Статьи

Попытка разорения

26.01.2012, 03:00

Невероятный по красоте и качеству футбола матч провели «Реал» и «Барселона». «Соккер.ру» удивляется тому, насколько эти соперники любят рвать друг друга на части, и признает, что в этот раз «сливочные» были в шаге от того, чтобы переиграть врага в его логове.

«Барселона» — «Реал» — 2:2 (2:0)
Голы: Педро 43' (1:0); Алвеш 45+3' (2:0); Роналду 68' (2:1); Бензема 72' (2:2)

«Барселона»: Пинто, Абидаль, Пике, Пуйоль, Алвеш, Бускетс, Иньеста (Педро 30'), Хави, Фабрегас (Алькантара 70'), Месси, Санчес (Маскерано 80')
«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Арбелоа, Коэнтрау, Роналду, Алонсо, Диарра (Гранеро 52'), Кака (Кальехон 61'), Озил, Игуаин (Бензема 61')

Предупреждения: Диарра 27'; Рамос 33'; Месси 45'; Касильяс 45+1; Роналду 55'; Коэнтрау 81'; Гранеро 90'; Пепе 90+2'
Удаление: Рамос 89'

Как тут сказать правду, чтобы никого ранимого не задеть? «Реал» очень старался, тридцать минут выдали, как на духу. Но на перерыв ушли, проигрывая 0:2
, причем перед вторым голом Диарра должен был получить вторую желтую карточку и внеочередную путевку в душ. Это не момент с игрой рукой Бускетса или встреча Пепе и Санчеса в штрафной площади «Реала». Зачем вообще тратить время на споры о подобных решениях арбитра? А французский полузащитник очевидно принял Месси на бедро и это уже психология. Судья посчитал, что не стоит убивать шансы «Реала», побоялся реакции прессы и болельщиков. Но через пару секунд его «выручил» Даниэль Алвеш – бразильский латераль (он такой же защитник, как и Роберто Карлос в свое время) невероятным по точности и силе ударом вогнал мяч в девятку ворот Касильяса. Икера такими темпами хватит инфаркт…

Всё, ребята, тушите свет, приплыл «Мадрид». Признаться, не пожалеть «Реал» после такого разворота судьбы трудно: все-таки надо отдать должное гостям, выложились они с первых секунд до первого гола «Барселона» на сто процентов. И покажи команда Моуриньо такой уровень игры и самоотдачи против любого клуба мира, вели бы в счете. Но «Барселона» с других планет. Умудрились не пропустить, воспользовавшись мастерством защитников и конкретно Пике, который старательно подчищал огрехи Алвеша. Вроде бы ничего не получалось в центральной зоне, даже Хави иногда останавливался перед тем, как отдать пас – закрывали знатно, хотя на поле у «сливочных» было два нападающих и два человека с последней передачей.

Но Озил запомнился великолепным дальним ударом – мяч попал в каркас ворот и вылетел в пределы поля, а Кака, хоть и отметился парочкой вычурных передач, голевой ассист в актив до перерыва не записал. Даже Роналду не смог повторить трюк из прошлого матча. А что же Игуаин, спросит внимательный читатель? Гонсало свои моменты первого тайма пустил на ветер и потешил болельщиков «Барселоны». Впрочем, у ворот Касильяса тоже ничего жаркого не создавали и не доводили до ума, пока Лионель Месси не разогнался из центра поля, не добрался до штрафной, не стянул на себя, словно магнитом, тройку соперников и небрежным, но точным разрезающим вены пасом не вывел на убойную позицию Педро.

Откуда на поле Педро? К большому сожалению, Иньеста получил травму и покинул игру. А Родригес снова доказал, что он мастер важных голов, как и его коллега Андрес – чемпион мира легко переправил мяч в ворота. Месси снова герой, еще и Пепе засадил по ногам, как следует – получил желтую карточку за месть, а Моуриньо вряд ли смог сказать что-то новое в перерыве. «Реал» всё делал верно, но даже этого мало, чтобы победить «Барселону». Сыграть без единой ошибки не может даже такая команда, как «Мадрид». В теории хотели, на практике оказалось, что созданных моментов мало, на табло учитывают только реализованные. И пускай «Реал» смотрелся ярче, двумя уколами «Барселона» создала себе комфортный задел на второй тайм.

Второй тайм начался не столь дико, как первый, зато «Реал» смог реализовать момент. Озил вывел португальца Роналду на ударную позицию, защитники не успели, Криштиану пробил мимо Пинто. Сомневаюсь, что многие верили в тот момент, что «Реал» забьет еще два гола, не пропустив при этом. Зато стало интересней – второй мяч «сливочных» мог бы возродить интригу и заставить «Барселону» не просто убивать время, а делать это с продвижением к чужим воротам. И гол случился достаточно быстро: каталонцы недооценили мужественность соперника. Пике оплошал, мяч достался Бензема, Карим технично перебросил Пуйоля и сравнял счет. Невероятный матч, конечно, причем снова на лице Гвардиолы появилась растерянность, как на последних секундах каталонского дерби.

Стало куда интересней, ведь теперь один гол отделял «Реал» от выхода в следующий этап, но и «Барселона» в темечко битая. Хосеп видел, что его команда устала, выпустил еще одного верного помощника – Маскерано вышел вместо Санчеса, но «Реал» дрался, как подобает. А «Барса» откровенно верила в озарения Месси. Лионель, конечно, может создать гол на ровном месте, а в первом тайме у хозяев таких мячей целых два. Поэтому «Реал» играл на пределе нервного истощения, из последних сил. Настоящий гладиаторский поединок, где песка в крови столько же, как крови на песке. Кстати, о красном – Серхио Рамос получил вторую желтую непонятно за что. Судья увидел отмашку от соперника в борьбе за верховой мяч?

У «Реала» было всё, чтобы победить «Барселону», забив третий мяч. Моменты, голы, страсть, желание. И чтобы ни говорили поклонники «блаугранас», удача в этот вечер была на стороне их команды. «Барселона» идет дальше, но была в сантиметре от вылета.

Игрок матча. Не сегодня

Несправедливо выделять лучшего игрока в матче, где на поле было больше двух десятков лучших. От злого на весь мир Пепе до спокойного Хави, от Месси до Роналду. Каждый хорош по-своему. Сегодня они все лучшие и одновременно худшие, а матч — выдающийся.

Очарование матча. Страсть

Да, грязи хватало, да, судья забавный. Но футбол получился великолепным – шикарный сюжет, много моментов, хватает места для споров, истерик и сдержанной радости победителей. Ведь «Реал» хорошенько выжал «Барселону» — после игры каталонцы не выглядели свеженькими.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com