Статьи
 

Терпение и труд

19.09.2012, 12:00
Дмитрий и Кирилл всегда вместе, у них даже татуировки с именами друг друга имеются. И все-таки этой осенью софиты светят на младшего брата, который приносит немалую пользу «Спартаку» и сборной России. «Соккер.ру» напутствует Диму перед поединком на «Камп Ноу». 

Всегда считал, что Комбаровы – футболисты, чей потолок развития очевиден. Они трудолюбивы и полезны, но, казалось, что всегда будут в одной поре – добротные и работоспособные фланговые игроки без какой-то изюминки. Кирилл этот тезис пока оправдывает полностью, зато заметный прогресс Дмитрия стал
очень приятным откровением. Скажем так, старший брат (Кирилл родился на 15 минут раньше) по-прежнему остается на том же уровне, который показывал в «Динамо», но для младшего переход в «Спартак» послужил серьезным катализатором: у него на порядок выросла результативность, расширился кругозор, и пришла уверенность.

Кстати, эта часть к вопросу «Карпин – не тренер», ведь первые сдвиги наметились еще при Валерии Георгиевиче. Полагаю, нынешним своим психологическим состоянием Дима обязан именно Карпину, ведь обновленная вера в собственные силы стала проявляться еще два года назад – вспомните, Комбаров сразу сыграл несколько заметных ролей. В частности, именно Дмитрий реализовал пенальти в ворота «Зенита» на последних минутах октябрьского матча, тем самым принеся победу «красно-белым» и нанеся первое поражение Лучано Спаллетти. Чуть раньше была победа над «Марселем» на «Велодроме», и победный гол в собственные ворота защитник Аспиликуэта забил после прострела нашего героя.

Дальше – больше, пошли на конвейере голы и результативные передачи, но следующим знаковым моментом стоит считать эксперимент Карпина, который предложил Дмитрию сыграть в опорной зоне вместо привычного фланга. Получилось неплохо, пусть и не на века, но свой след в формировании футболиста такой опыт оставил. Кажется, Комбаров стал видеть поле не только вдоль боковой линии, а гораздо шире, в его арсенале появился роскошный пас из глубины. «В стиле Хави» — как охарактеризовал коллега, это о передаче на Эменике во встрече с «Кубанью». Раньше таких решений за полузащитником (защитником?) «Спартака» не наблюдалось.

Конечно, свой вклад в успешную игру на старте сезона сделал Эмери, для схемы которого Дмитрий – идеальный футболист. Это уже не защитник, еще не полузащитник, а временами крайний нападающий. Наблюдал с трибуны за игрой в Краснодаре – не знаю, видно ли было по картинке телетрансляции, но при владении мячом «Спартак» фактически выстраивался на игру в три защитника: Инсаурральде уходил левее, Сухи правее, а Чельстрем или Ромуло (чаще – швед) опускались в центр, откуда разыгрывали мяч. Соответственно, занимавшие края Комбаровы в этот момент были уже минимум на центральной линии. Интересный ход от Унаи, который не был бы возможен без двужильных фланговых игроков.

Эмери хорош тем, что пытается использовать сильные качества каждого своего футболиста.
Именно этого толчка не хватало прежде – главный тренер рассмотрел современного флангового игрока у себя под носом. За Капелло тоже не заржавело, итальянец уже успел назвать спартаковца очень важным членом национальной команды. Ни одно хорошее дело не должно оставаться безнаказанным, и два матча в основном составе сборной должны воодушевить Дмитрия на новые подвиги.

А что на сегодняшний день может быть более значимым подвигом, чем хороший результат на «Камп Ноу»? Говорю «хороший» — и подразумеваю не только победу, но и ничью. Конечно, нужно быть реалистами – добыть любые очки в матче с «Барселоной» представляется задачей крайне сложной, граничащей с невозможностью, но не понимаю тех, кто говорит о «достойном поражении». Кому будет прок от любого проигрыша? «Спартак» обязан побороться за результат, и для этого нужна полная концентрация каждого футболиста. А еще – важно правильно сыграть на своих козырях, которых априори намного меньше, чем у соперника. Комбаров может стать таким козырем. Почти уверен, что Эмери не станет сдерживать его даже на «Камп Ноу», используя в качестве страхующего одного из опорников.

«Барса» совсем не здорово обороняется, другое дело, что ее соперники редко атакуют. Если у «Спартака» будут шансы для развития быстрых наскоков, Дмитрию вполне по силам удивить загулявшего из своей зоны Дани Алвеша. В хитросплетениях схем Эмери именно эта ставка кажется очевидной и самой правильной: вертикальные атаки флангами и попытки держать мяч под контролем, если не получилось угрожать воротам сходу. Хочется верить, что Эменике снова поднимет руку в штрафной, а Дима наградит его классной передачей, или МакГиди найдет левую ногу подачей с угла поля – это эпизоды из домашней игры с «Фенербахче», но мы не будем возражать и против новых, незнакомых и разящих комбинаций. Конечно, перед игрой на «Камп Ноу» оптимизм испытывает муки, но это не мешает надеяться на лучшее где-то в глубине души. И уж точно никто не отнимет у нас права пожелать удачи «Спартаку» и Дмитрию Комбарову. От него лично мы сегодня будем ждать чуда – напутствия не должны пройти даром.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт