Статьи
 

БАТЭ обыграл «Баварию» и другие результаты

02.10.2012, 19:30
«Спартак» достойно сражался с «Барселоной», но очки с «Кам Ноу» не привез. Теперь «красно-белым» предстоит сыграть в родных стенах с «Селтиком», и в этом матче «Соккер.ру» рекомендует не терять турнирные баллы.

Лига Чемпионов, групповой этап, 2 тур

20:00 «Спартак» (Россия) — «Селтик» (Шотландия)

Мнение букмекеров: 1.5 3.8 6.3

Когда на жеребьевке в Монако в группу к «Спартаку» попал «Селтик», то сразу вспомнится 3-й отборочный раунд Лиги Чемпионов сезона 2007/2008, когда на пути москвичей в групповой этап «нарисовался» именно шотландский клуб. Тогда и в Москве, и в Глазго команды сыграли со счетом 1:1, а поэтому в итоге пришлось бить пенальти, так как в дополнительном времени тоже победителя соперники не смогли выявить. Та лотерея закончилась для москвичей неудачей, а вдвойне обидней было болельщикам «Спартака» из-за того, что подопечные Станислава Черчесова, возглавлявшего в ту пору «красно-белых», достойно смотрелись на «Селтик Парке». Тем более, на 25-й минуте Павлюченко не реализовал пенальти, пусть он потом и исправился под конец тайма, но удаление Штранцля и «непруха» (промахнулись опытные Калиниченко и Титов) в серии пенальти сделали своё черное дело.

Сегодня из участников того матча в составе «Спартака» на поле могут появиться только два человека – МакГиди и Дзюба, так как остальных уже нет в команде, а Веллитон вряд ли попадет в заявку, хоть и вернулся в общую группу. Но тут стоит отметить другой примечательный факт: Эйден тогда играл как раз за «Селтик», поэтому для него сегодняшнее противостояние является принципиальным, а Артем просидел от свистка до свистка на скамейке запасных. Согласитесь, интересно будет посмотреть на игру ирландца против его бывшего клуба, ведь с мотивацией у эмоционального Эйдена и так бывает иногда перебор, а сегодня она и вовсе может зашкаливать. Про сам же «Селтик» говорить в этом материале особого смысла нет, так как Дмитрий Корнило чуть ранее все о «кельтах» подробно рассказал.  А я лишь соглашусь с коллегой, что недооценивать шотландцев ни в коем случае нельзя. Надеюсь, что кинофильм «Храброе сердце» и ритуальные танцы Скотта Брауна и его одноклубников никак гостям сегодня не помогут.

Слова перед игрой

Главный тренер «Спартака» Унаи Эмери: «Эта игра очень важна для нас. После поражения от „Барселоны“ мы проводим домашний поединок, и мы должны показать хороший футбол и завоевать три очка. Если брать игру с „Барселоной“, все понимали, что будет тяжело там добиться победы. Домашняя игра с „Селтиком“ должна быть для нас  одной из определяющих. Мы будем биться за победу».

Наставник «Селтика» Нил Леннон: «Учитывая, что мы возглавляем таблицу чемпионата, к матчу со „Спартаком“ подходим в хорошем психологическом состоянии. Мы начинаем набирать отменную форму. Новички уже адаптируются в команде и делают свой вклад в нашу игру. Команда сверхмотивирована».

Защитник «Спартака» Марек Сухи: «Это наша первая домашняя игра в Лиге чемпионов, поэтому хочется провести ее на высоком уровне и порадовать наших болельщиков победой».

Полузащитник «Селтика» Скотт Браун: «В первом мачте с „Бенфикой“ мы сыграли вничью и набрали одно очко. Рассчитываем как минимум на такой же результат в Москве. Если будем хорошо действовать в обороне и создавать моменты в атаке, то у нас будет шанс увезти из Москвы ничью».

Голкипер «Спартака» Сергей Песьяков: «Сейчас все спрашивают: не дрожат ли коленки перед „Селтиком“? Нет, говорю, не дрожат. Рано еще. С Диканем, кстати, недавно пообщались. Он тоже говорит: „Держись, Серега!“ Про травму его спрашивал. Трудно ему руку поднимать. Больно. Причем старая травма, как выяснилось. Но ни разу до этого мы от него никаких жалоб не слышали. Мужчина. Здоровья ему, скорейшего выздоровления. Хочется во вторник и за себя, и за него сыграть. Ну и за „Спартак“, конечно».

Другие матчи

Среди остальных матчей российским болельщикам, конечно же, будет интересно противостояние «Бенфики» и «Барселоны», являющихся соперниками «Спартака» по группе. Если исходить из турнирных задач и сил оппонентов, то для «красно-белых», безусловно, лучше, чтобы в этом матче португальские «орлы» остались без набранных турнирных баллов. Сами же они надеются на обратное, но в игре с «Барсой» одной надежды мало, нужно еще и недюжее упорство проявить, не
забывая о госпоже Фортуне. Вот москвичам на «Кам Ноу», можно признать, немного не повезло, посмотрим, как «Барса» сыграет на «Эштадиу да Луж».

В других группах особое внимание будет приковано к разборкам в квартете «Е», где донецкий «Шахтер» отправится в Турин на бой с чемпионом Италии, а «Челси» поедет в Данию, чтобы постараться набрать обязательные три очка, если «Нордшелланд» этому не воспротивится. Интересно будет и в Беларуси, куда пожалует злая «Бавария», чтобы выяснить, кому же возглавлять группу «F», ведь и БАТЭ, и мюнхенцы в первом туре одержали победы. «Валенсии» и «Лиллю» нежелательно теперь терять очки в очной битве, а то ведь могут и поплатиться за это. Ну, и, конечно же, не забываем про квартет, где играют МЮ. Подопечным сэра Алекса Фергюсона предстоит сыграть с «Клужем», тоже имеющим в своем активе победу в стартовом раунде.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт