и настроение не подведет. Без пяти минут отец Месси будет играть, как всегда, чтобы утереть нос Роналду. Криштиану хватит Иньесты и Месси в составе соперника, чтобы разозлиться. Ведь на одном поле проще всего показать, кто сейчас сильнее и в лучшей форме. И вообще не важно, есть ли у команд кадровые проблемы, кто на какой позиции выйдет играть. У «Барселоны» и «Реала» вообще проблем не бывает. Есть просто дни, когда они показывают свой уровень или же играют хуже, чем умеют. И что-то есть в красивых словах Жозе Моуриньо: «Когда „Реал“ играет с „Барселоной“, мир останавливается».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, goal.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт