Статьи
 

Соображения о поражении

26.10.2012, 15:30
«Ливерпуль» со всей серьезностью подошел к игре против «Анжи». Матч Лиги Европы на великом стадионе сложно назвать эталонным по качеству, но англичане оказались на гол лучше. «Соккер.ру» делится соображениями о поражении.

К старшим и младшим детям в семье относятся по-разному. Любят, хочется верить, одинаково, а подход – индивидуальный. Неудивительно, что базовые повадки переносятся на восприятие футбола. Что не прощаешь ЦСКА и «Зениту» в Европе – коллективам битым и более зрелым, то можно простить «Спартаку» и «Анжи», «Алании» или московским динамовцам. Ведь у них в коллекции нет кубков УЕФА, а костяки составов не собраны еще во времена успеха армейцев. Так что младших оцениваешь иначе. И нет ничего зазорного в поражении «Анжи» в Ливерпуле. Кроме обидного диссонанса между ничейной игрой и счетом. Ведь соперник, невзирая на основной состав, забил единственный гол шальным ударом человека, радующего себя подобными фокусами по большим праздникам.

Им где-то повезло, хотя изначально Роджерс повысил шансы на победу, использовал основных игроков. Допускаю, свежести ветеранам «Ливерпуля» будет не хватать против «Эвертона» — могут пожалеть еще, что решили сыграть на победу в Лиге Европы. С другой стороны, будет «Анжи» урок. В чём польза от поражения? Во-первых, научатся переживать оные в Европе, что важно. Во-вторых, Хиддинк смог окончательно убедиться, что есть проблема справа в обороне. Камиля Агаларова в силу того, что он свой, махачкалинец, оценивают, как младшего брата. Ничего плохого в этом нет, пока отношение к «родственнику» не мешает работе. И когда читаешь, что в шестнадцать лет Камиль еще играл за любителей из «Анжи-Хазара», всё сразу встает на свои места.

Есть резкость, есть скорость, техника, большое желание, но школы не хватает. Тактической грамотности, которая отличала Гаттузо от неудачных клонов, должна отличать Агаларова от средних фланговых защитников. Научиться тому, что хороший тренер закладывает лет в девять-двенадцать, в двадцать четыре года крайне сложно. Но даже «Ливерпуль», который не отличается игровой дисциплиной, сумел раскусить Агаларова и сразу же давил именно на его зону. Это минус, но Логашов, если его выпускать с первых минут, может играть, да что там — уже играл лучше. Думаю, даже в Дагестане не станут спорить, что спортивный принцип надо сохранять. Как минимум, времени у этих защитников должно быть поровну, чтобы разобраться, кто сильнее здесь и сейчас.

Плюс ко всему — надо сохранять веру в опорную зону. Без трех основных игроков пришлось непросто, хотя откровенно сопернику не проиграли, ведь ни Шахин, ни Джеррард себя не показали. А это уже комплимент Георгию Габулову и Олегу Шатову. Во всем, что касается разрушения, ведь созидали они слабенько, нужно это признать. Вообще, почти все бойцы обороны и центра поля сыграли прилично. Претензии скорее к созидателям. И если у Буссуфа есть «справка» — много работал в разрушении, то Это'О, Траоре, Карсела-Гонсалес и Смолов провели неубедительный матч. Не проверяли они Джонса, не создали привычное количество моментов, не сумели реализовать минимальные возможности. В Лиге Европы, и не надо путать с матчами РПЛ, «Анжи» всегда играл осторожно, но каждый раз находил силы и возможность реализовать момент.

Вчера упустили возможности навязать борьбу Шкртелу и Аггеру. И пропустили от последнего гол, который служит поводом разобрать еще одно маленькое футбольное правило. Судья правильно не засчитал взятие ворот датского татуировщика, ведь полевым игрокам запрещено препятствовать выбиванию мяча вратарем. Габулов положил мяч на одну руку, был вдали от ворот – явно собирался ввести мяч в игру. В этот момент выбивать мяч нельзя, а примеры из давних времен здесь не работают, а в случае Аршавина против «Локомотива» голкипер положил мяч на землю – то есть уже ввел в игру. Когда-то похожие эпизоды трактовали немножко иначе, теперь – вот так. В правилах ФИФА четко сказано о том, что трогать мяч, пока он в руках вратаря или прижат вратарем руками к земле, строго запрещено. Кстати, судья вчерашней встречи вообще хорошо сработал, в игру не вмешивался, смотрелся солидно.

Впрочем, в былые времена трудно было просто представить себе матч, в котором «Анжи» не будет показательно хуже «Ливерпуля», а проиграет лишь из-за красивого дальнего удара. Придраться можно к каждому, но оценивать всех одинаково не получается. Всё-таки если от старшего ребенка ждешь маленькой, но мудрости – поэтому и судим опытных российских бойцов строго, то от младшего ожидаешь умения учиться на своих ошибках, а сразу после матча это качество не проверишь. Учитывая ровность группы, надо продолжать борьбу за выход в плей-офф, а выводы делать уже по факту. Никакой катастрофы в единичном выездном поражении нет, но дома надо отплатить англичанам той же монетой.

И о чемпионате России не забывать. Если Жусилей вернется, если до воскресенья представители России в Лиге Европы восстановят силы, то нас ждет любопытный матч «Анжи» и «Рубина». И остановок на пути взросления у команды из Махачкалы не будет. Всё надо схватывать на лету, в том числе анализировать поражения. Лучше играть флангами, выше прессинговать, чаще бить по чужим воротам. Они знают, как побеждать, а теперь еще и знают, как проигрывать. Что тоже очень полезно в умеренных количествах. Иногда полезнее дать ребенку попробовать песок на вкус, чтобы стало понятно – это не вкусно, чем двести раз объяснять. Поражения этим и полезны – они учат их не любить.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт