Статьи
 

Вперед и вверх

22.10.2012, 14:00

Грозненский «Терек» залакировал два поражения парой скромных, но очень значимых побед. «Соккер.ру» рад видеть на промежуточном пьедестале команду, демонстрирующую качественный футбол, но предлагает болельщикам не загадывать далеко вперед.

Черчесову не привыкать находиться на первых ролях – он максималист по жизни, был чемпионом СССР и России в составе «Спартака», пять лет назад едва не дотащил «красно-белых» до золотых медалей, располагаясь на тренерском мостике. Человек непростой, но справедливый и отдающий честь дисциплине, и это не говоря о том, что в футболе понимает больше многих напыщенных и красноречивых специалистов. Из вышесказанного выделю главное в двух словах – максимализм и дисциплина. На самом деле, у «Терека» не самый выдающийся состав, и никто не осмелился бы бросить камень в их сторону, расположись грозненский клуб сейчас в уютной серединке таблицы. Но они гораздо выше, выжимают из себя все силы и на данный момент вряд ли могут сожалеть об упущенных возможностях – таковых попросту не было, и это пример правильного отношения к спортивным соревнованиям.

Дисциплина внутри коллектива тоже правильная – у Станислава Саламовича не забалуешь, поэтому перспективы Лежара в «Тереке» расцениваю как призрачно-туманные. Зачем команде такой «разлагающий элемент»? Впрочем, говоря о выправке, в первую очередь, отмечаю даже не воспитательные меры нерадивых игроков, а строгое выполнение тренерского плана на игру на футбольном поле. Конечно, пространство для творчества и импровизации у футболистов имеется, но оно заключено в аккуратные рамки, установленные Черчесовым. «Терек» не назовешь фееричной командой – наблюдать за грозненцами интересно по причинам тонкого футбольного значения.

Во-первых – и это апологет всех дальнейших умозаключений – у Черчесова исключительно управляемая и послушная команда. Тренер скажет прыгнуть – футболисты прыгнут. Во-вторых, «Терек» может подстроиться под соперника, причем хоть несколько раз по ходу матча – вот эта невероятная гибкость тактических величин позволяет быть настолько неудобным соперником для любого клуба РПЛ. В-третьих, имеем отлаженную работу основополагающих механизмов: переходы из обороны в атаку и наоборот, синхронность перемещений, отработанные стандарты. И, наконец, в-четвертых, у «Терека» есть дисциплина и характер, которые позволяют совершать решающие рывки в перетягиваниях каната – имею в виду нередкие голы на последних минутах.

Согласитесь, стоять на четырех точках опоры гораздо проще, чем прыгать на одной ножке, надеясь исключительно на творческое озарение. «Терек» богат именно своей подготовкой, команда выходит на футбольное поле заряженной не только эмоциями, но и знаниями, отрепетированными маневрами. Когда противники недоумевают и тратят время на перестроения, ребята Станислава Саламовича готовы нанести удар. Признаюсь, наблюдать за игрой «Терека» увлекательно, при этом на картинке телетрансляции всех прелестей не увидеть. Остается лишь один, стандартный для таких случаев вопрос: а как долго продлится эта сказка?

Скажу так – причин для резкого падения нежданного на столь высоких местах гостя не наблюдается, но плавный спуск со временем произойдет. Вероятно, «Терек» зайдет на поздний пит-стоп – то есть функциональный спад, который настигает всех и каждого, придется на позднюю осень. Состав тоже не для первой тройки, хотя обещают укрепление в случае удачного промежуточного итога первой части чемпионата, но сомневаюсь, что приедут футболисты, которые помогут заткнуть за пояс «Зенит» с их Халком и половиной сборной России. В то же время, вектор выбран верный, главный плюс грозненцев в отличие от многих других в том, что они не проигрывают самим себе. К новым поражениям нужно относиться так же, как к тем, что остались позади – воспринимать как данность и двигаться дальше, не заглядываясь по ходу на турнирную таблицу. И тогда вид на конечную станцию заставит невольно улыбнуться.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт