Статьи
 

Чешский разлив

21.09.2012, 16:00
Став фигурой культа в Ростове-на-Дону, Адамов решил сменить прописку. Роман отправился в город Плзень, где в тихой Чехии попытается заиграть в составе известной тамошней команды. «Соккер.ру» говорит о чешском чемпионате и новом нападающем «Виктории».

Чешская лига не может соперничать с первыми чемпионатами в Европе, лучшие тамошние футболисты достаточно быстро уезжают за рубеж. Хотя и там есть
любопытные клубы. Например, «Виктория» из города Плзень играла в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов, а вчера удачно стартовала в групповом турнире Лиги Европы, обыграв португальскую «Академику» со счетом 3:1. Один из голов забил Михал Дюриш – один из четырех нападающих в заявке команды. Хотя Михал вполне может сыграть на левом краю полузащиты, где является конкурентом армянину Эдгару Малакяну. А центральным «тяжелым» форвардом в команде Павела Врбы является Марек Бакош. Тренер является приверженцем активной ротации состава, он не боится выпускать новых людей и повышать конкуренцию. Да и от травм основные игроки не застрахованы.

Так что Роман Адамов выбрал команду, которой подходит его стиль, опыт, и где болельщики вряд ли будут так однозначно настроены на его счет. Надо признать, что конфликт был не только с руководством, но и с фанатами. Причем конфликт не острый, а хронический. После ряда эпических промахов Адамова перестали воспринимать как живого человека, способного совершать ошибки, и отношение сместилось в плоскость открытого стеба над персонажем футбольного фольклора. Как Тихоновецкий, как Сычев, как Аршавин.

Чтобы выбраться из этого круга, надо вспоминать опыт Булыкина. В России к нему относились не очень, а стоило уехать и заиграть в чемпионате Голландии – оказалось, что у нас каждый второй может оценить уровень нападающего по его игре в Эре и готов отдать правую руку на отсечение, что Дмитрий – тот, кто нужен сборной России. Роман вряд ли повторит его путь, поскольку сразу же пошел в свой «Аякс» — команду, которая в седьмой туре чемпионата Чехии обыграла пражскую «Спарту» и поднялась на первое место в таблице.

Конечно, заиграть в основе такого клуба, особенно с учетом однолетнего контракта, будет не очень просто. Зато ничем не рискует, а свое время на поле получит, поскольку Марек Бакош, невзирая на опыт и неплохую результативность, далеко не идеальный нападающий. Не скажу, что нынешний Адамов лучше – конечно же, нет, но куда разумнее пробовать себя в Чехии, чем сидеть без дела на скамейке «Ростова». Или играть в ФНЛ. Так что желаем Роману стать Булыкиным чешского разлива. Не купить себе маленькую частную пивоварню и живот в придачу, а забивать столько, чтобы в России кричали: «В сборную Адамова, глянь, сколько голов забивает в чемпионате Чехии!»

Роман – сообразительный парень с отличным чувством юмора. Такие люди не пропадают, если находят свою команду и могут отбросить собственные шутки и серьезно поработать, чтобы набрать форму и вернуть себе уверенность. Да и в команду попал отличную. Это добротный уровень, могут даже в плей-офф Лиги Европы выйти. Хотя Адамова на этот турнир заявить не успели, значит, ему надо настраиваться на матчи чешского первенства. Не самого сильного, но и не самого слабого в Европе.

Если «Ростов» на передовые позиции в РПЛ не рассчитывает, то клуб «Виктория» в числе лидеров чешского футбола, у команды есть тренер, поставленная игра, поддержка как финансовая, так и моральная – болеют за них хорошо. В такой состав вписываться легче, хотя изначально Адамову явно отведена роль дублера основного центрального нападающего. А дальше уже всё зависит от Романа. Хочет еще поиграть в футбол – поиграет; смотрит на переезд в Чехию, как на кратковременное развлечение, коих в его карьере было немало – пусть так, сам будет виноват. Нападающий ведь сильный, просто последний год провел крайне неубедительно. Если не сказать грубее на понятном для футболиста языке. Время убегает, пора собраться и вспомнить о былом уровне игры.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт