Статьи

Лоран и святая инквизиция

23.06.2012, 19:00
Можно ли остановить Испанию, располагая активами Лорана Блана? Франция нестабильная, но симпатичная команда, они не умеют играть от обороны, зато постараются показать себя в атаке. «Соккер.ру» предвкушает очередной бой за полуфинал.

Параллели с витиеватым клубным сезоном на Евро-2012 в ходу, поскольку они на поверхности. Попади команда Англии на команду Испании, мы рисковали бы посмотреть очередную серию «Челси» против «Барселоны», месть падших укладчиков асфальта. Но блокбастер отменили волевым решением подслеповатого арбитра из Венгрии, а также молодецкой удалью сборной Швеции. Французы слишком быстро подумали, что поймали первое место в группе и что разминутся с испанцами. Разумеется, никто не хотел в четвертьфинале встретить команду Дель Боске.

Похоже на попытку самоубийства. Хотя нет – скорее на смертельную хворь, которая прогрессирует семимильными шагами, у врачей осталось от силы два часа, чтобы спасти больного. Причем Блан уже видит, что команде нужен не только гениальный диагност, но и хороший психолог. В составе немало вспыльчивых ребят и кто-то из них успел поссориться после «пролета над Киевом». Гадать бессмысленно и неинтересно, даже подробности стычки не волнуют. Куда важнее, как команда будет выбираться из ситуации. Или вместе, или порознь.

Всё увидим на поле, всё покажет сборная Испании. Нынешний созыв этой команды отличается от предыдущих составов тем, что у них в заявке на два
лидера меньше. Вилью и Пуйоля теоретически можно заменить по игре, но крайне трудно компенсировать отсутствие их характера на поле. Давид верил в то, что отправит мяч в сетку, Пуйоль же был уверен в себе и добавлял уверенности Касильясу. Сейчас приходится надеяться на Арбелоа и Фернандо Торреса, ведь Рамос теперь в центре обороны.

Они сильны, они сильнее французов. Но ровно то же самое в 2000-м году говорили о Франции имени Зидана перед игрой с Испанией имени Рауля. Гонсалес Бланко не забил пенальти на последних минутах, а ведь матч тогда мог перейти в овертайм! Важны не только имена, но и характер. У испанцев раньше не было, а теперь есть чемпионская жилка, хотя команда заметно уставшая. У французов рвения должно быть больше, они шустрые, хотя не могут похвастаться физикой. Вообще, сойдутся две похожие команды. Уверен, Лорану Блану нравится, как играет сборная Испании – видно некоторое заимствование.

И те, и другие любят катать мяч низом, и у тех, и у других впереди, скорее всего, появится большой форвард, а поддержка у него будет на зависть многим. Даже лидеры у обеих команд играют на одном участке поля. Рибери тащит
сборную Франции, без Иньесты трудно себе представить успех команды Испании. Напомню, что подопечные Дель Боске в матчах на вылет всегда действуют прагматично, в ЮАР шли по сетке с помощью побед со счетом 1:0, в этот раз отказываться от подобного не собираются. Испанцы – не веселая команда, а победная. Ощутите разницу, те же французы быть такими же нудными на поле не умеют. Фанаты Испании сразу же найдут причину – не могут.

Интересней станет, только если соперник заставит «Красную Фурию» играть шире и без промежуточных передач. Впрочем, даже одного забитого мяча будет мало, трудно себе представить победу Франции со счетом 1:0, ведь их слабое звено – центр обороны. Если Дебюши и Клиши в целом справляются и с атакующими, и с оборонительными обязанностями (когда не со шведами играют), то Рами и Мексес только на вид такая надежная парочка, а Рами и Косиельни (напомним, Филипп – в четвертьфинале «галлам» не помощник) – вообще загадочное сочетание. Раскачав центральную зону, где Кабайе и Насри придется часто работать в позиционной обороне, вполне можно озадачить Льориса парочкой хлестких ударов.

В любом случае, получаем классический европейский матч с продолжением серии – этим же командам играть в отборочной группе ЧМ-2014. Да и история у них славная. В 1984-м встретились в финале ЧЕ. Мишель Платини тогда был беспощаден, как и Арконада – ошибка голкипера стоила испанцам пропущенного мяча. Прошло много лет – случился упомянутый четвертьфинал Евро-2000, потом отыграли плей-офф в Германии. И что же получается? С 1984-го года Франция не проигрывала Испании в официальных матчах на больших турнирах. Исторически неудобный соперник – это всегда интересно.

Если у испанцев возникнут проблемы – увидим их реальную готовность. Французы должны растормошить «Красную Фурию» и заставить соперника работать на максимальных оборотах. Хочется увидеть красивый футбол не только от Иньесты, Силвы и пятнадцатиминутного Наваса, но и от всех чемпионов мира. Разумеется, на кону очередной титул и машина убийства включена. Но иногда так хочется чего-то простецкого и футбольного. Вдруг наколдуем увлекательный и событийный четвертьфинал?! Дело не в том, что
прагматичная Испания плохая – нет, всё делают верно. Впрочем, и Гауди мог успешно делать фантастические надгробия всю жизнь. Но от гениев всегда ждешь большего, умопомрачительного собора или большого здания, например.

Впрочем, многое теперь зависит от раздражителей. Франции надо сыграть большой матч, чтобы заставить испанцев не повторять один и тот же вопрос – они ведь в сущности своей фанатичные футбольные инквизиторы, а отвечать ударом на удар. Лоран Блан, Уго Льорис или Франк Рибери на один вечер должны стать непоколебимыми и уверенными в своей правоте. Нельзя отказываться от собственных слов и планов, нельзя ломаться под «испанскими пытками». Да, морально и физически будет трудно. Но если они собираются подарить миру большой матч – надо играть даже лучше хорватов и итальянцев.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com