Статьи
 

Суммарное величие

01.07.2012, 16:30

В финале сыграют две звездные команды, с великими игроками и талантливыми молодыми футболистами. Самое время сравнить их по линиям и зонам. «Соккер.ру» предлагает спор об уровне и значимости, чтобы лишний раз убедиться в том, что финалисты достойнейшие.

Выставлять числовые оценки за игру – подход популярный, но основанный на заведомом противоречии. То есть главная задача любого, кто добавляет к словесному описанию игры скупую цифру – спровоцировать. Поскольку в финале сойдутся исторически великие соперники, в составах которых мало случайных людей, склонных к рефлексии, то можно смело сравнивать. Когда-то надо поспорить о значимости, почему не сделать это перед финалом?

Вратари

Икер Касильяс – 10
Джанлуиджи Буффон – 10


Скучная позиция, поскольку оба вратари великие. С разной техникой, разными физическими возможностями, но одинаково ключевые. Два капитана финалистов – повторяется история перед финалом 1934-го года, когда Джапьеро Комби и Франтишек Планичка обменивались рукопожатиями до игры. Тот итало-чехословацкий финал завершился победой хозяев турнира в овертайме, но теперь фаворит другой. Возвращаясь к Касильясу и Буффону – они оба хладнокровны, блестяще играют на линии ворот. Икер чуть сильнее в плане отражения пенальти, зато Джанлуиджи подключает перекладины и у него всё получается.

Защитники

Арбелоа – 7
Бальдзаретти – 7


У итальянцев справа играл Маджо, вполне может выйти физически крепкий Абате, однако быстрый Бальдзаретти, учитывая подключения Альбы, тоже уместен. Пускай Федерико редко играет справа в обороне, зато он ничем не хуже защитника «Реала» Арбелоа. Альваро не самый одаренный игрок, скорее, пример того, как можно старательностью и физической подготовкой компенсировать нехватку таланта. В центр его ставить побоялись, харизмы маловато, зато справа провел весь турнир, особых нарекай к его игре не было. Если же брать потолок, то и Федерико, и Альваро не великие защитники. Хотя марку держат, слабых игроков в составах финалистов нет.

Херард Пике – 9
Леонардо Бонуччи – 7


Пике провел противоречивый клубный сезон, но если брать его максимальный уровень, то получаем одного из сильнейших центральных защитников мира. У него есть характер и, в отсутствие Пуйоля, именно Херард взял на себя бремя лидера оборонной линии. К тому же, Пике один из лучших дефов планеты в плане умения подстраховать партнера. Повелось еще с «Барселоны»: Алвеш идет вперед без оглядки, Бускетс оказывается между центральными защитниками в схеме, так что Пике часто сам играет правого центрального. Получается убедительно, футболист молодой, но уже звезда. Леонардо Бонуччи не настолько титулованный, зато компенсирует нехватку опыта на запредельном уровне старательностью. Все-таки два года тому назад он был защитником «Бари».  Но сейчас он сражается, как лев – приятно смотреть. Хотя рвение надо дозировать.

Серхио Рамос – 8
Андреа Барцальи – 8


Если бы речь шла о правом защитнике Рамосе, можно было бы поставить «девятку», не задумываясь. Но в центре обороны Рамос не настолько хорош. Впрочем, он изменился не только внешне – словно с волосами отрезал и свою дурь. Излишнее желание всюду успеть оборачивалось для «Реала» пропущенными голами. В сборной Рамос действует строже, он смотрит за тем, где находится Пике, страхует левый фланг, когда Альба бегает в атаку. Одним словом, крепкий и понимающий партнеров защитник. Барцальи, как и Рамос – Чемпион Мира, это опытный игрок, который не сумел понять немецкий футбол, зато с оппонентами справляется показательно. Не без греха, не Алессандро Неста и не Фабии Каннаваро. Но Андреа Барцальи – тоже величина, итальянцы редко доверяли посредственным центральным защитникам.

Хорди Альба – 8
Джорджо Кьеллини - 9


Наверное, оценку Альбе поставил немного авансом, исходя из того, как мощно он провел сезон в «Валенсии» и как убедительно смотрится именно на Евро. Но ведь нужно судить здесь и сейчас. Гипотетически и Бонуччи, и Рамос могут «стоить» меньше и ошибаться чаще. Но ведь не ошибаются. Альба же не только в обороне проблем не привозит, но и в атаке играет за двоих. Отличный молодой футболист. Почему у Джорджо Кьеллини «цена» даже выше? Потому что он – готовый великий защитник. Очень жалко, что ему не нашлось места в заявке в 2006-м году – был слишком молодым и зеленым, но в прошлом сезоне Джорджо доказал, что готов пожертвовать любимым место в центре обороны, лишь бы его команда побеждала и была близка к трофеям. Кьеллини по номиналу – элитный центральный защитник. Вынужден играть на фланге, не умеет так атаковать, как Альба, но если надо будет сравнивать навыки игры в обороне, то Кьеллини посильнее будет.

Полузащитники

Хави Эрнандес
– 10
Андреа Пирло – 10


Снова скучно, даже объяснять не стоит. Два гениальных игрока, несправедливо обделенные в одном попсовом опросе странных экспертов. Андреа вывел Италию в финал и является символом возрождения мощи «Скуадры Адзурры». Хави Эрнандес, пускай на этом турнире показывает от силы половину того, что демонстрировал раньше, остается ключевым игроком команды. Это эталонные футболисты, на их игру приятно смотреть, их работу надо ставить в пример. Если когда-то у нас вырастет игрок с футбольным интеллектом Пирло или Хави, при этом такой же скромный и адекватный, как эта двойка – России крупно повезет.

Серхио Бускетс 8
Даниэле Де Росси 10


Игру Бускетса многие не переваривают по понятным причинам, хотя его футбольные гены работают, как надо. Серхио один из лучших в умении оказаться на позиции центрального защитника и не сплоховать. Садиться в оборону он умеет не хуже Де Росси, хотя у Даниэле – еще одного Чемпиона Мира в составе Италии, есть буквальный опыт игры в центре защиты. Причем смотрится «Гладиатор» на этой позиции весьма недурно. Почему Моуриньо столько раз намекал руководству на переход Де Росси в «Реал»? Так как португалец видит, что Даниэле еще сильнее, чем те, кто уже есть в распоряжении португальца. То есть он не хуже Алонсо и в отдельных аспектах лучше Хедиры. Игру читает, с мотивацией у него проблем нет.

Хаби Алонсо – 10
Клаудио Маркизио – 8


Некорректно сравнивать, но приходится – Маркизио в сборной Италии играет на другой позиции, отличной от клубного распорядка. И выполняет немного другие функции. Он больше трудится в обороне, не всегда являясь правым инсайдом, как рисуют на тактических схемах. Потому порой Клаудио не так заметен – он позволяет «создавать» другим футболистам. Хаби Алонсо проявлял себя столько раз, что по праву получает свою «десятку». Это центральный полузащитник самого высокого класса прочности.

Давид Силва - 9
Риккардо Монтоливо - 8


Эти люди чаще всего оказываются в центре, они нередко ближе к чужим воротам, чем тройка центральных полузащитников и хотя номинально Давид и Риккардо – игроки разных амплуа, в схеме своих сборных они выполняют одну задачу — довести мяч до тех, кто ударит. Монтоливо занимается тем же, но может и сам пробить, и сыграть глубже. Давид прессингует отлично, является в целом игроком более развитым и хитрым, а Риккардо может компенсировать свои минусы умением подстраховать партнеров в центре поля. Ведь частенько, когда Пирло выдвигается вперед, полузащитники сборной Италии перестраиваются. И тогда универсальность Монтоливо работает на команду.

Андрес Иньеста - 10
Антонио Кассано – 9


По позиции одинаковые, по амплуа – разные, по важности – примерно равные. Все-таки без Иньесты не бывает испанских побед. Это великий игрок, который, раз Хави устал и постарел, всё чаще берет игру на себя. У него не бывает бестолковых матчей, есть только немного хуже и немного лучше. Антонио Кассано играет важную роль в построениях итальянской команды. И хотя по медицинским показателям он не всегда может выдержать весь матч на одном дыхании, речь о футболисте, способном раскрутить любого защитника и создать гол из ничего. Иньеста такой же, они оба играют на атаку и оба будут в финале действовать на пределе. У Кассано «девятка» лишь потому, что пока он без большого титула, который есть у Андреса. Докажет то, что из таланта вырос опытный мастер – примерит генеральские пагоны.

Нападающие

Франсеск Фабрегас – 8
Марио Балотелли – 8


Фабрегас не форвард, он просто полузащитник с отличным чувством момента. И это надо понимать. Если вдруг нужно будет отыгрываться, а изначальная схема не принесет плоды, то Висенте начнет выпускать центральных нападающих. Или же сам Сеск выйдет не с первых минут, такой вариант тоже существует. А вот Марио Балотелли после дубля в полуфинале точно окажется в основе. Это странный молодой человек, который при этом является приличным нападающим. Бьет метко и сильно, физически крепкий, неплохо выбирает позицию и умеет сыграть нетривиально. Так что на позиции центрального нападающего он сильнее Сеска. Хотя это не значит, что Фабрегас номинально слабее, поэтому они стоят друг друга.

Тренеры

Висенте Дель Боске
- 10
Чезаре Пранделли – 9


Чтобы получить «десятку», Пранделли надо выиграть финал. А пока он талантливый и вдумчивый тренер без необходимого большого трофея. У Висенте Дель Боске полно трофеев, его десятка даже не обсуждается, сколько бы лет его недооценивали некоторые «эксперты». Человек блестяще работает со звездами. Лучше многих, если не всех.

Сумма баллов

Испания
- 107
Италия – 103


Вот такой баскетбольный счет вышел 107 – 103. Небольшое преимущество на стороне тех, у кого больше титулов. Финал рассудит, а у читателей всегда есть возможность не согласиться с оценками, предложив свои баллы или критерии. В решающем матче у всех будет шанс, как прибавить себе величия, так и скомкать приличный турнир досадной ошибкой. Кому-то придется проиграть, кто-то будет раздосадован после финала.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт