Статьи
 

Щепотка удачи

08.07.2012, 19:00

Португалия уступила в стартовом матче на турнире, но не проиграла в последнем. Если бы Фортуна снабдила Криштиану Роналду и его товарищей чуть большим кредитом, итог турнира мог быть иным. «Соккер.ру» подводит черту под выступлением «избранных».

Португалия

Итог Евро: бронзовые медали
Матчи: + 3 =1 -1; разница мячей – 6:4
Персоны турнира: Роналду, Пепе
Открытия чемпионата: Руй Патрисиу, Жоао Перейра – уже не мальчики, но и не самые известные широкому кругу любителей футбола люди, так как португальская лига Сагреш у нас не в почете
Разочарование турнира: правильнее назвать досадой, а не разочарованием – поражение в полуфинале по пенальти
Главное событие: завоевание бронзы


Представляя сборную Португалии перед началом турнира, прогнозировал команде Паулу Бенту непростую борьбу за выход из группы. Никто не предполагал, что голландцы провалят чемпионат Европы и запросто спрыгнут с воза, движущего в направлении четвертьфинала. Португальцы сами буксовали на старте: проиграли мощным немцам и едва не упустили победу во встрече с Данией. Криштиану Роналду промахивался из любых позиций, командная игра была, но проявлялась лишь отрезками – стабильности и четкого понимания каждым футболистом единого ритма не хватало показательно.

Поворотной точкой стала игра в Харькове против сборной Нидерландов. Пропустили быстрый гол от ван дер Ваарта, но затем выдали футбол отменного качества, а Роналду, наконец, прервал свою серию промахов и дважды отличился. Где-то между первым и вторым голом Криштиану произошел знаковый переворот в игре португальской дружины. Сложно описать преображение словами без наглядного примера, сравнить можно с каким-нибудь механизмом, у которого после затяжного периода притирки все детали стали единым целым друг с другом.

В играх с немцами и датчанами зачастую приходилось наблюдать, как отдельные игроки действовали невпопад общей стратегии, сбивая партнеров и провоцируя потерю ритма, мяча или инициативы. Нередко в отрыв от команды уходил сам Роналду, привыкший действовать в «Реале» с партнерами, понимающими каждый его маневр с полувзгляда. Это как в рок-группе – уровень исполнителей должен быть одинаковым, нельзя допускать, чтобы кто-то выделялся, пусть и в лучшую сторону, иначе вся «лажа» будет выставлена, словно на витрине, и уже не спасешься рассказами, что это «такой особенный стиль».

К счастью для португальцев, Криштиану вовремя понял, как будет лучше, и приложил все силы для того, чтобы подстроиться под партнеров. А партнеры, в свою очередь, подстраивались под него и друг под друга. На фоне всех этих движений навстречу друг другу не стоит забывать об одно важном факторе: Паулу Бенту играл неизменным стартовым составом во всех матчах турнира, и только травма Поштиги заставила его изменить традиции в полуфинале. Справедливости ради, именно к Элдеру было больше всего претензий по ходу турнира – несмотря на гол в ворота датчан, с функциями центрального нападающего он не справился, что особенно было заметно во время атак на скорости, когда необходимо было давать Роналду, Нани или кому-то из центральных полузащитников конкретный адрес.

Нельсон Оливейра из всех наконечников приглянулся больше всего, но даже после травмы Поштиги в основе вышел опытный Алмейда, запомнивший неточными ударами по воротам испанцев. Впрочем, дело ведь не только в линии атаке. Весьма прилично отработал турнир центр поля из Моутиньо, Мейрелеша и Велозу; Пепе самоотверженно действовал в центре обороны при поддержке Бруну Алвеша, отлично сыгравшего на Евро; крайние защитники Коэнтрау и Перейра смело подключались к атакам, подтверждением чему служат голевые передачи на счету у каждого; Руй Патрисиу не раз выручал свою команду на турнире, а в серии пенальти против «красной фурии» взял непростой удар Хаби Алонсо.

Турнир в целом для сборной Португалии следует оценивать положительно – и с точки зрения результата, и с точки зрения продемонстрированной игры. Последнее обстоятельство особенно настораживает в свете того, что нашей национальной дружине, у которой пока даже нет главного тренера, играть с командой Бенту в отборочном турнире к чемпионату мира. Паулу проделал отличную работу, футболисты его понимают и имеют запас для прогресса. А пока португальцы должны гордиться бронзой и тем, что остались единственной командой на турнире, не проигравшей Испании в футбол – серию пенальти будем считать отдельным развлечением.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт