Статьи
 

Всего в меру

29.10.2012, 18:00

Второе поражение за неделю – «Анжи» вступает во взрослую фазу сезона, где соперников не запугать именами и успешными сериями. Бердыев ловко использовал сильные стороны проверенного «Рубина», а «Соккер.ру» увидел весомую причину для смены лидера.

Играй «Рубин» всегда, как в первом тайме – на одном дыхании, открыто и без особой оглядки на свои ворота, они могли быть… еще ниже в таблице. Бердыев лучше всех понимает и знает возможности своих подопечных, поэтому попытка забросать камнями соперника на первых же минутах возымела успех, но она была не истеричной, а расчетливой. Кому-то показалось, что «Рубин» опасался потери темпа после перерыва? Возможно, но зачем гадать, если можно было посмотреть игру до конца? Матч вышел качественным — это заслуга обеих команд. При этом игра не оправдала худшие ожидания. А они были понятными: могли прагматично бегать друг за другом всю игру без ярких всплесков и с минимальным количеством моментов, кивая в сторону усталости.


Как видите, при большом желании и не самом трудном сопернике в международном матче – как у «Рубина», можно оставить силы на игру против лидера РПЛ. Команды начали с места в карьер, поэтому матч сразу захватил. Тут тебе и комбинации хорошие, и удар Касаева на загляденье, и голевой пас Жиркова великолепный. Ведь третьим по счету голом моменты не завершились. Тот же выход Ласина Траоре один на один – отличный момент, в котором Рыжиков сыграл блестяще. Всего было в меру. И тактических нюансов сразу после перерыва, и попыток соперников перехватить инициативу простым захватом за горло, как в начале таймов, сначала от «Рубина», потом в исполнении «Анжи». И удары без десяти сантиметров неточные, и пасы хитрые, и ошибки обороны, без которых матч получился бы пресным. А чего стоит игра Самуэля Это'О у своих ворот? Часто ли нападающие так удачно страхуют защитников, не позволяя сопернику забить верный гол?


И только одна зона недостаточно поработала. Речь о невезучем центре поля. «Анжи» вышел на матч без опорных полузащитников, Шатов и Буссуфа просто закрывали проблемную позицию. Потом Ансалди случайно травмировал Орбаиса – попал мячом в испанскую голову, пожелаем Пабло крепкого здоровья. При этом Натхо фактически в одиночку спокойно держал центр поля и не позволил игрокам «Анжи» завоевать площадку для начала решающих атак, пока ему не вызывался помогать Карадениз. К чести Хиддинка, после игры он просто упомянул о травмах, но сказал, что не собирается жаловаться на проблемы с составом. И то верно, ведь и «Рубин» не всегда может выпустить всех сильнейших, как и любая другая команда мира. Например, будь Рондон всегда таким свежим, как вчера, у казанцев исчезла бы вечная проблема с форвардами. Хосе Саломон провел просто невероятный по объему работы матч и сыграл минимум за двоих. При отличной поддержке с флангов — Карадениз, Торе, Касаев и Кузьмин тоже немало поработали, чтобы Тагирбеков, Жирков и Агаларов не скучали, Рондон просто изумил – невероятно эффективно цеплялся за мяч.

При этом тот же Касаев был не хуже, просто играет иначе — у Алана ставка на технику и скорость, а не на физику. Памятный матч, и даже очевидные ошибки обороны в отдельных эпизодах его не испортили. Хотя Бердыев немножко пожурил своих опытных центральных защитников за отсутствие синхронности, имеет право. Но тренеру не должно быть стыдно за свою команду. Тот же Карадениз сам изъявил желание сыграть в центральной зоне, а матч заканчивал фактически левым защитником. «Рубину» очень хотелось выиграть, а вот махачкалинцам не хватило их привычной монолитности и уверенности в опорной зоне. Хиддинк начал строить команду от защитной линии, но теперь они перебрались на ступеньку выше – успех крутится вокруг центральной оси. И когда выдернули сердцевину, это сказалось. Что дальше по курсу? Календарь у «Анжи» интересный, а ключевой и определяющий место в таблице матч, полагаю, сыграют второго декабря – дома против ЦСКА. Так что ничего не потеряли, хотя надо собраться, два раза подряд еще не проигрывали.

Отдельная благодарность главному арбитру матча Тимуру Арсланбекову – выступил последовательно, отработал чисто, страсти не накалял, в игру лишний раз не вмешивался, словесно предупреждал убедительно, стерпел крики Рыжикова, ни одной желтой карточки не показал. То есть позволил вести борьбу, и не дрогнула рука – доиграли без предупреждений. Согласитесь, так куда лучше, чем со скандалами. Даже в непростом моменте с выходом Рондона на ворота в первом тайме помощник Арсланбекова разобрался блестяще. На повторе видно, как Рондон пытается успеть вернуться на одну линию с защитником, но стоп-кадр неумолим – не успел, в момент передачи был «вне игры». Работа арбитров, за которую нужно хвалить, ведь количество мелких ошибок перекрывается огромным количеством правильных решений. Ноль карточек, а матч при этом можно назвать боевым. Вот так надо судить. Кстати, Арсланбеков вообще смелый судья – и игру «Торпедо» в Кубке абсолютно по закону остановил, и вообще умеет действовать по-разному. Возможно, при желании и на Арсланбекова можно «нарыть компромат», но говорим строго о вчерашнем матче – отличная работа. Побольше бы таких матчей в России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт