Статьи
 

Тренерская разница

05.07.2012, 21:30
Сборная России финишировала третьей в группе, как и команда Дании. Но какое же разное впечатление оставили выступления команд на Евро-2012! Об итогах турнира для двух третьих команд своих групп – в материале «Соккер.ру».

Иметь всё и потерять
 
Россия

Итог Евро: третье место в группе «А»
Матчи: + 1 = 1 — 1; разница мячей – 5:3
Персона турнира: Алан Дзагоев
Открытие чемпионата: Алан Дзагоев
Разочарования турнира: первым делом – Адвокаат; вторым делом – высокомерие команды к окружающим и соперникам; промахи Кержакова тоже здесь
Главные события: три гола Дзагоева, победа над Чехией, упущенная победа с поляками; поражение от греков – самое неприятное и, к сожалению, ключевое событие

Начали за здравие, закончили – за упокой. Причины все знают – неправильно расставленные акценты при подготовке команды. С итальянцами и чехами смотрелись лучше, чем с поляками и особенно с греками. Ошибки при организации работы команды – Шаронова подключили в последний момент, если бы не мог играть Жирков – выходил бы человек без должного опыта работы, если бы вылетел Денисов – вообще вся стратегия пошла бы наперекосяк, причем запасной план оказался нужен даже не потому, что травмы, а потому, что соперник забил гол.

Сейчас удобно прикрыться тремя голами Дзагоева – Алан выступил классно, можно сказать о том, что Аршавин – лучший ассистент. Но разве это волновало греков? Разве смог тренер Авдокаат привнести в игру команды хотя бы половину того, что сделал тренер Сантуш? Греческий наставник получает в разы меньше Дика, но при этом на самом турнире спас команду в первом матче
– действовал безукоризненно, потом выручил в последней игре, перестроились греки четко. А что Россия?

По слухам собирались после игры с греками отдыхать дома два дня. А что, если есть деньги, почему бы не отдохнуть, ведь целых три матча провели? Да еще и с такими соперниками. Как-то отдаляется провал, а легче не становится. Команда возрастная, тренера нет, внятного руководителя футбола нет, с заменой тоже не густо, сколько бы ни кричали, что где-то уже есть клуб, готовый выдавать по Месси в год, поскольку вложили деньги в академию. А если серьезно – то выступили бездарно еще и потому, что так и не поняли: если бы отношение тренера и отдельных футболистов ко всем вокруг не было таким вызывающе наплевательским и хамским, то неудачу восприняли бы иначе. Как ты с народом – так и он потом с тобой. 

Друзья Ольсена

Дания

Итог Евро: третье место в группе «В»
Матчи: + 1 = 0 — 2; разница мячей – 4:5
Персоны турнира: Ольсен, Аггер, Квист и Бендтнер – они сильны командой
Открытия чемпионата: мощная игра Квиста и Зимлинга, хотя самих футболистов давно уже все знают
Разочарования турнира: наверное, мячи Варелы и Бендера – их могло и не быть; Эриксен также не сыграл в полную силу
Главные события: победа над Голландией, красивый матч против Португалии, упорная борьба с немцами


Датские игроки после последнего матча точно не говорили в интервью: «Хотим домой, если болельщики позволят». И Мортен Ольсен не убегал на самолет, забыв отчитаться за проделанную работу. Другими словами – что датские болельщики, что датские футболисты, провели очень хороший турнир. Дика Адвокаата нельзя обозвать «тренером сборной Дании», поскольку Ольсен подготовил команду физически и психологически, он не боялся выбрасывать из состава перезревших звезд, он доверял молодым, он гнул свою линию, даже потеряв основного вратаря, даже понимая, что соперники просто сильнее.

Голландцев в первом матче убрали совсем не случайно, потом имели все шансы, чтобы навредить португальцам, да и с немцами могли сыграть успешней. Немного не хватило общего класса, хотя флангами играли отлично – не так в обороне, как в атаке. Бендтнер оказался парнем сообразительным и действовал полезно, Крон-Дели не отставал. Больше всего понравился Квист в центре поля – качественный футболист, у Зимлинга были проблемы со здоровьем, но и он не подвел сборную. Как и второй вратарь Андерсен.

Разочаровал, пожалуй, лишь Эриксен – плеймейкер оказался не готовым к уровню турнира и соперников, как бы ни оправдывался редкими встречами с мячом. Остальные сыграли хуже или лучше – в зависимости от матча и соперника, но честь страны не посрамили. Дания прилично подготовилась к турниру морально и физически. Не покидает ощущение, что в квартете «А» сборная Дании заняла бы одно из первых двух мест, поскольку речь о команде, готовой играть в свой футбол даже против сильнейших. Опыт тренера и его спокойствие помогало терпеть удары судьбы и соперников, да и футболисты не дремали. Дания не провалила турнир, они выступили даже лучше, чем от них ждали.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт