Статьи
 

Победные лоскуты

01.11.2012, 14:00
Лидер РПЛ против одного из лидеров зоны «Урал-Поволжье» 2-го Дивизиона – вывеска, не обещающая крутых сюжетных поворотов и интриг, но все равно позволяющая отдельно поговорить о кубковом матче ЦСКА и «Тюмени» на «Соккер.ру».

Прав был тренер «Тюмени» Евгений Дурнев, который говорил о несовершенстве кубкового регламента в российском футболе. Действительно, в «Лужники» на матч армейцев и представителя 2-го Дивизиона пришло весьма плачевное количество зрителей, что лишило и без того предсказуемый поединок остатков кубкового антуража. Руководству РФС, в самом деле, нужно задуматься о введении в регламент кубка страны пункта о том, чтобы представитель низшего дивизиона на любой из стадий матч против старшего по классу проводил дома. Представляете, насколько больший ажиотаж вызвал бы приезд в гости ко второлиговым сибирякам звездного столичного гранда!? А что такое «Тюмень» для сытых большим футболом армейских болельщиков? Да еще и посреди рабочей недели, да еще и в столь неприглядную погодку, которая вступила в свои права в Москве. В общем, вы и сами понимаете. Впрочем, не ходить на свою команду – это выбор болельщиков хозяев. А гости-футболисты приехали в столицу, чтобы сыграть свой матч года, пятилетки, а для кого-то – и всей жизни. И что-то подсказывает, что таких людей будет не двое и не трое.  

После финального свистка у Дурнева и его подопечных не было причин для поникших голов и слез разочарования на глазах. Они достойно выдержали испытание лидером РПЛ, более того – имели несколько особенных поводов для гордости. Во-первых, первый по-настоящему опасный момент в матче создали именно сибиряки (удар Пименова из-под Игнашевича, разминувшийся со штангой лишь на чуть-чуть), а до того практически на равных сражались с грозным оппонентом. Во-вторых, судейство в матче было чересчур строгим для гостей. Молодой рефери Костевич явно перестраховывался в отдельных эпизодах, и удаление Дутова было из разряда тех, о которых говорят «на усмотрение арбитра». Ну, не могли ребята из 3-го по рангу футбольного дивизиона страны играть столь же ювелирно и классно в подкатах, как недавние участники плей-офф ЛЧ. Скидку на это обстоятельство рефери делать не захотел.

Возможно, судья решил, что, позволив гостям играть чуть жестче, он спровоцирует череду травм в матче? Ну, так тогда стоило удалять уже Морозова на 27-й минуте. Его фол, который привел к травме Дзагоева (к счастью, перелома удалось избежать), был самым страшным нарушением в матче, но за это игроку была показана лишь желтая карточка. А в остальном же – «Тюмень» не играла грубо, не стремилась нанести максимальный урон армейским футболистам, и, повторюсь, вряд ли ход матча и его характер требовали красной карточки для Дутова. Понятно, что после оной «лавочку можно было уже прикрывать». ЦСКА бы выиграл в любом случае, просто после упрощения задачи для армейцев зрителю у экрана стало совсем скучно.

В целом же игра подопечных Слуцкого описывается двумя словами: «спокойная» и «аритмичная». То ли соперник до поры до времени умело разрывал игру ЦСКА на лоскутки, то ли сами игроки московской команды планировали себе эти отрезки. Но в глаза частенько бросались эпизоды, когда команда хозяев попросту не горела желанием двигать мяч к воротам Мусина, делая это лишь по инерции. Понятно, что 7 новых человек по сравнению с матчем чемпионата – весомый аргумент. Понятно, что кубковые поединки у сильных футбольного мира сего (и не только нашего, российского) не вызывают часто особого восторга. Но все же вальяжность и неторопливость игроков в красно-синем порою даже нервировали. Думалось, что после шведского урока в ЛЕ у армейцев как минимум до конца текущего сезона выработается рефлекс, отвечающий за чрезмерное спокойствие.

Отдельных слов заслуживает фанатичная «повернутость» некоторых товарищей на индивидуальных действиях. Секу и Муса в этом плане – впереди планеты всей. И пускай это матч против команды 2-го Дивизиона, пускай в отдельных эпизодах «перфомансы» африканских игроков атаки ЦСКА приводили к аплодисментам с трибун (Секу с его «жонглированием» мяча у боковой линии) и даже забитому голу (Муса после слаломного прохода), все равно надо знать во всем меру. В конце концов, где еще, если не в матче против «Тюмени» нужно пытаться наладить комбинационный футбол? Тем более, играло много людей, которым не так часто удается потрогать мяч в официальных играх. Ахмед же и Олисе решили, что сегодня их бенефис.

Конечно, общая картина матча вырисовывается вполне позитивная для команды Слуцкого, если закрыть глаза на досадные травмы. Путевка в четвертьфинал добыта, там ЦСКА ждет очередной «нестрашный» оппонент, основа получила передышку. Но и со стороны болельщиков «Тюмени» прошедший поединок не видится проваленным. Да, не удалось сотворить сенсацию, пропустили трижды, не забили ни одного. Но выглядели вполне солидно и уверенно. Все же соперников разделяли более трех десятков ступенек в российской футбольной иерархии.  Возможно, их забудут в Москве уже через пару дней, но сами-то игроки и болельщики «Тюмени» свой исторический выход в 1/8 финала будут помнить куда дольше. Жаль, воочию встречу с грандом удалось посмотреть немногим. Но это уже вопрос к новому руководству РФС… все же понятие «популяризация футбола» подразумевает под собою немножко другое.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт