Статьи
 

Движение по полосам

20.09.2012, 12:00
На смену величественной Лиге Чемпионов, гремевшей во вторник и среду, приходит турнир, у которого труба пониже и дым пожиже. Впрочем, внимания «Соккер.ру» нашим представителям в Лиге Европы не избежать. Начинаем день с представления «Удинезе» — соперника «Анжи».

Для понимания того, что представляет клуб «Удинезе» в целом, достаточно посмотреть на трансферные «портянки», которые фриульцы набивают каждое трансферное окно. Десятки покупок малоизвестных футболистов за разумные деньги, не меньшее количество продаж, неизменно плюсовой баланс после всех этих операций. При этом постоянные потери лидеров не мешают «Зебретто» занимать достаточно высокие места в турнирной таблице, оставляя в дураках богатых и знаменитых. По итогам двух крайних розыгрышей чемпионата Италии фриульцы оказывались в зоне Лиги Чемпионов. Квалификацию так же неизменно проваливали, но это уже совсем другая история, о которой позже. Пока разговор о самом феномене «Удинезе».

Ничего вам не напоминает? Согласитесь, итальянская «ферма» по производству талантов чем-то походит по своей идеологии на португальские клубы, о которых недавно разговаривали отдельно. Только вот с трофеями отношения у «черно-белых» складываются не так романтично, как у «Порту» с «Бенфикой». Строго говоря, титулы лишь снятся болельщикам вот уже более ста лет. Кубки Митропы, Интертото и Англо-Итальянская чашка (да-да, с той самой излюбленной приставкой) не в счет, ведь они немногим престижней широко известного в узких кругах Кубка Солнца или Copa del Sol. Тем не менее, такая трофейная абстрагированность нисколько не мешает популярности клуба – и в Италии, и за ее пределами.

При этом, рассматривая фриульцев в разрезе еврокубковых матчей и глядя на
них сквозь призму игры «Анжи», нельзя сказать, что это команда без слабых мест. Во-первых, те самые постоянные потери лидеров не делают «Удинезе» сильнее. Команда на удивление достойно перенесла продажи Гекхана Инлера, Алексиса Санчеса, Симоне Пепе и Кристиана Сапаты прошлым летом, но, есть мнение, не успела накопить новые силы за год, и свежие уходы Маурисио Ислы, Квадво Асамоа и Самира Хандановича серьезно подкосили дружину Гвидолина. Об этом можно судить по второму кряду поражению в квалификации Лиги Чемпионов (прошлогодний проигрыш «Арсеналу» не слишком удивил, но теперь пропустили дальше совсем незвездную «Брагу») и слабому старту в Серии А – один балл в трех матчах.

«Зебретто» испытывают колоссальные трудности, и будь президентом фриульского клуба не Франко Солдати, а, скажем, Маурицио Дзампарини – голова Гвидолина уже бы катилась по петлистым улицам Удине. Впрочем, проблемы «Удинезе» нас волнуют постольку-поскольку, важнее то, как Гус Хиддинк сможет распорядиться слабостями противника. Его обученной команде вполне по силам зацепить очки в матче с фриульцами, которые пока далеки от своих лучших образцов. Остановимся на трех качествах соперника, которые можно повернуть в свою пользу.


Во-первых, и это, на мой взгляд, самое главное и очевидное – психологическая неустойчивость футболистов «Удинезе». Проявляется по-разному: в удалениях, которых в стартовых трех турах было два; в плохой реализации моментов – вспоминаем промахи Армеро из игры с «Брагой», один из которых стал хитом видеообменников; и даже в том самом пижонском пенальти Майкосуэла, стоившего клубу путевки в группу Лиги Чемпионов и десяти миллионов евро, которые дают за это. Правильного эмоционального фона среди товарищей нет, на этом можно сыграть, ведь «Анжи» умнеет на глазах – может и потерпеть, и надавить в правильный момент, косвенно создав фон для невынужденных ошибок.

А еще нужно бить туда, где тонко – порваться сейчас может на флангах, которые лишились основных исполнителей, отправившихся в Турин. Схема с тремя защитниками тут может выйти боком, ведь от игроков на бровках зависит и острота в атаке, и подстраховка коридоров при обороне. Нужно пользоваться этим и неразберихой в центре поля – если получится быстро проскакивать середину, то никакой заслон из трех центральных защитников не поможет. Тем
более, за их спиной сейчас нет надежного Хандановича – и это третий плюс для «Анжи», ведь даже Зелько Бркич не может считаться фигурой похожего масштаба. А уж после того, как стало известно о его отсутствии, на посту №1 у «зебр» и вовсе намечаются серьезные проблемы.

Несмотря на то, что с обороной у «Удинезе» на старте сезона не все хорошо – пропускают в среднем два мяча за игру, на «сухарь» в атаке фриульцы пока не играли. По-прежнему опасен Антонио Ди Натале, отдельно обращу внимание на Душана Башту – серб будет нагнетать слева. Гвидолин, вероятно, сыграет с одним чистым форвардом по схеме 3-5-1-1, эта расстановка опасна тем, что имеет немало конфигураций и может перестраиваться по ходу. Хозяева попытаются сыграть на элементе неожиданности и настрое, но Хиддинк должен тщательным образом подготовить ответные ходы заранее, ведь пока игра «Удинезе» похожа на перетягивание одеяла – важно мгновенно пользоваться возникающими неприкрытыми участками, не забывая о строгости собственных рядов. Пока «Анжи» в Лиге Европы не пропускал, сегодня эта серия подвергнется самому тяжелому испытанию. Нужно пройти его с честью, несмотря на почти решенное отсутствие Владимира Габулова.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт