Статьи
 

Джей Ти, тебе лучше уйти…

24.09.2012, 16:00
Поздним воскресным вечером британская футбольная общественность была шокирована весьма неожиданным поступком Джона Терри, который пожелал завершить карьеру в сборной. «Соккер.ру» рассуждает о непростом решении опытнейшего английского защитника.

«Джон Терри завершил международную карьеру, и теперь полиция обещает
защиту женам всех футболистов сборной Англии, которых планируют вызвать на ближайшие отборочные матчи». Такая тонкая, и в то же время весьма грязная шуточка, «гуляющая» по британскому интернет-пространству – отличная демонстрация общего, «среднестатистического» отношения футбольных болельщиков в Англии к решению Терри. Это событие слишком неординарно, чтобы о нем не говорить во всех английских пабах, но в то ж время ни для кого не является трагедией вселенского масштаба и поводом для «глаз на мокром месте». Потому что фигура Терри в последние годы из одной из самых уважаемых на Футбольном Альбионе превратилась в одну из самых скандальных, дерзких и обсуждаемых (а при желании из последнего слова можно спокойно изъять букву «б»).

Бесспорно, во всем этом львиная доля вины самого Джона. Известная история со спутницей жизни Бриджа и «расистскими судовыми баталиями» по «делу Фердинанда-младшего» никогда бы не стали достоянием истории, не пожелай
этого сам Терри. Однако и общественность беспощадно бросала дрова в полымя скандалов с участием футболиста, а самым увесистым поленом в костер отметилась английская Футбольная Ассоциация. Именно эта организация, усилиями своих чиновников, во многом поспособствовала демонизации образа футболиста Терри, отобрав у того капитанскую повязку в сборной. Причем сделали это в ФА совершенно нелепым образом – задолго до решения суда по громкому делу о расизме. Решения, которое, напомним, оказалось в итоге на стороне игрока «Челси».

Не удивительно, что Джону надоела вся эта грязная эпопея. Он устал просить прошения у своей семьи и болельщиков «Челси» за давнюю историю с «походами налево», но просить прощения у всей страны за то, чего он не совершал, Терри уже не мог. Оставался лишь один выход – оставить ФА в дураках, пусть и пожертвовав при этом своей международной карьерой. Но жертва эта была необходимой. Это можно с легкостью понять из слов самого героя первых полос утренних британских газет: «Я сообщаю о своем решении перед дисциплинарным слушанием ФА, которая пытается преследовать и наказать меня, хотя я уже был полностью оправдан в суде. Футбольная
ассоциация делает мое пребывание в сборной невозможным». Получается, только так, и никак иначе. Более того – Джон умудрился выйти из этой ситуации красиво.

А что? Свои почти что восемь десятков «кепок» Терри износил (напомним, по старой традиции матчи за сборную Англии исчисляются в этих головных уборах), сборную выручал неоднократно (чего только героический сэйв на Евро-2012 на пару с арбитром Кашшаи стоит!), да и уходя, не оставляет за собою пустое место. Пара Ягиелка – Лескотт, с крепко держащимся в уме Кэйхиллом, смотрится вполне прилично. При желании в список можно включить молодых манкунианцев Джонса и Смоллинга. То есть, Рой Ходжсон не остается с пустыми руками. Он просто лишается одного из вожаков в своей команде. Вожаков, которых, как кажется, было чересчур много. И об этом писали уже давно, в том числе, и Ваш покорный слуга.

Ну, а ФА в очередной раз показала свою чрезмерную педантичность и граничащую с идиотизмом толерантность. Английские футбольные чинуши
дважды (!) отбирали капитанскую повязку у Терри (первый раз – в 2010-м, после истории с госпожой Перансель, второй раз – перед Евро, когда не выдержал и ушел Капелло), чем уже демонстрировали свою неадекватность. Если ты раз посчитал игрока недостойным почетной миссии, зачем поручаешь ее повторно? Но этого людям в пиджаках и галстуках показалось мало, и они решили написать новую главу в кажущуюся бесконечной историю о Джоне Терри в сборной Англии. Но сам герой рассказа вырвал из рук авторов перо, поставив жирную точку самостоятельно.

Терри понял, что его стало слишком много в английском футбольном пространстве, и что печальнее всего – это изобилие, в основном, было неприглядным и дурно пахнущим. Джон снижает градус внимания к своей персоне, теперь на одну тему для обсуждений за бокалом пива станет меньше. Впрочем, как минимум недельку-другую они еще поговорят. Как будто нет более важных тем в английском футболе…
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт