Статьи
 

Экзамен на прочность

19.10.2012, 23:30
Пару лет тому назад было сложно представить, что «Анжи» будет лидировать в чемпионате России и претендовать на чемпионство, а Махачкала станет принимать центральные матчи туров. «Соккер.ру» ждет от встречи «Анжи» и «Спартака» ответов на важные вопросы. 

Еще совсем недавно, рассказывая о предстоящем матче «Анжи» и «Спартака» с неимоверной легкостью и, даже особенно не задумываясь, можно было применить стандартный журналистский штамп: мол, «красно-белые» примут экзамен у махачкалинского клуба. Со времени прихода Сулеймана Керимова в дагестанский футбол не прошло и двух лет, а уже сегодня можно говорить, что студент и преподаватель поменялись ролями. Понятно, что не историческими, да и на годы вперед загадывать не следует, но применительно к конкретно взятому матчу бесшабашным третьекурсником выглядит именно «Спартак», в то время как «Анжи» уже отращивает благородную доцентскую бородку.

Болельщикам москвичей следует трезво взглянуть на вещи, чтобы впоследствии по достоинству оценить любой результат, завоеванный в этом непростом выезде. Навскидку не нахожу ни одного пункта, по которому махачкалинцы уступали бы своему сегодняшнему именитому оппоненту. Семь пунктов разрыва в таблице отражают качественную разницу между соперниками после первой трети чемпионата. «Анжи» идет по чемпионскому графику, «Спартаку» предстоит наверстывать упущенное. У Гуса Хиддинка сильнее состав, чем у Унаи Эмери, «взвешивание» тренеров тоже не в пользу «красно-белых», как и наличие командной игры – по работе конкретных линий и в целом. У «Анжи» есть все для игры в субботнем поединке с позиции силы, а у «Спартака» куча неразрешенных игровых проблем, усугубленных очередным валом травм.

МакГиди вернулся с травмой из расположения сборной Ирландии, а Павел Яковлев около месяца будет восстанавливаться после повреждения, полученного в футболке российской молодежки. Продолжает восстановление Дикань, Ромуло, как известно, выбыл на продолжительный срок, под вопросом участие Парехи. Таким образом, у Унаи Эмери имеется сразу несколько безальтернативных позиций: это центр обороны, где точно выйдет Инсаурральде в паре с кем-то из неокончательно здоровых товарищей. На позициях инсайдов, избегая фантастических вариантов, выбор ограничивается наличием нещадно критикуемого болельщиками Билялетдинова и Хурадо, который еще и полного матча за «Спартак» в общей сложности не наиграл. При этом испанец тоже совсем недавно восстановился после трех недель простоя. Ну, а «контрольным выстрелом» стало известие о травме Эменике, который даже не полетел с командой в Махачкалу.

Картина получается не радужная, учитывая плотный график игр у спартаковцев – ведь впереди еще «Бенфика», а несвоевременное сужение обоймы сулит оставшимся футболистам работу без отдыха и неизбежную функциональную яму. А отсутствие задела заставляет играть только на победу – у «Спартака» сейчас нет матчей, которыми можно было бы пожертвовать. Победа в Махачкале нужна, как воздух, но сейчас это выглядит из категории «имею желание купить дом, но не имею возможности». Глупо рассчитывать на благосклонность «Анжи», напротив, хитрый Хиддинк приложит все усилия, чтобы безоговорочно разбить раненого оппонента. Причем голландец понимает, что нужно «взять свое», а не творить подвиги, ведь на данный момент он со своей командой элементарно сильнее. Тот же Ласс Диарра, для которого «Спартак» пожалел высокой зарплаты, один стоит Кариоки и Де Зеува вместе взятых.

Любой другой команде, в схожей ситуации отправившейся в Махачкалу, посоветовал бы сыграть осторожно и «от соперника». Отдать инициативу и территорию, ждать своих шансов, однако для «Спартака» с его развеселой обороной смерти подобно проводить много времени у своих ворот – ни один, так другой, а то и все вместе устроят привоз. Очень важно, как поведет себя в этой ситуации Эмери, ведь надежда сейчас на самом деле только на тренера и на его оригинальные идеи, иначе центральный матч тура имеет немалые шансы превратиться в зрелище с предсказуемым исходом. «Спартак» должен быть единым целым, «Анжи» наверняка не отступится от принципов своей игры, заряженность на борьбу понадобится и тем, и другим. Дзюба не оговорился, когда сказал, что это будет дерби – Артем имел в виду запредельный уровень настроя, без которого в Махачкале делать нечего.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт