Статьи
 

Федеральное назначение

30.09.2012, 23:30
Отсутствие Ярославля в списке городов, принимающих ЧМ, ожидалось, а вот Краснодар – «сюрприз» от чиновников ФИФА и РФ. «Соккер.ру», как и многие болельщики, не совсем понимает, зачем «каждой доярке по корове», если речь о футболе.

На сегодняшний день, невзирая на слова Блаттера про опережение графика подготовки на год, в России совсем мало футбольных городов. Москва, уж извините, совсем не футбольный город. В целом малопривлекательный, как любой мегаполис: слишком «набитый» людьми, нелогичный, пресыщенный событиями, с полупустыми трибунами на матчах солидных команд. «Лужники» на матчи «Спартака» не собрать, можно разве что на концерт «Барселоны». Добавляем сюда тот факт, что у «Динамо», ЦСКА и «Спартака» на данный момент личные стадионы лишь в проектах – получаем окончательное доказательство текущей апатии к большой игре. Столица – город знаменитый, но футбол там не на первом месте.

Берем Казань, которая спортивная до мозга костей. Снова же – сильный футбольный клуб и пустые трибуны. Возможно, хоккейный край, но не футбольный город, ведь полные трибуны, опять же, собираются лишь на выступления «Барселоны». Остается Санкт-Петербург, где «Зенит» — народное достояние. Сколько тысяч будет вмещать новый стадион – столько людей и придет. Тут всё законно и вопросов не вызывает. А кроме Питера, кто у нас болен футболом? Лишь Краснодар, где мало того, что две команды РПЛ (учитывая составы и уровень организации работы – «Кубань» и «Краснодар» в высшем обществе всерьез и надолго), так
еще и народ самозабвенно любит футбол.

В Краснодаре мирно ходят на матчи, что важно, без эксцессов смотрят собственное дерби, нет никаких проблем с тамошними властями, которые тоже поддерживают спорт. Есть люди, влюбленные в футбол настолько, что будут продолжать вкладывать деньги в игру даже после того, как Краснодар весьма наглым образом «прокатили». Проект по имени Сочи потопил столицу края, такой вариант нельзя было отбрасывать. Посчитали, что надо каждой доярке по корове – потому вклинили Саранск. Но к футболу это, уж извините, совсем отношения не имеет. А курортной инфраструктурой Сочи, если уж на то пошло, не удивишь ни одного иностранца, даже через шесть лет. Но Сочи ладно, там хотя бы подготовка к Олимпиаде, надо же отбить хотя бы часть вбуханных денег.

Но разве Саранск более интересный город, чем Краснодар? Разве не логично проводить матчи одной группы в Краснодаре и Сочи, показав фанатам сразу четырех сборных курортный город? Тогда Ростов бы делил одну группу с Волгоградом, а Самара – с Нижним Новгородом. Но последнему теперь подбросили в друзья Саранск, по Волге надо будет спускаться из Самары в Волгоград, а полтысячи километров между Ростовом-на-Дону и Сочи теперь официально не считаются расстоянием для фанатов одной из групп ЧМ-2018. Конечно, проездом Краснодар «зацепят». Быть может, здесь даже захочет поселиться какая-то сборная – удобно добираться и в Ростов-на-Дону, и в Сочи, а футбольных полей для тренировок в Краснодаре к 2018-му году хватит на всех.

Возможно, какая-то великодержавная логика в этих всех выборах имеется, но футбольного, как по мне, смысла маловато. В Сочи, Волгограде, Екатеринбурге и Калининграде нет команд РПЛ, если в этом сезоне «постараются» Нижний Новгород и Саранск – там тоже не будет. Получится, что стадионы строятся для ФНЛ. Интересное решение, ничего не скажешь. Оставить в списке победителей многих пока весьма серых и провинциальных, выбросив один из двух самых футбольных городов России? Конечно, чемпионат мира состоится и без Краснодара. Он бы даже без Москвы мог состояться, как ни парадоксально, просто финал бы тогда провели в Санкт-Петербурге.

Разумеется, во время подготовки кто-то озолотится, но только не российский бюджет – на футбольных мероприятиях в такой огромной стране много не заработаешь, особенно если помнить, как у нас умеют потратить при постройке одного стадиона средств на три сооружения. Есть мнение, «вирус Сочи» заживет еще в десяти городах страны. Выше логики поставили желание угодить всем субъектам Российской Федерации. Если это демократия – а что, каждому по конфетке, то она неприкрыто шкурная, а смысл такого выбора сводится к желанию не обидеть и не обделить чиновников во всех местах скопления электората. Нет, ну мы как маленькие. На кону раздел 600 миллиардов рублей, а тут с каким-то футболом лезем.
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт