Статьи
 

Славянская перспектива

06.07.2012, 16:30
«Соккер.ру» продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата континента, и на очереди у нас сборные, которые трудно упрекнуть в отсутствии мотивации и желания бороться, зато можно пожелать чуть большего везения.

На «перекрестке» поколений

Украина

Итог Евро: 3 место в группе «D»
Матчи: + 1 = 0 -2; разница мячей – 2:4
Персона турнира: Андрей Шевченко
Открытие чемпионата: Евгений Хачериди
Разочарования турнира: «плачущее небо» во втором туре в Донецке и слепота венгерских судей
Главные события: гол имени Терри и Кашшаи, дубль Шевы в матче со шведами

Сборная Украины выступила, возможно, и не самым лучшим образом в плане
результата, зато уж точно гораздо лучше, чем от нее ожидали многие, в плане демонстрируемой игры. Да, где-то пресловутого класса не хватало, где-то везения, ну, а где-то, как то было в последнем туре группового этапа, команде Блохина насолили судьи. Арбитра Виктора Кашшаи наверняка с неделю не отпускала икота, ведь именно с его ошибкой теперь ассоциируют и будут ассоциировать в дальнейшем вылет «желто-синей» дружины еще до стадии плей-офф. В принципе, это обстоятельство стало весьма удобным для тренерского штаба сборной, на который после поражения от Англии посыпалось куда меньше шишек, чем могло бы. Но это не значит, что Блохин и его помощники с подопечными не допустили тактических ошибок по ходу турнира. И главное – чтобы тренеры и игроки это понимали и не объясняли свои дальнейшие промахи плохим судейством. По привычке.

Тем более что теперь у Украины уже больше не будет столь мощного и харизматичного лидера и джокера в одном лице как Андрей Шевченко, который объявил об окончании международной карьеры. Кем заполнить эту громадную нишу в атаке? Пока сказать трудно. Зато о чем можно говорить с уверенностью, так это о том, что Евро-2012 открыл много новых имен в сборной Украины для запада Европы. Бутко, Селин, Коноплянка, Ярмоленко, и, конечно же, Хачериди. Просто удивительно, как хладнокровно и уверенно Евгений отработал в трех подряд матчах на столь серьезном уровне! Раньше за ним подобного не водилось, прямо скажем.

Главное теперь не остановиться в прогрессе. Ведь после финала между Испанией и Италией много пышных фраз было сказано о роли турнира для Украины как страны, но при этом мало кто говорил о роли Евро для сборной и ее игроков. Надеемся, что украинские гранды не станут удерживать своих молодых исполнителей, как они это любят делать, и дадут им возможность переехать в более сильные чемпионаты, в которых практически не бывает проходных матчей. От этого выиграют все: и сами игроки, и сборная, и когда-нибудь – украинский чемпионат, о прогрессе которого говорят, но делают это уже не так уверенно, как после завоевания «Шахтером» Кубка УЕФА.   
   
Наследие Билича

Хорватия

Итог Евро: 3 место в группе «С»
Матчи: + 1 = 1 -1; разница мячей – 4:3
Персона турнира: Марио Манджукич
Открытие чемпионата: Иван Стринич
Разочарование турнира: глупость отдельных болельщиков
Главное событие: поражение в последнем матче против Испании
 
Путь сборной Хорватии смело можно сравнить с украинским: феерическая победа в первом туре, не самая уверенная игра во втором (хотя, у хозяев турнира все же здесь дела похуже) и совсем уж грустная концовка истории, которой «клетчатые» явно не заслуживали по игре. Но кто-то должен был остаться третьим лишним в группе «С», и согласитесь – глупо утверждать, что хорваты сыграли лучше двух финалистов Евро-2012. Зато сами подопечные Билича и тренер могут с честью заявить – это у них была «группа смерти», и они прошли по этой тропе с высоко поднятой головой.

Ну, и как обычно не обошлось без материальной стороны вопроса, ведь для хорватской дружины такие турниры – еще и отличный шанс показать себя европейским «богатым дяденькам», перейти в серьезный клуб, либо же сменить серьезный клуб на еще более серьезный. Можно смело сказать, что с миссией «клетчатые» справились. Манджукич уже в «Баварии», Чорлука и Кранчар подмахнули выгодные контракты на востоке континента, Модрич теперь имеет полное право диктовать свои условия «Тоттенхэму», да и по остальным игрокам предложений их нынешним работодателям будет в достатке. Взять хотя бы того же Стринича, который играл на весьма среднем уровне в днепропетровском «Днепре», а на Евро показал себя просто великолепно! Или Елавича, который рискует сменить за год третий клуб, если поступит хорошее предложение (а «Эвертон» не из тех, кто готов удерживать любой ценой).

Теперь главное, чтобы все эти отличные игроки продолжали прогрессировать, или хотя бы оставались на таком же высоком уровне, ведь с нового отборочного цикла работать в сборной им придется с новым тренером, коим стал Игор Штимац. Билич оставил по себе великолепное наследие – в этом его не упрекнешь, главное – чтобы пришедший вслед за Славеном специалист оказался достаточно умным, дабы не разрушить созданное коллегой. Ну, и болельщикам неплохо было бы зарубить себе на носу – их выходки могут навредить их же любимой команде, «клетчатых» фанов уже взяли на заметку в УЕФА.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт