Статьи
 

Полярные чувства

24.06.2012, 19:00
Англичане выиграли свою группу, но далеко не всем нравится их стиль игры. Итальянцы прилично сыграли с Испанией, но и здесь еще не понятно, о какой команде речь – претендентах или чемпионах. Мысли о последнем четвертьфинале – в материале «Соккер.ру».

Трудно оспорить мнение Пола Гаскойна: «Сборная Англии образца 1990 года без проблем бы разгромила нынешнюю команду... Шанс у них есть, но они и
близко не дотягивают до той сборной, которая была в 1990-м или в 1996-м году». Трудно оспорить, поскольку такой матч невозможен в принципе, да и о шансе Пол всё верно сказал. Вот только допускаю, что именно у этой сборной Англии даже больше шансов оказаться в полуфинале, чем у команды с Гаскойном. Хотя бы потому, что эта команда играет от обороны, а ее вратарь Джо Харт еще до матча против Италии рассуждает о своей готовности бить и отражать послематчевые пенальти. Дожили, Буффон не хочет пенальти, а Джо Харт о них говорит!

И это не усыпление бдительности. Если у итальянцев тактически выверенный футбол в крови, то англичане сейчас берут заимствованием. Не будем забывать, кто тренирует «Челси», кто до недавнего прошлого руководил сборной Англии. Италия могла поочередно сыграть против Трапаттони и Капелло – получили бы уникальный случай, когда два великих тренера могут переиграть сборную своей страны. Рой Ходжсон вряд ли вспоминает о своей работе в «Интере» с улыбкой. Так что у него своя мотивация – доказать, что он смог за
короткий отрезок времени обучить англичан и подтянуть их к тактическому уровню итальянцев.

Разумеется, команда Пранделли тоже не без изъянов, хотя они прошли
испытание Испанией, что о многом говорит. Англия же отдала мяч украинским футболистам, а по итогам группового турнира хвалят Харта, Терри, Лескотта, Уолкотта и Джеррарда. Легко заметить, что среди отличившихся – и то эпизодически, только один игрок группы атаки, Тео никогда не блистал стабильностью. Уэлбек, Руни, Кэрролл, Янг – все должны просто в нужный момент подать, подставить голову или ногу. Большего рвения от них не сказать, чтобы совсем не требуют, просто массированные атакующие действия не входят в план на игру. Даже против шведов скорее пришлось атаковать, нежели хотелось.

Рационально, планомерно, не без удачи сборная Англии оказалась в четвертьфинале. Кажется, эта команда не боится серии послематчевых пенальти – традиционного бича команды «Трех львов». В то же время, соперник у них своеобразный. Италия не та, что была раньше, хотя про оборону они не забыли. Пранделли что-то не понравилось в схеме с тремя защитниками, он попробовал другое сочетание, и победа против Ирландии убедила – умеют играть по-разному. Может ли Англия заставить Италию подбирать под нее тактику? Это вряд ли, просто снова с первых минут выйдет Балотелли, лучше знакомый с позиционной атакой в рамках английской обороны.

Англия, пускай и действует от печки, но не повторяет итальянскую модель, наоборот – речь о британской манере. Многое зависит от Джеррарда, хотя и у Пранделли есть такой человек – пасы Андреа Пирло в решающих матчах нужны так же остро, как и передачи Иньесты у испанцев, или участие в атаках Швайнштайгера у немцев. У каждого есть ключевые игроки, обе команды одинаковые и разные одновременно. Разумеется, из-за однобокости, которой за итальянцами не заметили, некоторые будут болеть против Англии. Даже Хью Лори – тот самый доктор Хаус, на концерте в Киеве извинился перед публикой за гол Руни и похвалил игру команды Блохина. А если серьезно, то раз уж
Украина создает проблемы обороне Англии, если это делает Франция и Швеция, то чем Италия хуже?

Ширина в игре «Скуадры» присутствует, в центре чемпионы мира – Де Росси и Пирло, помогают им тоже парни не робкого десятка. Вообще, игра может быть не зрелищной, зато захватывающей из-за нюансов и нарастающего напряжения. Впрочем, и тем, и другим надо сильно постараться, чтобы переубедить таких экспертов, как Фабио Капелло. Итальянец ставит на финал Испании и Германии, поскольку пока справедливо не видит, за счет чего победитель этого матча может оказаться сильнее своего соперника в полуфинале. Да, в плане игры еще много работы, надо прибавлять. Но не случайно Рой Ходжсон уже лет двадцать говорит о важности характера в подобных играх. У кого правдивости больше – тот и сильнее; у кого умение терпеть и дожимать – тот и победитель. А «справедливость» – понятие спорное, оценка прямо зависит от имени команды, за которую вы сегодня собрались болеть.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт