Статьи
 

Нужна бритва

19.10.2012, 19:00
Если «Зенит» проиграет дома «Кубани», то пропустит краснодарцев в таблице, продолжив серию неудач – будет одна победа в семи матчах. «Соккер.ру» рассказывает о противостоянии подробнее, ведь для чемпионов этот матч может стать определяющим.

Проигрываешь – и в худшем случае окажешься на седьмом месте в таблице, заодно проиграв третий матч из семи последних. Ну, и насмешки со всех сторон. Выигрываешь – в лучшем случае будешь третьим, хотя это лучший выбор из имеющихся на данный момент. Одну краснодарскую команду «Зенит» уже обыгрывал до краткого перерыва, но тогда не было недели международных матчей, да и «Кубань», при всём уважении к старательным «быкам», играет в этом сезоне более зрело и прагматично. У Красножана команда, готовая грамотно терпеть чужие атаки, физически они не слабее и готовы не хуже соперника. Напомню, что в четырех последних матчах «Зенит» обыграл «Кубань» лишь один раз – в прошлом году со счетом 1:0. В этот раз такой сценарий тоже возможен, но если в трех случаях из четырех имеем ничью, то получаем явно неудобного соперника.

Почему команде Спаллетти трудно побеждать «Кубань»? А потому, что они во многом похожи. Обе команды в обороне играют по схожим правилам, центральные защитники и у тех, и у других умудряются привозить моменты после матчей, где играют просто безупречно. В центре поля в наличии люди, которых не стыдно звать в сборную России – хотя бы в расширенную заявку, а в атакующей группе у Красножана выбор даже шире. Есть Пиццелли, Букур,
Бальде, Озбилиз, Попов, Никулаэ, Уренья и Прудников. Это восемь человек, тогда как у Спаллетти выбор меньше, поскольку основные показательно сильнее запасных. Вариативности меньше, а без Денисова еще и в опорной зоне хватает проблем. Игоря вряд ли вернут в состав, поскольку он упрямый и на поклон руководству не идет.

А сборники приедут уставшими. У «Кубани» тоже хватает игроков, прилетевших из составов своих сборных, однако что-то мне подсказывает, что Красножану мотивировать своих игроков будет проще, чем Спаллетти. Именно настроя не хватало «Зениту», чтобы играть в свою силу. И хотя наивный «супергерой» верит, что ситуация налаживается, к словам надо добавить дела. Соглашусь с Максимом Канунниковым – сейчас «Кубань» играет в более открытый футбол, чем раньше. С выводом соглашусь, с причинами – нет. Дело не в Красножане, вернее, не только в приходе нового тренера. Петреску тоже подводил команду к такому футболу. Так что если брать процентную готовность соперников к матчу, опираясь на самые
показательные примеры из прошлого, то «Кубань» в лучшей для себя форме. 

«Зенит» выше классом, и это неоспоримо – речь о чемпионской команде. Но у них полно проблем, а игроки почему-то не выкладываются так, как раньше. Не растет кокос, а Лучано Спаллетти даже готов сбрить усы, если в них причина последних неудач команды. Шутки шутками, а никогда прежде игру с «Кубанью» не рассматривали, как возможность потерять очки, а победу не будут считать маленьким подвигом коллектива, у которого немало причин, чтобы оправдать любую неудачу. Вот только болельщикам нужны не оправдания, им тут стадион клуба предлагают достроить своими силами, и отнюдь не в форме шутки – а это куда веселее, чем очередная игра чемпионата России. Фанатам «Зенита» нужны ответы на незаданные, но очевидные вопросы.

Как могут одни и те же игроки по-разному подходить к матчам за сборные и клуб? Что мешает сплотиться вокруг собственной наглости (понятно ведь, что каждый играет для себя) и перестать огорчать тех, кто рядом? Явно ведь, без недооценки в последних матчах не обошлось, раз столько очков растеряли, начав сезон очень уверенно, раз игра исчезла без футбольных причин – эпидемии травм или явных ошибок тренера.

Ничто не проходит бесследно, и попытка доказать руководству, что Халк в одиночку не сможет выигрывать матчи, завершилась блестяще. Вот только сами себе доказали, что без сплоченности «Зенит» разучится выигрывать с завидным постоянством. Передышка дала время, чтобы разобраться в себе. Глянем, додумались ли в Питере до того, что и так на поверхности – такой состав не имеет права так часто дарить очки направо и налево. Даже таким симпатичным командам, как «Кубань».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт