Статьи
 

Кто к нам в килте придет…

02.10.2012, 14:00
Стереотипно принято считать, что шотландский футбол не ровня российскому, но «Соккер.ру» пытается предупредить «Спартак» и его болельщиков с помощью исторических фактов: гости с островов неприлично часто уезжали из России в хорошем настроении.

В новейшей истории судьба нередко сводила отечественные клубы с коллективами из Шотландии. Чаще всего, естественно, попадали на долголетних флагманов тамошнего футбола – «Глазго Рейнджерс» или «Селтик». Атмосфера на домашних матчах этих команд – отдельная тема для разговора, в преддверии баталии в «Лужниках» куда важнее вспомнить то, как соотечественники Роберта Льюиса Стивенсона и Вальтера Скотта вели себя в гостях. Итак, поговорим о домашних матчах против неуступчивых островитян.

Лига Чемпионов 1992/1993, групповой этап (1/4 финала)
9 декабря 1992-го года, ЦСКА – «Глазго Рейнджерс» — 0:1

Безусловно, армейцы могут занести себе в актив выступление в том розыгрыше главного европейского трофея двадцатилетней давности. И все-таки после
Евгений Бушманов роскошной победы над «Барселоной» в предыдущем раунде (каталонский клуб остался за бортом турнира) надежды были на большее, чем четвертое место в группе с марсельским «Олимпиком», «Глазго Рейнджерс» и «Брюгге». Очень разочаровало выездное поражение от бельгийцев с минимальным счетом в стартовом матче группового турнира, а во втором туре в номинально домашнем матче нужно было побеждать шотландцев кровь из носу, чтобы сохранить реальные шансы на выход из группы.

К сожалению, приличная игра молодой команды не стала залогом приемлемого результата. Совсем некстати был пропущенный гол в самом начале игры: Фергюсону помогли отличиться защитники, совершившие коллективную ошибку. А ведь Геннадий Костылев сделал акцент на аккуратную игру в защите – недаром в стартовый состав попали сразу пять номинальных защитников. Естественно, пропущенный в первую четверть часа мяч поломал все планы. ЦСКА пришлось активнее идти вперед, и получалось это, надо сказать, достойно, только с решающим ударом не срослось ни у Карсакова, ни у Сергеева, ни у Файзулина – подвела реализация.

Алли МаккойстОтдельной строкой нужно сказать о месте проведения этого матча – не зря ведь назвал его выше домашним только номинально. УЕФА в те годы тиранил клубы, как мог, предъявляя настолько жесткие требования к стадионам, что в декабре месяце ни одна российская арена не смогла принять матч Кубка Чемпионов. Армейцев приютил немецкий Бохум, а в наш «домашний» список этот поединок попал благодаря одному человеку – генерал-полковнику Бурлакову, который организовал автобусный тур для российских военнослужащих, проживавших на территории Германии. Всего прибыло 26 автобусов, прислали и оркестр – так что атмосфера действительно была почти домашней, если бы еще не шесть тысяч горластых шотландцев. Вот так увлекательно – не только на поле, но и за его пределами, началось соперничество с тартановыми клубами. 

Лига Чемпионов 1996/1997, второй квалификационный раунд
21 августа 1996-го года, «Алания» – «Глазго Рейнджерс» — 2:7

Когда «Глазго» во второй раз достался в соперники российский клуб, «отмазаться» поездкой в Германию уже не получилось – пришлось лететь в Россию, причем не в Москву, а во Владикавказ. Впрочем, настроение у «джерс» уже тогда было хорошим, ведь на островах чемпион России был бит со счетом 3:1. Казалось, у «Алании» еще остаются математические шансы на успех, ведь гол на выезде даже при трех пропущенных – это надежда. При этом на деле было понятно, что чемпионам России почти ничего не светит, и
тому было несколько причин. Во-первых, Газзаев не мог рассчитывать на ключевого игрока своей команды – Мирджалола Касымова. Во-вторых, слишком уж основательно и умно смотрелся соперник: ни капли недооценки со стороны их главного тренера. Уолтер Смит вообще сказал, что будет играть на контратаках и обрадуется ничьей.

Тем неожиданней стал дебют матча и его конечный результат. Уже в первые двадцать минут Алли Маккойст, который известен современному поколению болельщиков в качестве комментатора серии футбольных симуляторов Fifa, оформил хет-трик. Потом были два гола хозяев, дубль Бриана Лаудрупа в серии новых пощечин. Как итог – неутешительные 2:7. Интересен этот матч не только хоккейным счетом, но и тактической составляющей. Уолтер Смит сыграл по странной схеме 5-2-3, причем защитники действовали в линию. Мощная оборона, пара опорных – судя по всему, «Глазго» не собирался лезть на рожон изначально и рвать «Аланию» на части, подопечные Газзаева и сам Валерий Георгиевич попросту провалились.

Кубок УЕФА 2001/2002, 1/32 финала
1 ноября 2001-го года, «Динамо» – «Глазго Рейнджерс» — 1:4

В сезоне 2001/2002 «Глазго Рейджерс» избавил от участия в еврокубках сразу два наших клуба. В 1/64 финала был бит «Анжи», причем махачкалинцы не имели счастья сыграть с шотландцами дома – собственно, матч был всего один, и состоялся он на нейтральном поле в Варшаве. Сколько было речей о том, что
Туре-Андре Фло«Динамо» должно отомстить за дагестанский клуб, не имевший возможности на реванш из-за беспрецедентного решения УЕФА. Но мстители из «бело-голубых» вышли отвратительные. Для начала проиграли в Глазго со счетом 1:3, а, исходя из опыта «Алании», такое поражение не сулит ничего хорошего и в домашней встрече.

Так в итоге и вышло, ведь скромные 7 тысяч зрителей на почти 40-тысячном стадионе «Динамо» увидели разгром своей любимой команды. Интересная перекличка случилась между болельщиками соперничающих команд. Динамовцы пытались вывести гостей из себя, скандируя: «Селтик»! «Селтик»! Островитяне быстро нашли что ответить, затянув: «Спартак»! «Спартак»! Это был, пожалуй, самый интересный момент в игре, ведь на футбольном поле соотношение сил было слишком неравным. Тренер «Динамо» Александр Новиков признал, что счет полностью отражает превосходство «джерс», но от такой честности легче никому не становилось.

Лига Чемпионов 2004/2005, третий квалификационный раунд
10 августа 2004-го года, ЦСКА – «Глазго Рейнджерс» — 2:1

ЦСКА открыл подавляющую серию соперничеств с «Глазго Рейнджерс», армейцы же первыми нашли противоядие от неудач. Вдвойне приятно, что одним из творцов этого успеха стал Газзаев, который проигрывал «джерс» у руля «Алании». На этот раз Валерий Георгиевич своего не упустил, угадав и с составом, и с тактикой, превзойдя Алекса Маклиша и его команду по всем параметрам. Единственное, что несколько напрягало – глупый мяч, пропущенный из-за серии ошибок. Зато была масса других положительных моментов.

Например, это был только второй матч Вагнера Лава в футболке армейского клуба, и бразилец снова (как и в дебютном) отметился голом, заслужив массу лестных слов в свой адрес. Вагнер отличился уже на 4-й минуте, а победу ЦСКА принес Иржи Ярошик. Конечно, «Рейнджерс» уже был не столь силен, как в пору своих прежних визитов, почерк Маклиша виделся уже тогда – то была крепкая, но обезличенная команда, победа над которой, впрочем, порадовала изрядно. Тем более, на выезде «красно-синие» сыграли вничью и проследовали в групповой этап Лиги Чемпионов. Было третье место в квартете, а потом победное шествие по Кубку УЕФА, но это уже совсем другая история.

Лига Чемпионов 2007/2008, третий квалификационный раунд
15 августа 2007-го года, «Спартак» – «Селтик» — 1:1

А вот, пожалуй, и самый важный матч во всей этой истории, ведь играли соперники, которым выходить на поле сегодня. Хотя, за пять лет многое изменилось. У «Спартака» из того состава остался только Веллитон, а у «Селтика» — Скотт Браун. Макгиди задержался в рамках противостояния, но сменил сторону. Вообще, то соперничество получилось красивым, отчаянным и
Ковач и Павлюченко«сюжетистым», жаль только, что в итоге «красно-белые» уступили в серии пенальти. Но это будет в Глазго, а в Москве пришлось отыгрываться после гола Хартли. Роман Павлюченко перед перерывом счет сравнял.

Больше голов в том матче не было, хотя спартаковцы были крайне недовольны судейством Херберта Фанделя. И действительно – немец не засчитал чистый гол Романа Павлюченко, а гости четырежды (!) играли руками в своей штрафной площади. И если даже принять сторону арбитра и шотландцев в трех случаях из четырех, но один пенальти был попросту железобетонным. Ответную встречу судил, кстати, Роберто Розетти – нынешний глава российского судейского корпуса, и итальянец на одиннадцатиметровые уже не скупился, только футболисты отказывались забивать с «точки». То противостояние было шикарным, но привкус горечи у многих болельщиков остался по сей день.

Лига Чемпионов 2009/2010, третий квалификационный раунд
5 августа 2009-го года, «Динамо» – «Селтик» — 0:2

В крайних двух случаях дорогих гостей из Шотландии принимали московские динамовцы. Третье место в Чемпионате России 2008 позволило «бело-голубым» попытать свои силы в Лиге Чемпионов, вернее – в ее квалификации по пути представителей лиг. К сожалению, первая же преграда на их пути оказалась непреодолимой. При этом в первом матче противостояния москвичи одержали
Хохлов и Макгиди достаточно нелогичную победу на «Селтик Парк» — единственный гол забил Александр Кокорин, но в московской игре Фортуна вернула должок «кельтам» за массу упущенных моментов.

Гости забивали в концовках таймов: Скотт Макдональд подвел черту под первой половиной, Георгиос Самарас – под матчем и сражением в целом, ведь до его гола в компенсированное время все шло к овер-тайму. Динамовцы тогда уступили из-за слабой физической готовности – «Селтик» просто перебегал команду Кобелева. Интересный факт, что в той игре принимали участие сразу три нынешних спартаковца, у которых велики шансы на попадание в стартовый состав сегодня: братья Комбаровы и Макгиди. При этом Эйден и Дмитрий действовали друг против друга на одном фланге. Сегодня же должны сообща приложить усилия, чтобы побить бывший клуб Макгиди.

Лига Европы 2012/2013, третий квалификационный раунд
9 августа 2012-го года, «Динамо» – «Данди Юнайтед» — 5:0

Вряд ли есть смысл подробно рассказывать об этом матче: во-первых, его события еще свежи в памяти – не прошло и двух месяцев; во-вторых, «Данди Юнайтед» — это не «Селтик» и не «Глазго», поэтому вряд ли «Спартак» сможет почерпнуть какой-то полезный урок из этого разгромного успеха. «Динамо» ужасно начало этот сезон, а победа со счетом 5:0 в Лиге Европы пролилась
бальзамом на души болельщиков – радость победы подкреплялась облегчением после отставки Силкина. Так или иначе, подопечные на тот момент Дмитрия Хохлова завоевали всего лишь вторую домашнюю викторию в противостоянии с шотландскими клубами.

Лига Чемпионов 2012/2013, групповой этап, 2 тур
2 октября 2012-го года, «Спартак» – «Селтик» — ???

Что ж, как показывает история, перед «Спартаком» сегодня стоит непростая задача. Семь раз шотландцы были гостями и четырежды вели себя, как дома. Одна ничьи, дважды оказывались сильнее наши клубы, при этом только успех ЦСКА в 2004-м был добыт в матче схожего накала. Важно не заиграться в атаке, ведь шустрый соперник может поймать на эту удочку, необходимо не уступить в «физике» и движении. Многое будет зависеть от Эмери, выбранной им тактики и стратегии. Современный «Спартак» намного интереснее современного «Селтика», но эти британцы никогда не сдаются до битвы. Значит, нужно собственноручно устроить им фон для капитуляции, и чем скорее это случится – тем лучше.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт