Статьи
 

Лига Чемпионов от скуки

02.10.2012, 17:30
Шотландские «кельты» — один из самых неприятных соперников в Лиге Чемпионов этого сезона. Почему? Да потому что ЛЧ – это единственный турнир, в котором «зелено-белым» нынче не скучно играть! «Соккер.ру» представляет соперника «Спартака».

Они надолго потеряли своего принципиального противника по Шотландской Премьер-Лиге, и теперь могут выигрывать внутренние трофеи «одной левой», что и подтверждают уже по ходу текущего сезона. «Селтику» скучно, и именно поэтому команда Нила Леннона порою демонстрирует полное безразличие к выступлениям на внутренней арене, проигрывая таким командам как «Сент-Джонстон». Но когда у команды есть стимул, когда соперник является серьезным раздражителем, тогда невидимый рычаг у «бело-зеленых» переключается в совершенно иной режим, и на поле появляется другая команда, и с такой любому оппоненту может быть очень трудно.  Таким стал для «кельтов» в последнем туре ШПЛ «Мазервелл», который посмел посягнуть на законное первое место «Селтика» в турнирной таблице. И таким соперником для команды рыжего северного ирландца с легендарной мерсисайдской фамилией обязательно станет «Спартак». Если не сказать больше. Ведь Лига Чемпионов – это единственный турнир для команды из Глазго, в котором она собирается играть в этом сезоне, а не просто принимать участие.

Нужно ли бояться «Селтик»? Думаю, нет. Но и закидывать шотландцев шапками не стоит, ведь за зелено-белым знаменем скрываются не только привычные для горцев отвага и самоотверженность в борьбе, но и другие важные качества, которые привнесли в игру «кельтов» многочисленные легионеры команды. Ваньяма, Самарас, Исагирре, Мику – люди необычайно техничные, напрочь разбивающие стереотипное представление о шотландских командах как о твердолобых и упрямых сборищах, ставящих во главу угла физику и мощь. Нет, «Селтику» не чужд комбинационный футбол, и ставить автобус у ворот Форстера эти ребята никогда изначально не планируют. Да, порою обстоятельства обязывают, и уж тогда «зелено-белые» становятся исконно шотландским коллективом. А на первый план выходят такие исполнители как Скотт Браун, Крис Коммонс, Чарли Мюлгрю – исконные шотландцы, можно сказать. Эти люди берут разными качествами – кто-то ростом, как Мюлгрю, кто-то старательностью, как Коммонс, а кто-то – невероятным боевым духом и напором. И это уже о капитане «Селтика» Скотте Брауне.

Кто-то назовет этого человека сумасшедшим, ведь в действиях Скотти и вправду зачастую бывает больше эмоций, чем обдуманных решений. Кто-то –
глупым и неотесанным, ведь Браун и вправду не из самых интеллектуально развитых людей футбола. Даже по шотландским скромным меркам. Но в чем капитану «кельтов» точно не откажешь, так это в преданности клубным цветам и невероятной тяге к самопожертвованиям. Мало кто знает, но на старте этого сезона Браун вообще не должен был играть – ему предстояла операция, и сделать ее нужно было еще в августе. Однако, после выхода «Селтика» в основной раунд ЛЧ Скотт отменил хирургическое вмешательство, и теперь играет на уколах, на морально-волевых, как говорится. Ибо чувствует, что без него команда не справится. В матче со «Спартаком» участие Скотти было под вопросом. Это перманентное состояние игрока, впрочем. Но почему-то кажется, что Браун выйдет с первых минут и доиграет до последней, даже на одной ноге, если понадобится. Ведь он – капитан «Селтика»,  и для него эти слова в связке друг с другом значат очень много.

Но не капитаном единым. В обойме у Нила Леннона есть и другие важные персонажи. Весьма надежный английский голкипер Фрэйзер Форстер и его забивной соотечественник Гари Хупер, который как раз набрал неплохую форму (забивает в последних трех матчах сезона подряд). Есть грек Самарас, о полезных качествах которого не стоит лишний раз напоминать – российские команды (как клубные, так и сборная) уже неоднократно из-за него страдали. В защите высоченный Мюлгрю и немного уступающие ему в росте швед Люстиг и англичанин Уилсон, которых пройти не так уж и просто. Да что там говорить, если из-за этой троицы в основу не проходит человек, который уверен в том, что остановит Месси и Эменике. Знает рецепт, так сказать, но все равно греет скамью. Представляете, какой у «кельтов» потенциал?! Но шутки шутками, а соперник у команды Эмери действительно очень непростой.

Возможно, расклад сил в сегодняшнем противостоянии уже не в пользу «Селтика», как было пять лет назад в квалификации к ЛЧ, проигранной «красно-белыми» в серии пенальти. Но нервы шотландский чемпион
российскому вице-чемпиону твердо намерен потрепать, а если появится возможность – то потрепать и сетку за воротами спартаковского вратаря. Учитывая, что им будет не Дикань, опасения небеспочвенны. Кстати, любопытный факт, раз уж вспомнили о встрече пятилетней давности. Из составов обеих команд сохранилось с тех пор аккурат по два представителя к новому «свиданию». У «Спартака» — Веллитон и Дзюба (пусть один из них и не сыграл тогда ни минуты), а у «Селтика» — упомянутый нами выше капитан Скотт Браун и ирландец Эйден МакГиди… который, правда, сыграет уже за «Спартак» против своего бывшего клуба. Любопытная коллизия, согласитесь. Что ж, будем надеяться, что наличие ирландского «Мака» — непременный символ победы в «кельтско-спартаковском» противостоянии. Сейчас он по нашу сторону баррикад.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт