Статьи
 

Примирение строптивого

01.11.2012, 21:00
Это не было усмирение, но и примирения как такового не вышло. Всё-таки Денисов подставил команду, работодателей, фанатов, долго упирался и лишь теперь публично извинился. «Соккер.ру» видит в таком решении логичный расчет руководства «Зенита».

Давайте не будем идеализировать обычного смертного человека. И все эти сказки о рождении в шарфиках «Зенита», «Спартака» или ЦСКА оставьте инфантильным подросткам, как и версию о бунте в интересе партнеров. Можно подумать, кто-то просил Игоря устраивать это выступление с понятным завершением. Можно подумать, Широкову его жизнь не нравится, Анюкову на бензин не хватает, Кержаков играет в порванных бутсах, или Малафееву нечем детей кормить. Нет, Денисов – обычный парень, вряд ли обремененный терзаниями о высшей морали. Те его поступки, о которых известно широкому кругу людей, вряд ли приведут к его канонизации в отдаленном будущем. Нет, человек как человек, хорошо играющий в футбол, но это не ведет к умению строить простые логические цепочки. Игорь – упрямый, и всю карьеру старательно выпячивает эту черту характера. Такие люди не меняются, им и так хорошо живется. Как в наивной песенке о том, что мир должен прогнуться под нас. Если под каждого эгоиста прогибать мир – он рухнет.

И не сомневайтесь, на Игоря пришлось давить, ему пришлось долго объяснять, где именно он допустил роковую ошибку, устроив саботаж. Не исключаю даже, что кто-то хитрый и большой даже элегантно угрожал, ведь Денисов заставил ждать. И даже теперь, после официальных извинений, не представляю себе Игоря, который осознал, что был не прав. Нет, его заставили,
заставили задуматься. Но в этом шаге руководства вижу холодный и здравый расчет. Если ты плевать хотел на результаты собственной команды, можешь тренироваться неделями с молодежным составом и даже не подумать, что из-за тебя проигрывают, то единственная твоя ценность – как исполнителя, как детали в механизме. Исполнитель Денисов нужен «Зениту», человек Денисов за это время успел себя показать высшему руководству клуба, хотя сомневаюсь, что поведение Игоря их удивило. Разных они футболистов видели.

Болельщики тоже изменили отношение к Денисову, хотя с ними всё проще. Они забывают обиды тем, кто хорошо играет в футбол. Всё-таки Денисов у них деньги не требовал, как некоторые чиновники, предлагающие строить стадион своими силами. Да и футболиста надо оценивать по качеству его игры. Как когда-то сказал мне один питерец: пусть он дома хоть собак своих ест, пока он правильно играет в футбол – готов ему это простить, если он объедки мне под ноги бросать не будет. Но прощать можно лишь до определенной черты, после которой идет апатия к действиям человека. Думаю, как бы хорошо Денисов ни
играл после возвращения, что бы он дальше ни говорил, определенная часть аудитории будет видеть в нём особу весьма алчную. Перестали верить, и вряд ли поверят впредь.

То есть сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация – на тебя. Игорь умудрился из хулиганистого и не самого рассудительного парня вырасти в хладнокровного футболиста, дослужиться до капитанской позиции в сборной России. А потом что-то в голове замкнуло, и он посчитал, что вправе нарушать условия контракта, мотивируя отказ тем, что кому-то больше платят. Чего же раньше не всполошился, Яя Туре вот как шикарно «зашибает» в «Манчестер Сити», а ведь тоже опорник. Надо мыслить шире, а то прицепился к Халку. «Зенит», если говорить прямо, вообще поступил очень мягко, даже излишне мягко – так долго терпели и ждали, и я надеюсь, очень хочется верить, что за извинения Денисов не получил ни копейки, даже больше – он был оштрафован за нарушения условий договора. Отказ от игры за первую команду не надо путать с законными переговорами по контракту.

Вот Малафеев долго вел переговоры, играя в футбол, и ничего – продлил контракт на тех условиях, которые его устроили. Поскольку руководство
увидело разницу: Вячеслав действовал, как взрослый человек, защищающий свои интересы, не вредя команде. Денисов же поступил, как подросток – закрылся в своей комнате и матерился через дверь. Вы думаете, что если бы Игорь и его представители потратили пару месяцев на переговоры, и в новый год вступили бы с новым контрактом, кому-то стало бы хуже? Команде, футболисту, болельщикам, тренеру, агентам? Нет, но Игорь не раскинул мозгами, он поставил себя выше коллектива, поступил капризно и импульсивно. Была же история с Хиддинком, уж Гус адекватен на сто процентов, потом были известные загулы и слухи о пинании людей ногами – дыма без огня не бывает. Денисов – колючий человек. Но нам с ним детей не крестить, верно?

Значит, имеем классного футболиста, возможно, даже лучшего в прошлом сезоне в РПЛ. Имеем единственного опорного хавбека «Зенита», способного держать марку. В конце концов, речь о капитане сборной страны. Так, с футбольной стороны примирение очень важно для клуба и сборной. У Денисова будет игровая практика, он остается футболистом «Зенита», то есть
будет выходить в основе и рядом с проверенными партнерами. Но ведь интересно, хоть и неважно в таком разрезе: увеличат ли теперь Игорю зарплату? И понял ли Денисов на самом деле, что он не пуп Земли, что всех можно заменить? При большом желании руководители «Зенита» могли поломать ему карьеру – отдать именно туда, куда сам игрок больше всего не хотел. Впрочем, это снова не футбольные вопросы. Интересные, но к задачам сборной России и клуба отношения не имеющие.

Пусть там между собой разберутся, пусть Халк стукнет разок Денисова, чтобы не выступал, а Игорь попробует надавать бразильцу в ответ, если такой крутой мужик и готов «бороться с системой», устроив быт за деньги этой самой «системы». В любом случае, этот эпизод показывает, что даже далеко не мальчики могут быть далеко не мудрецами. Урок остальным российским футболистам, которым кажется, что им мало платят. Не вашего ума дело, кто и сколько из партнеров зарабатывает, ваше дело играть в футбол. В приличных компаниях вообще стараются за разглашение зарплаты увольнять, и руководителям «Зенита» надо в контрактах запрещать разглашение любых цифр. И штрафы прописать космические, чтобы неповадно было болтать и
разжигать конфликты в команде, где сыгранность – главный плюс, а высокомерие – главный недуг.

Если живешь в мире, где многие выживают, не ищи понимания толпы, требуя увеличить и без того достойный оклад. Тебя бы могли понять только такие же богатые начальники, но и то – если бы ты не требовал, а заработал. Определенно, к хорошим условиям быстро привыкаешь и дальше просто не представляешь, что кто-то может жить хуже, без миллионов на счетах. Да и вообще, как можно бунтовать, если гении, вроде Пирло, зарабатывают столько же? Вот такое личное мнение. И еще одно мнение, озвученное вначале этой эпопеи: у Денисова не было никаких шансов переиграть «Зенит», и очень странно, что он изначально питал какие-то детские иллюзии. В этой истории нет и не будет истины, не будет правильного и неправильного мнения, поскольку ситуация многогранная – как хочешь, так и трактуешь. Зато хорошо бы поставить точку. Например, вот такую – «.»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт