Статьи
 

Чужой праздник

19.09.2012, 14:00
Андалусийцы – народ заводной, поэтому легко утверждать, что этой ночью Малага не сомкнула глаз, а сегодня город пребывает в состоянии приятного похмелья. «Соккер.ру» рассказывает о празднике, который жизнерадостным соперникам подарил угрюмый «Зенит».

Выводы об игре чемпионов России были сделаны после пятнадцати минут, а дальше подвергались лишь легкой корректировке, но не менялись кардинально. Утверждаю, что команда не была должным образом настроена на матч Лиги Чемпионов. Это, что называется «угадай страну по картинке» — мне кажется, представителям других наций вообще сложно представить, как можно не настроиться на встречу в рамках главнейшего клубного турнира планеты. Если вдруг чопорные англичане или педантичные немцы каким-то невообразимым образом прочитают эти строки, то засмеют и автора, и нижеподписавшихся.

Но ведь согласитесь, что довольно странно, когда команду, тратящую 100 миллионов евро на приобретение пары футболистов, «убивает» четвертый представитель Испании. Тут и мысли всякие начинают в голову лезть: а может, а вдруг, а что если? И правда – уж не таким ли непопулярным образом «коренные», так скажем, футболисты «Зенита» пытаются показать руководству клуба, что без них Халк и Витсель – лишь строчки в протоколе? Другими словами, требуют изменения других строчек – тех, что в зарплатной ведомости, чтобы принять новичков радушно и с распростертыми объятьями.

Нехорошо, конечно, так грешить на чемпионов России, но когда спаянная и
умелая команда Спаллетти играет на порядок ниже собственных возможностей, то на ум приходит всякое. Ведь мы не ограничиваемся счетом 3:0, который сам по себе огорчает. Если смотреть по игре, то могло получиться гораздо хуже: сэйвы Малафеева и промахи соперников обеспечили относительно «приличную» стадию поражения, но могло быть хуже – и это факт.

Немного удивился, когда Спаллетти на предматчевой пресс-конференции назвал Иско и Камачо футболистами с опытом. Понимаете ли, Лучано – последний человек, которого я когда-либо заподозрю в непрофессионализме, но парням, о которых он говорил 42 года на двоих. О каком опыте может идти речь? Да, прекрасные футболисты, но в определенной степени «зеленые». Хотя, тот же Иско показал, что его «зелень» ярче лазурного цвета Халка. Бразилец является супергероем только по надписи на футболке, но ничего путного в одиночку он придумать не смог. Да и когда Быстров пришел на помощь, на порядок лучше не стало. В эпизодах проявлялись класс и рвение, но о полноценном вводе переменной «Живанилдо» в устоявшуюся систему уравнений «Зенит» говорить очень рано.


Да и не в нем нужно искать корень неудач, тем более атака отрезками работала – как в концовке первого тайма. Зато то, что творилось у ворот Малафеева – цензурными словами не описать. У футбольных тренеров есть такое выражение: если из рисунка игры выпадают только два футболиста – это нормально. У «Зенита» выпадали три, и это только оборона. Анюков и Лукович были смешны в своем бездействии на флангах, Алвеш как будто бы провел ночь в задушевных разговорах с родственниками из примыкающей к Андалусии Португалии. Защитник не должен делать шаг назад в своей штрафной, когда соперник продвигается к ударной позиции, как не имеет права, не замарав формы, наблюдать за мячом, идущим на ногу Савиоле. Это только результативные ошибки, но ведь были и другие.

Да пребудет с Алвешем сломанное им же кресло – чудачества Бруну не в новинку, но что делали Широков и Зырянов? Из высокого темпа игры полузащитники выпали с первых минут, предоставив Денисову карт-бланш по выжиганию опорной зоны в одиночку. К сожалению, капитанская повязка в
сборной не наделяет Игоря сверхъестественными способностями, он прервал несколько атак на понимании, но без сужающего варианты соперника прессинга от партнеров ему было сложно находить контраргументы.

«Зенит» проиграл этот матч вчистую, проиграл без вариантов. Задуматься над этим должен каждый причастный к поражению, в котором можно найти лишь один позитивный момент – хорошо, что в первом туре, когда еще есть время на исправление ситуации. Если не углубляться в теории заговоров, а искать причины на поверхности, то, вероятно, дала о себе знать старая проблема «сине-бело-голубых», которую Лучано, казалось, вылечил. «Синдром жмущей короны» весьма опасен, и итальянскому знахарю вновь придется искать рецепт против самоуверенности собственных футболистов. «Сине-бело-голубые» полагали, что «Малага» должна отдать им три очка? Какое глупое допущение! Победы нужно выгрызать, вырывать и отвоевывать, выключив рубильник собственного величия, особенно в Лиге Чемпионов.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт