Статьи
 

Осенние запасы

04.11.2012, 23:30

Слуцкий грамотно отозвался об игре, не скрывая, что ЦСКА провел не самый уверенный матч, особенно в атаке. «Соккер.ру» понимает, что случай – часть игры, так что предлагаем почитателям «Локомотива» не отчаиваться, ведь поражения бывают разными.

Самый большой успех Слуцкого этой осени – вылет из Лиги Европы. С таким набором вариантов, вернее, полным их отсутствием, Леонид Викторович, воюя на двух фронтах, загнал бы всех коней, а на решающие матчи ноября и декабря остались бы игроки, которых милосерднее добить отпуском, чем ставить на очередной изнуряющий поединок, наперед зная, что будет. Вот такой парадокс — нет худа без добра. Это одновременно и об армейцах – поставленная игра их нередко спасает, невзирая на ограниченность схем, и о «Локомотиве», который, сыграв на уровне соперника, в итоге получил поражение на последних минутах матча И тут ведь не скажешь о классе, так как никакого преимущества в индивидуальном уровне «красно-синие» не показали. И не скажешь, что железнодорожники что-то делали не так. Высокий и жесткий прессинг, попытка выиграть фланг Фернандеса – действовали так, как им предлагали еще до матча.

Конечно, у ворот Акинфеева не было карусели моментов, но так бывает не только в дерби с железнодорожниками. С невезучими железнодорожниками, ведь в наличии момент, способный повлиять на сценарий игры. Да, я о выходе Акинфеева из ворот и его встрече с Ещенко. Снова читаем правила, перед тем, как кричать громче всех. Пенальти ставят за удар или попытку удара соперника, за подножку или попытку подножки, а также за подкат, когда с соперником встретился раньше, чем с мячом. Арбитр имел право разглядеть любой из этих вариантов, ведь Игорь к мячу не успел, ногу поднял высоко, то есть налицо опасная игра. Тот факт, что Ещенко зрелищно упал, что пытался избежать грубого контакта, не отменяет нарушения правил. Если судья ошибочно оценил бы этот эпизод, как симуляцию – должен был показать желтую карточку. А когда проигнорировал – подыграл изначальному фавориту. Продолжаю настаивать, что у нас не умеют критически относиться к богатым и знаменитым.

Возьмем нашего золотого мальчика Дзагоева. Алан – отличный футболист. Но вы видели, что он отчебучил в третий раз за сезон? Это уже не случайность, и зря арбитр не показал Дзагоеву третью красную карточку в чемпионате. Понимаю, что Алан – значимый талант в стране, где их не так много, и судью это сдерживает. Но интересно, что думает о таком своем поведении сам Дзагоев. Он ведь должен был обещать на заседании КДК, что «больше не будет». Ему по доброте душевной дали шанс вернуться в игру намного раньше положенного срока, а в результате получили еще один спорный эпизод. Вывод прежний – срочно нужно поработать с психологией парня. Дзагоев не справляется, и видно ведь, что сам в шоке от своего поведения — после фола на лице было написано: «Что же я творю?» Помогите человеку справиться с тем, что он не контролирует! Удачные попытки оправдать досрочно не помогают, а лишь откладывают очередной срыв. 

А теперь снова об игре в футбол. «Локомотив» старался, очень старался. И даже моментами был лучше, чем соперник. И пускай в итоге речь шла скорее о ничьей, чем о победе, но на поражение железнодорожники не наиграли, потому что соперники допустили немало ошибок сообща, то есть речь о не самом сильном матче. Сначала Фернандес вылетает из игры у одних, потом Самедов неудачно выступает у других — ничья, как и по счету. Добавляем сюда попытки исправить свои же ошибки – замены, перестановки, поиски себя от разных футболистов. Моментов было немного, но после удаления «Локомотив» смотрелся недурно, а ЦСКА не хватало свежести. Команда Слуцкого играла безыдейно, с чем главный тренер после спорить не стал, уж больно всё было очевидно. Кстати, удаление Тарасова понятное и обоснованное, поскольку это мировая практика, согласующая с теорией – нельзя размахивать локтями в верховой борьбе, даже если хочется, судьи за такое постоянно показывают «горчичники». Тем более Дмитрий не вчера родился, с карточкой в пассиве опорники на воду дуют.

А вот травма Майкона после того, как все замены уже были использованы – это неудача, просто не повезло. И понимаю прострацию Билича после матча: хорват остался сидеть в кресле на стадионе, иногда из-подо лба поглядывая на небеса, словно в поисках ответа на понятный вопрос. Как же так? И хотя очевидно, что армейцы забрали то, что им отдали – Игнашевичу не помешали пробить, а Вернблум уже на постоянной основе стал ходить вперед на последних минутах матча, обиду проигравшей стороны сложно игнорировать. Отдавая должное ЦСКА, надо отметить попытку «Локомотива». И заметить, что Тимур Арсланбеков, которого хвалил давеча, в этот раз в одном эпизоде имел все основания принять другое решение. Игра была бы другой, а счет мог, кстати, получится таким же. С другой стороны, сила рикошетов и желание Тарасова играть опасно, имея желтую карточку – это уже из другой оперы, к арбитру не относится совершенно. ЦСКА в очередной раз избежал встречи с ничьей и остался лидером чемпионата.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт