Статьи
 

Итоги года. Октябрь

28.12.2011, 12:00

Все свежее и свежее в памяти становятся события, описываемые в серии материалов «Итоги года» на «Соккер.ру». В октябрьских мемуарах – выход сборной России на Евро-2012, еврокубковые успехи, невероятный Думбия и многое другое.

Безусловно, главным событием октября стали два заключительных матча сборной России в отборочном цикле к Евро-2012. Уже первый из них, в Словакии, мог решить все с точностью до 99%. Так и произошло. Даже без Кержакова и с легионерами, пребывающими не в лучшем моральном и физическом состоянии, российской сборной удалось увезти из Жилины три полновесных очка, благодаря точному удару Дзагоева за 20 минут до финального свистка. Очень тяжелая была игра, выжавшая все соки и из футболистов, и из болельщиков. Хотя вскоре после финального свистка Роман Широков выскажет свое знаменитое мнение, угодившее в итоге в «Цицероны недели» на «Соккер.ру»: «Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали, и этот колхоз не обыграем?»

Путевка на Евро была оформлена в Жилине на 99%. Последний же процент необходимо было гарантировать себе в домашнем поединке против скромной Андорры. К чести наших футболистов, они не отнеслись к карликовой сборной с прохладцей. Настроились как надо и порадовали зрителей в «Лужниках» шестью «сухими» забитыми мячами. Вот теперь можно было официально начинать праздновать!

Из событий в других отборочных группах выделим весьма глупое удаление Уэйна Руни в Черногории, которое в итоге будет стоить ему двухматчевой дисквалификации. А также героическое сражение сборной Армении в Дублине против ирландцев, которое подопечные Минасяна проиграли во многом из-за судейской ошибки, но при этом завершили отбор с гордо поднятой головой, заработав миллионы симпатий футбольных болельщиков по всему миру, и в России в частности.

Не отставали по части положительных результатов от российской сборной и большинство отечественных клубов. Так, к примеру, московский ЦСКА разгромил в «Лужниках» турецкий «Трабзонспор» (3:0), существенно поправив свое турнирное положение в группе «В» Лиги чемпионов. Причем заметим, что на тот момент у подопечных Слуцкого вырисовался полный набор возможных результатов в группе – ничья, поражение и долгожданная победа!

Свой «полный набор», не отставая от ЦСКА, заработал и «Зенит», только шли к этому показателю питерцы иным путем. Сперва проиграли на Кипре, потом одолели «Порту» дома, а вот в октябре случилась и первая ничья. Против «Шахтера» в Донецке – 2:2. Хотя, надо сказать, что этой ничьи могло и не должно было быть. Зенитовцы полностью переиграли команду Луческу по игре, моментам и в тактическом плане. И лишь вдохновенная игра украинского голкипера Александра Рыбки позволила горнякам не проиграть еще по счету в этот вечер.

В Лиге Европы свою победу отпраздновал «Локомотив» — железнодорожники уверенно провели лишь один тайм против АЕКа, второй, но и этого хватило для победы с приятным счетом 3:1. И лишь «Рубин» подвел во втором осеннем месяце российских болельщиков, проиграв свой еврокубковый матч в Лондоне «Тоттенхэму» (0:1). Хотя, справедливости ради, стоит признать, что играли казанцы на «Уайт Харт Лейн» очень неплохо, временами даже лучше хозяев. А единственный гол в ворота российского клуба забил… россиянин Роман Павлюченко.

Зато что рубиновые творили в матчах внутреннего чемпионата в октябре! Занимались, так сказать, любимым делом – «снимали скальпы» с сильных столичных команд, зато потом теряли очки с не такими крепкими коллективами. Наглядная иллюстрация такого «робингудства» — победы над «Спартаком» (3:0 в Казани) и «Динамо» (2:0 в Химках), после чего последовала неожиданная ничья в домашнем поединке против «Ростова» (1:1).

Из других примечательных октябрьских матчей в РПЛ отметим фантастический по результативности поединок в Махачкале между «Анжи» и ЦСКА (3:5), а также разгром «Локомотива» московским «Спартаком», в котором главную роль отыграл осенний джокер команды Карпина, нигериец Эменике, выстреливший хет-триком.

Не обошлось в октябрьском отрезке чемпионата и без скандалов. Первый из них был связан с матчем «Спартак» — «Зенит». По итогам того захватывающего поединка КДК выписал 4-матчевую дисквалификацию «красно-белому» аргентинцу Парехе за удар в лицо форварда «Зенита» Кержакова. Что ясное дело не понравилось Карпину, ведь тот посчитал, что и нарушение Ломбертса против Диканя из все того же матча тянуло на дисквалификацию. Причем сравнил этот эпизод Валерий Георгиевич со знаменитым столкновением Акинфеева с Веллитоном. В КДК с мнением Карпина не согласились.

Еще один неприятный инцидент произошел в противостоянии ЦСКА и нальчикского «Спартака». Вагнер Лав нанес травму защитнику нальчан Миодрагу Джудовичу, необычайно жестко сыграв в одном из игровых эпизодов. Мнения болельщиков тогда кардинальным образом  разделились – одни посчитали, что бразилец сыграл намеренно, другие – что была настоящая мужская борьба. КДК посчитали по-своему – уже в начале следующего месяца Лав получил три матча «отсидки».

От событий на российских просторах – к делам заграничным. В Испании, к примеру, в октябре в чемпионате неожиданно среди лидеров затесался скромный клуб «Леванте». В редакции «Соккер.ру» даже и не думали, что команде из Валенсии придется посвятить отдельный материал. А вот в АПЛ не уставали радовать любителей футбола неожиданными погромами и просто мега-результативными поединками. Так в манкунианском дерби было зафиксировано одно из самых болезненных поражений «Юнайтед» в истории (1:6), которое вошло в летопись АПЛ под кодовым названием «Six in the city». В другом дерби, лондонском, было забито еще больше мячей – восемь, и пять из них пришлись на долю Петера Чеха. Хет-трик Робина Ван Перси и победа «Арсенала» 5:3.

Там же в Англии разворачивалась и история имени Карлоса Тевеса, который побил горшки с тренером «Ман Сити» Роберто Манчини, апогеем чего стал отказ выходить на замену в мюнхенском матче против «Баварии». Руководство клуба такого поступка «Апаче» не оценило, тут же начав самые настоящие репрессии по отношению к игроку. Не поняли действий футболиста и болельщики, которые, не подбирая слов, оперативно высказали свое мнение по поводу: «Позор»! В общем, в жизни Тевеса началась, мягко говоря, не самая приятная полоса. А ведь еще недавно Карлитос был героем…

Героем был и остается Сейду Думбия. В октябре «Соккер.ру» признал ивуарийца «Российским джокером» месяца. И было за что! Девять голов, два хет-трика, лидерство в споре бомбардиров и рекорд результативности в одном розыгрыше чемпионата России среди «легионеров». Заслужил!

Закончим же мемуары на октябрьскую тематику стараниями наших читателей. Вот какими комментариями запомнился нам второй осенний месяц в «Народном обозревателе»:

Пользователь – AKM (о том, что «Рома» интересуется Павлюченко):

«повесить бутсы на гвоздь» интересуется Сычевым.

Пользователь – Isaenkov (о том, что президент Монголии посетил штаб-квартиру «Интера»):

Никак дань хотел собрать?

Пользователь – Суеверный (о том, что в Москве открылась Академия тренерского мастерства РФС): 

В Москве открылась Академия тренерского мастерства РФС... На отделение парикмахерского искусства подано одно заявление.

Пользователь – kidd-75 (о том, что Аршавин сдал в Англии на права. Правда, со второй попытки):  

Теперь Павлюченко боится переходить дороги...

Ну, и без рубрики «Фото-shot» мы никуда!



Пользователь – Казахстанец: «Пожалуйста, если кто смотрит... заберите нас обратно в Бразилию»



Редакция:
«Опа! А вот и зуб Это’О, который он тут два года назад потерял»

Пользователь – ANDRYUHEY: «Ребята, вот тут черви жирные, завтра ж на рыбалку!»

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт